на главную страницу

14 Октября 2008 года

Призыв-2008

Вторник

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Беседу вел Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В стране начался осенний призыв в Вооруженные Силы. Традиционно он проходит под неослабным контролем военной прокуратуры. Основная ее задача - свести к минимуму число нарушений, связанных с постановкой новобранцев в армейский строй. Одним из приоритетов в этот период становятся надзорные мероприятия по обеспечению исполнения законов органами военного управления, работниками военкоматов и призывных комиссий. Об этом мы беседуем с временно исполняющим обязанности военного прокурора Московского военного округа полковником юстиции Сергеем СИДОРОВЫМ.

     - Сергей Юрьевич, чем отличается нынешний призыв?
     - В целом все проходит как всегда. Напомню, что с весны 2008-го срок службы сократился до одного года, и в федеральном законодательстве произошли некоторые изменения. В соответствии с новой редакцией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» теперь не предоставляются отсрочки от призыва гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет; мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены); гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определялся Правительством РФ, - на время этой работы; гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; а также постоянно работающим врачам в сельской местности - на время этой работы.
     - Повлекло ли за собой сокращение срока службы по призыву рост числа «уклонистов»?
     - Нет, не повлекло. На полуторагодичный срок мы переходили совсем недавно - в 2007 году. И тогда это тоже не повлекло сколь-либо существенного всплеска числа «уклонистов». Например, в ходе прошлого осеннего призыва из числа вызванных на призывные комиссии прибыли 99,1% призывников, остальные имели различные отсрочки. Примерно такие же показатели наблюдались нынешней весной.
     - Какие проблемы, связанные с призывом, остаются наиболее актуальными?
     - Главной проблемой продолжает оставаться неудовлетворительное состояние здоровья молодых людей. Например, по данным Минобороны России, из-за недостаточного внимания со стороны органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления к организации и проведению лечебно-оздоровительных мероприятий с юношами допризывного возраста почти каждый третий призывник из числа явившихся на призывные комиссии не мог быть призван на военную службу по состоянию здоровья (около 30%). Кроме того, 9,4% прибывших на призывные комиссии были направлены в лечебные учреждения для проведения углубленного медицинского обследования и установления категории годности к военной службе.
     Более половины призывников, поступивших в войска, имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их в воинские части, в которых предъявляются повышенные требования (ВДВ, ВМФ, Внутренние войска МВД России и другие).
     Не случайно в ходе осеннего призыва военные прокуроры во взаимодействии с территориальными коллегами особое внимание уделяют соблюдению прав граждан при проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра, законности вынесенных решений призывных комиссий.
     - Что можно сказать о процедуре направления призывников к местам службы?
     - Как всегда, особое внимание нами будет уделено вопросам оборудования сборных и транзитных пунктов, обеспечению призывников положенным обмундированием. Активная фаза отправки призывников начнется в конце октября. Но мы уже заранее, совместно с органами военного управления, организуем проверки готовности пунктов приема и отправки личного состава к размещению молодого пополнения и сборных пунктов субъектов Российской Федерации к переодеванию в военную форму одежды. Мы дойдем до каждого военкомата, до каждого сборного или транзитного пункта с тем, чтобы предотвратить нарушения прав призывников.
     - Многих родителей интересует, как повлияет на «дедовщину» в войсках сокращение срока службы...
     - Весенний призыв показал, что особой проблемы здесь нет. Тем не менее мы, конечно же, учитываем этот фактор при проведении комплекса совместных с командованием, общественными организациями, родительскими комитетами профилактических мероприятий, направленных на предупреждение неуставных проявлений.
     Что касается состояния правопорядка в войсках, то могу сказать следующее. В борьбе с насильственными преступлениями в армейской среде в последние годы военная прокуратура на практике реализует принцип комплексного решения актуальных проблем укрепления правопорядка в Вооруженных Силах путем объединения усилий правоохранительных органов, командования и общественности.
     Вопросы повышения эффективности использования надзорных и уголовно-правовых средств для решения задач обеспечения сохранности жизни и здоровья военнослужащих неоднократно рассматривались на коллегиях Главной военной прокуратуры, координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах с участием представителей высших органов законодательной и исполнительной власти страны.
     В этих же целях сформирована межведомственная рабочая группа по борьбе с неуставными проявлениями, рукоприкладством и иными насильственными преступлениями, которую возглавляет Главный военный прокурор.
     Совместно с представителями командования и общественных организаций осуществляются мероприятия надзорно-профилактического характера, по результатам которых командованию направляются конкретные предложения по укреплению воинской дисциплины, издаются информационно-аналитические документы, принимаются организационно-распорядительные решения по предупреждению и искоренению правонарушений неуставного характера.
     Военные прокуратуры тесно взаимодействуют с общественными организациями, отражающими интересы родителей военнослужащих. Офицерами военных прокуратур ведется прием военнослужащих и членов их семей в общественной приемной Координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России в городе Москве.
     Налажено взаимодействие с членами созданного при Министерстве обороны России Общественного совета, одной из задач которого является участие в выработке предложений по реализации мер правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей.
     Главной военной прокуратурой организовано взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и его представителями в субъектах РФ, в ходе которого осуществляется обмен информацией о состоянии законности в воинских частях, проводятся совместные мероприятия по проверке соблюдения прав и свобод военнослужащих.
     Результатом совместно принятых мер явилась не просто стабилизация уровня преступности в войсках, в том числе связанной с неуставными проявлениями, а преодолен ее устойчивый рост, имевший место в прошлые годы, и, более того, достигнуто ее реальное снижение.
     И это, подчеркну еще раз, результат кропотливой предупредительно-профилактической работы, проводимой командованием, правоохранительными органами во взаимодействии с различными институтами гражданского общества, в том числе организациями родителей военнослужащих, средствами массовой информации.
     - Будут ли у вас по-прежнему работать телефоны «горячей линии»?
     - Уже работают с 1 октября, о чем сообщалось через средства массовой информации. От этой формы работы мы не отказываемся, поскольку она хорошо себя зарекомендовала. В военной прокуратуре МВО и подчиненных военных прокуратурах гарнизонов в период весеннего призыва действовали «горячие линии» по оказанию необходимой правовой помощи призывникам и их родителям. По состоянию на 20 июля 2008 года в органы прокуратуры подобным образом обратились 520 призывников и членов их семей.
     В основном эти обращения носили консультативный характер, касались вопросов предоставления отсрочек от призыва на военную службу, освобождения от призыва граждан, признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. По всем вопросам заявителям даны исчерпывающие разъяснения.
     Кроме того, в период весенне-летней призывной кампании военными прокурорами гарнизонов МВО проведено 463 проверки исполнения законодательства о призыве граждан на военную и направлении на альтернативную гражданскую службу, которыми охвачены все поднадзорные военные комиссариаты. Выявлено свыше 900 нарушений законов. Возбуждено 3 уголовных дела, командованию внесено 201 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 151 должностное лицо, объявлено 20 предостережений. Реально восстановлены права более 400 военнослужащих и граждан различных категорий.
     Хочу сказать, что одновременно силами военных и территориальных прокуроров с привлечением органов военного управления и внутренних дел проводятся широкомасштабные мероприятия по розыску и задержанию лиц, уклоняющихся от военной службы и от призыва.
     За период весенне-летнего призыва в органы военной прокуратуры добровольно явились 163 военнослужащих, уклоняющихся от военной службы, в отношении которых возбуждено 41 уголовное дело. Кроме того, возобновлено производством 27 ранее приостановленных, истребованы 15 уголовных дел, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении 59 военнослужащих, прекращено 7 уголовных дел. Еще 122 человека задержано. Работа эта будет продолжаться до окончания осеннего призыва 2008 года.
     
Телефоны "горячей линии " органов военной прокуратуры на территории МВО

     Военная прокуратура Московского военного округа: (495) 951-49-20, 950-70-35, 950-76-23;
     Алабино (49634) 6-00-50;
     Балашиха (495) 523-60-47;
     Брянск (4832) 64-67-71;
     Воронеж (4732) 63-11-44;
     Владимир (4922) 34-96-08;
     Иваново (4932) 41-38-05;
     Калуга (4842) 57-52-07;
     Кострома (4942) 31-63-42;
     Курск (4712) 52-96-19;
     Люберцы (495) 558-25-94;
     Мулино (831-36) 7-41-87;
     Наро-Фоминск (49634) 4-40-53;
     Нижний Новгород (831) 439-00-05;
     Одинцово (495) 599-33-85;
     Подольск (4967) 69-51-17;
     Рязань (4912) 27-46-34;
     Смоленск (4812) 38-50-51;
     Солнечногорск (495) 572-05-54;
     Тамбов (4752) 72-11-72;
     Тверь (4822) 32-10-24;
     Тула (4872) 27-04-70;
     Ярославль (4852) 30-44-59;
     Военная прокуратура - войсковая часть 01219 (495) 526-66-97;
     Военная прокуратура - войсковая часть 36782 (499) 748-82-06;
     51-я военная прокуратура (гарнизона) (495) 521-68-62.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex