на главную страницу

14 Октября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Мечта – стать офицером

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил Московское суворовское военное училище. Глава верхней палаты российского парламента с 2006 года возглавляет Федеральный попечительский совет над кадетскими корпусами, суворовскими и нахимовским училищами – у мальчишек в алых погонах он частый гость.
     В нынешний свой визит главный сенатор России ознакомился с расположением одной из рот Московского суворовского военного училища, посетил столовую, спортзал, где проходили занятия по рукопашному бою, тир и стадион. В училище современнейшая учебно-материальная база, интернет-классы здесь соседствуют с уникальным библиотечным фондом, а полученные в аудиториях знания воспитанники оттачивают в полевом учебном центре в Московской области.
     Начальник училища генерал-майор Андрей Нечаев пригласил председателя Совета Федерации и в учебные классы. Занятия по русскому языку в этот день проходили у самых младших воспитанников московской «кадетки», а третьекурсников Сергей Миронов застал в группе профотбора. Здесь внимание председателя Совета Федерации привлек суворовец Максим Агальцов (на снимке). Максим учится на «хорошо» и «отлично», не исключено, что будет поступать в МВОКУ, сообщил «Красной звезде» заместитель начальника училища по воспитательной работе – начальник отделения воспитательной работы подполковник Валерий Карандаев.
     Несмотря на обилие телекамер, мальчишки без стеснения общались с гостем, рассказывали ему о своих мечтах. Главная у каждого из них, конечно же, – стать офицерами. Сейчас в системе Министерства обороны действуют более полутора десятков суворовских, нахимовского училищ и кадетских корпусов. В них обучаются более 8 тысяч молодых людей. С этого года на основании директивы министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Екатеринбургском, Казанском, Московском, Санкт-Петербургском, Тверском, Ульяновском, Уссурийском суворовских и нахимовском военно-морском училищах введен
     7-летний срок обучения. Переход на него осуществляется поэтапно. С 1 сентября 2008 года уже сели за парты мальчишки, которым предстоит учиться 5 лет. С 2010 года в суворовские и нахимовское училища начнут принимать и после 4-го класса (т.е. на 7 лет). Это связано с новой ролью СВУ: в планах Минобороны – сделать суворовские училища приоритетной ступенью в подготовке офицеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex