на главную страницу

14 Октября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Путевка в «лигу профессионалов»

Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан. Фото Олега ДАВЫДОВА.



В Республике Марий Эл есть одна деревушка, которая стоит в районном комиссариате на особом счету. А все потому, что местные парни там, похоже, всерьез одержимы службой в профессиональной армии. Военный культ привел к тому, что ежегодно в этой деревне кто-то из мальчишек с завидной регулярностью поступает в военный вуз, а другие возвращаются сюда уже с золотыми погонами на плечах. И честно служат России даже за ее пределами.

     Начало этой славной традиции положили лет десять назад братья Федоровы. Самый младший из братьев сразу же после окончания школы, наперекор родительским запретам, подал документы на поступление в Казанское танковое училище. А как только стал курсантом, то сразу же написал своему старшему брату письмо, в котором настоятельно советовал Руслану всерьез подумать об офицерской карьере.
     Федоров-старший долго не раздумывал. Буквально на третий день после возвращения со службы он рванул в военкомат, где ему и посоветовали поступить на курсы младших лейтенантов, открытые на базе Казанского танкового военного училища. Оказавшись в военном вузе, вчерашний солдат Руслан Федоров начал осознавать, что армия – это его родная стихия. Сейчас сам он вспоминает, как те десять месяцев учебы на лейтенантских курсах смогли круто перевернуть его отношение к военной профессии. Во многом это произошло благодаря знакомству с такими же, как он, вчерашними солдатами, осознанно выбравшими для себя офицерскую стезю. К тому же у многих из них за плечами был реальный боевой опыт в зонах вооруженного конфликта.
     Получив первое офицерское звание, Руслан Федоров получил распределение в 201-ю военную базу, дислоцированную в Таджикистане. И сразу же попал на самый «горячий фронт». Его подразделение в составе ротно-тактических групп постоянно принимало участие в «прикрытии» госграницы с Афганистаном. Вот там-то вся романтика военной службы очень быстро начала рассеиваться. Вообще, находясь под прессом напряженных будней и беспощадного южного солнца, трудно оставаться беспечным романтиком. Зато не менялось главное – стремление овладеть военной наукой, совершенствовать полученные навыки и обучать других. Именно этому и посвятил первые годы своей офицерской службы командир взвода лейтенант Федоров. Молодой офицер довольно быстро находил общий язык со своими подчиненными. Еще бы, ведь сам он совсем недавно «вышел из солдатской шинели».
     Вполне логичными выглядели и высокие показатели боевой подготовки федоровского подразделения. Командование части не могло не заметить успехи перспективного офицера. Поэтому вскоре ему предложили занять должность заместителя роты по воспитательной работе. А уже через несколько лет капитан Руслан Федоров «дорос» до заместителя командира батальона по воспитательной работе.
     Главным его служебным кредо стало чуткое отношение к солдатам. Первое, что советует он молодому бойцу, так это научиться преодолевать трудности и не отчаиваться, если что-то не получается. Надо не дать таким парням замкнуться в себе, а, наоборот, всячески поддержать их. К этому призывает офицер и младших командиров. Да и сам лично стремится помочь новобранцам в процессе их становления в воинском коллективе. Конечно же, главным федоровским козырем в наведении мостов взаимопонимания с «трудным новобранцем» является то, что он сам недавно прошел солдатскую школу.
     В условиях пребывания на территории другого государства мало всего лишь наладить взаимоотношения друг с другом. По своему многолетнему опыту службы в Таджикистане Руслан убедился, что необходимо установить дружеские отношения и с местными жителями. Нужно научиться понимать и уважать здешние традиции и законы. Ведь на каждого российского воина, находящегося за границей своего государства, возложена не только военная миссия, но и политическая.
     Сегодня капитан Руслан Федоров утверждает, что армия дала ему самую лучшую путевку в жизнь. Конечно же, немалую роль в становление его как офицера сыграли более старшие товарищи, такие как командир батальона Сергей Афанасьев. И еще благодарен своему младшему брату, который вовремя подсказал новый, правильный маршрут. Жаль только, что братьям Федоровым так и не посчастливилось служить вместе. Один – в Таджикистане, а другой – на Северном Кавказе. Однако – благодаря их примеру сегодня в родной деревне уже пять вчерашних мальчишек стали офицерами и многие курсантами различных военных вузов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex