на главную страницу

14 Октября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Вкусная традиция

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда». Камчатка.



Традиции получать жареных поросят за успешные стрельбы в зенитно-ракетном полку, где командиром полковник Рашит Кунакбаев, вот уже полсотни лет. Очередной аппетитный трофей зенитчикам вручили буквально на днях по их возвращении с государственного полигона Телемба, где проходили тактические учения с боевой стрельбой.

     Телемба для камчатцев – счастливый полигон. Все предыдущие стрельбы здесь проходили для них, что называется, без сучка и задоринки. И даже внеплановая боевая работа в Читинской области личного состава полка при его внезапной проверке военной инспекцией Министерства обороны в 2007 году была оценена на «хорошо». Вот только уповать на былые заслуги не в правилах зенитчиков, заблаговременно развернувших кропотливую, насыщенную напряженными занятиями и тренировками учебу. Учебные налеты отрабатывались ими как на местах постоянной дислокации, так и с новых позиций, для чего дивизионам нередко приходилось совершать многокилометровые марши по пересеченной местности. Именно безукоризненное знание материальной части и ее безаварийная эксплуатация наряду с выработанной в этот период способностью своевременно принимать верные решения в быстро меняющейся обстановке современного боя сыграли определяющую роль в нынешних учениях.
     Дело в том, что из родственных воинских коллективов именно камчатцам на сей раз выпала честь открывать сезон охоты на «Стрижей», «Коршунов» и прочие с «птичьими повадками» мишени. Миссия очень ответственная, если учесть, что предстояло в сжатые сроки принять, ввести в строй зенитно-ракетные комплексы, длительное время бездействовавшие. Тем не менее, по словам заместителя командира полка по воспитательной работе подполковника Андрея Герасимовича, инженерно-технический состав части с подполковником Сергеем Кирюшиным во главе блестяще справился с поставленной перед ним непростой задачей. Не подвели, не подкачали и подопечные заместителя командира полка по тылу подполковника Александра Сыряного, со знанием дела обустроившие палаточный городок и организовавшие горячее питание личного состава в полевых условиях.
     Все это – и на совесть подготовленная техника. и налаженный быт – позволило капитанам Алексею Брагину и Александру Дунаеву, старшему лейтенанту Александру Осипенко и другим подчиненным подполковников Рафаэля Маминова и Александра Большакова, руководившим расчетами, сконцентрироваться на выполнении основной задачи и в решающий момент неотвратимо поразить все назначенные цели. Оценка – «отлично»!
     В Елизово стражам камчатского неба был устроен торжественный прием. На импровизированном митинге, устроенном прямо на аэродроме, звучали слова признательности за хорошо выполненную работу. Говорилось о чести, достоинстве и высоком профессионализме зенитчиков. Был и главный приз – жареный поросенок, как неотъемлемое приложение к заслуженному успеху.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex