на главную страницу

10 Октября 2008 года

Новости

Пятница




«Тополь» выходит на старт

    Через несколько дней стратегическим ракетчикам предстоит провести учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь». Он станет для «стратегов» апогеем командно-штабного учения, руководит которым командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. Ракетчики должны с филигранной точностью поразить условную цель на полуострове Камчатка. Боевой расчет Новосибирского ракетного полка уже прибыл на космодром Плесецк. В учебном центре РВСН с военнослужащими в течение двух недель проводились не только теоретические, но и практические занятия. Ракетчики уже приняли учебную и боевую технику, а также сдали зачеты на допуск к запланированному пуску, который будет произведен в рамках стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008».
    Какие цели преследуют ракетчики? Во-первых, проверить слаженность всех звеньев военного управления - от командующего до боевого расчета пуска. Во-вторых, это экзамен на прочность для мобильного комплекса «Тополь», который более 20 лет непрерывно несет боевое дежурство. В-третьих, совместно с соединениями и воинскими частями СибВО, объединениями ВВС и ПВО, органами ФСБ и МВД ракетчикам предстоит решить задачи противодействия наземному и воздушному «противнику» в пределах позиционных районов ракетных соединений. Кроме того, будут апробированы результаты научно-исследовательской работы по обеспечению боевой готовности дивизий с учетом их реформирования, а также изменения срока службы по призыву до одного года. И наконец, «стратеги» намерены повысить надежность и качество всех видов обеспечения.
    По словам генерал-полковника Соловцова, в этом году ракетчикам удалось обеспечить стабильный уровень подготовки расчетов пуска в условиях практического внедрения новых правил боевого управления.
    - Ежегодно для проведения учебно-боевых пусков, - пояснил он, - мы привлекаем личный состав одного из ракетных соединений. Например, в прошлом году - Нижнетагильской дивизии, в августе этого года - Йошкар-Олинской дивизии, а сейчас - Новосибирского соединения... При этом пуск проводят лучшие офицеры ракетного полка.
    Об особенностях проведения КШУ с Омским ракетным объединением мы расскажем в одном из ближайших номеров.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex