на главную страницу

14 Октября 2008 года

Тема номера

Вторник

«Тополь»: остаюсь на сверхсрочную...

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Камчатский полигон Кура снова вздрогнул от точного попадания межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь»... Менее получаса потребовалось «летающему стратегу», простившемуся с землей на самом северном в мире космодроме - Плесецке, для того, чтобы преодолеть 6.726 километров. Пуск, проводимый в рамках стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008», продлил жизнь классу изделий, неусыпно несущих боевое дежурство в течение 21 года еще на 365 дней. За событиями, происходившими в этой космической гавани нашей страны, наблюдали Верховный Главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев и министр обороны России Анатолий Сердюков.
     На космодром высокие гости прибыли еще в субботу. Не теряя ни минуты, их кортеж отправился к монтажно-испытательному корпусу космического ракетного комплекса «Союз-2». Здесь военнослужащие рассказали Президенту России не только о технических тонкостях работы, но и о своих традициях. Например, перед каждым запуском на ракете они пишут имя «Таня». Объяснений этому несколько. Одно из них - это история о солдате-«срочнике», который перед запуском написал на заиндевевшем после заправки «изделии» имя любимой девушки. Когда об этом узнали, он получил выговор. Но следующий «безымянный старт» оказался неудачным. С тех пор на каждой ракете пишут имя «Таня». История вызвала улыбку Дмитрия Медведева, он назвал эту примету интересной. Впрочем, «стратеги», которым предстояло уже на следующий день отправить «межконтиненталку» в «заоблачные дали» камчатского полигона, тоже свято чтят свои традиции... На крышке транспортно-пускового контейнера огромными буквами у них была нанесена аббревиатура «РВСН». Как известно, перед пуском ракетчики не дают никаких комментариев. Не было их и сейчас. Президент и министр обороны заслушали доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова. Он рассказал им о том, что представляет собой этот ракетный комплекс. Ракету собирали на Воткинском машиностроительном заводе. Прежде всего она разрабатывалась для мобильного комплекса, который должен был асимметрично ответить на повышение точности американских «изделий». Главное - без возведения надежных укрытий создать у противника неопределенные представления о месте нахождения «Тополей». Рассматривалось два типа пусковых установок: грунтовый и железнодорожный. Говоря о ПГРК «Тополь» за несколько часов до пуска, генерал-полковник Соловцов заметил, что этот комплекс «составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения».
     - В специальном транспортно-пусковом контейнере размещается межконтинентальная баллистическая твердотопливная трехступенчатая ракета, - пояснил генерал-полковник Николай Соловцов. - Ядерный заряд может быть доставлен в любую точку земного шара за несколько десятков минут и с высокой точностью поразить заданную цель, в том числе малогабаритную и высокозащищенную.
     Как сообщил начальник службы информации РВСН - помощник командующего Ракетных войск стратегического назначения полковник Александр Вовк, в перспективе «стратеги» получат возможность размещения разделяющейся головной части на своих носителях.
     В очередной раз доказывать Верховному Главнокомандующему свою надежность ракете пришлось под проливным дождем. Но суровые климатические условия не помешали ей выполнить приказ.
     Если перед пуском «экипаж машины боевой» отказался отвечать на вопросы газетчиков, то после «стратеги» говорили искренне...
     - Для нас это первый пуск, - признался оператор расчета гвардии капитан Александр Козырев, - можно сказать, боевое крещение. А теперь ощущения, как в песне у Владимира Высоцкого, «спал азарт, словно выигран бой»... Наверное, этот момент станет самым значимым в моей жизни. Не каждому офицеру в РВСН удается совершить что-то подобное, а нам повезло.
     Механик-водитель гвардии старший прапорщик Вазир Зайруллин оказался немногословен. Он лишь сказал, что минуты ожидания были волнительными и напряженными... А вот командир пусковой установки гвардии майор Аркадий Воронин от переполнявших его эмоций произнес лишь два слова: «Я счастлив». Еще бы... За успешно выполненную задачу ему вручили ключи от двухкомнатной служебной квартиры. Впрочем, ценные подарки достались всем без исключения военнослужащим, принимавшим участие в пуске.
     Обращаясь к боевому расчету, Президент России подчеркнул, что «задача выполнена качественно». На прощание Верховный Главнокомандующий пожелал «стратегам», чтобы их не покидало хорошее настроение, а также сфотографировался с ними на память.
     - Мы будем принимать на вооружение новые виды сил и средств, - добавил Дмитрий Медведев, - и, естественно, продолжим проведение пусков баллистических ракет, которые стоят у нас на вооружении.
     Он также подчеркнул, что «их эффективность доказана временем, и это очень хорошо, это показывает, что наш щит в порядке».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex