на главную страницу

14 Октября 2008 года

Страна и мир

Вторник

Социология и армия

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     На социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством заведующего кафедрой социологии безопасности члена-корреспондента Российской академии наук Вячеслава Кузнецова совместно с Общественной палатой РФ и Социологическим центром ВС РФ состоялся междисциплинарный методологический семинар на тему: «Общество и армия: развитие военно-гражданских отношений в интересах укрепления военной безопасности России». Примечательно, что в его работе приняли участие все заведующие кафедрами социологического факультета МГУ, а также профессора и преподаватели философского, исторического, географического и факультета военной подготовки, что само по себе говорит, какое значение придается в Московском госуниверситете этой тематике, имеющей сегодня исключительно важное значение для повышения обороноспособности России.
     В семинаре участвовали и представители других вузов и научных центров, в частности заведующие кафедрами и профессора Военной академии Генштаба ВС РФ, Военного университета, представители Ассоциации военных политологов.
     В ходе работы семинара обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся безопасности России. Так, оживленная дискуссия шла по таким темам, как демографическая ситуация в России и ее влияние на призывной потенциал Вооруженных Сил, уроки информационного противоборства в недавних событиях в Южной Осетии, проблемы формирования имиджа Вооруженных Сил РФ, социальная защита военнослужащих: взаимодействие государства и общества.
     С интересным научным докладом «Безопасность и справедливость как смысл стратегии развития России в XXI веке» на семинаре выступил член-корреспондент РАН Вячеслав Кузнецов, который указал на то, что в ближайшие годы главная угроза народам России, их культуре и образу жизни - в духовном разложении нашего общества и непрекращающихся попытках противодействовать становлению объединяющей всех граждан РФ патриотической идеологии. Но, как считает ученый, уникальный созидающий потенциал справедливости, которым обладает Россия, позволяет ее народам сохранить духовность, нравственность, традиционный образ жизни. В России многие столетия живет мечта о стране, в которой вся жизнь для каждого человека устроена по основаниям высшей справедливости, «по правде». Достоточно вспомнить легенду о Беловодье в районе горного Алтая...
     Надо отметить, что представители научной школы Вячеслава Кузнецова уже несколько лет плодотворно ведут научный поиск в сфере проблематики национальной безопасности. Ими по заказу Совета Безопасности РФ был разработан проект концепции государственной стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Среди важнейших стратегических задач государства и общества ученые называют, в частности, восстановление основополагающей справедливости (и как первый шаг - незамедлительное создание достойного уровня оплаты труда). Этот «стратегический маневр» может быть совершен, по результатам проведенных исследований, в сжатые сроки и без неприемлемого роста инфляции.
     Другая стратегическая задача - консолидация нашего общества. Стратегическим геокультурным ресурсом является объединяющая патриотическая идеология, которая может функционировать как идеология национальной безопасности на основе органичного соединения исторической памяти, патриотизма, реальной демократии и государственничества как базовых ценностей для всех поколений.
     Ведущей доминантой стратегии национальной безопасности, считают социологи, становится стратегия сбережения российских народов - главного условия сохранения страны. Это предполагает поиск путей существенного повышения продолжительности жизни, стабилизации рождаемости и создания условий для ее роста, изменения ценностных ориентиров и приоритетов, исходя из демографических интересов. Безусловно, благополучное демографическое состояние страны - важное условие ее обороноспособности. И отрадно, что эти проблемы находятся в центре внимания отечественной социологии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex