14 Октября 2008 года

Не вешать нос!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Признаюсь честно – год назад, когда в ЮАР проходила жеребьевка квалификационных групп к ЧМ-2010, мне хотелось, чтобы нашей команде попался кто-то из суперграндов Европы. С Англией на тот момент мы уже сыграли, и так вышло, что вместо нее попали на Евро-2008. С Францией судьба нас сводила на отборе к Евро-2000. С итальянцами встречались в стыковых играх накануне ЧМ-1998. Не хотелось испанцев, португальцев или голландцев – да простят меня болельщики этих сборных, но три вышеупомянутые мной команды в разное время выигрывали чемпионаты мира в отличие от Испании, Португалии или Голландии. И только с одной сборной из тех, что становились чемпионами мира, россияне никогда не встречались в рамках квалификации к главным футбольным турнирам – с Германией. В тот момент, когда ведущие жеребьевки катали в стеклянных чашах шары с названиями команд, у меня промелькнула мысль: «Пора сыграть с немцами». Так что я был немало удивлен, когда жребий определил нашим футболистам в соперники как раз «бундесманшафт», а не какой-нибудь другой коллектив.
     И вот спустя почти год после той самой жеребьевки эти две команды – России и Германии – сошлись на футбольном поле. Первый матч с основными конкурентами по четвертой отборочной группе россияне проводили в Дортмунде на легендарном 80-тысячном «Вестфаленштадионе», или на «Signal Iduna Park», как называется эта арена с 2005 года по причине спонсорского контракта.
     После Евро-2008 эта игра была первой серьезной проверкой российской дружины. Да, в августе в Москву приезжали голландцы, а в сентябре на старте квалификации к ЧМ-2010 был сыгран матч с валлийцами, но все же Германия – это сборная совершенно другого класса и формата. Вдобавок у нашей команды обнаружились кадровые проблемы в виде отсутствия травмированных Колодина, Павлюченко и Билялетдинова. Особенно беспокоила потеря Дениса Колодина, чья позиция на левом краю обороны и так была проблемной для нашей сборной. На место защитника «Динамо» вышел Ренат Янбаев из «Локомотива». Его партнерами стали Игнашевич с Василием Березуцким в центре и Анюков – справа. Претерпел изменения и центральный кулак полузащиты, выглядевший на Евро треугольником с основанием в лице Семака и двумя вершинами, обращенными к чужим воротам, – Семшовым и Зыряновым. В Дортмунде позицию Семшова занял зенитовец Игорь Денисов. Еще одно изменение касалось Юрия Жиркова. В июне он играл левого защитника, но при этом в его распоряжении была вся бровка по левому краю, на этот раз левым дефом являлся Янбаев, поэтому Юрий занял привычную по ЦСКА позицию вингера слева. Пару ему составил Андрей Аршавин, а роль «столпа» исполнял Павел Погребняк.
     Команды начали без раскачки. Несколько опасных выпадов хозяев, ответ россиян – проход Жиркова, навес в штрафную, но Погребняк коряво бьет мимо цели. И почти тут же на 9-й минуте следует болезненный укол: Янбаев с Березуцким не успевают за Подольски, и Лукас кладет мяч в сетку ворот Акинфеева – 1:0. Немцы на волне успеха тревожат нашу оборону еще несколько раз после забитого гола. Пару раз спасает Акинфеев, но невооруженным глазом видно, что проваливается защита, причем по всем направлениям – и фланги, и центр. В конце концов на 28-й минуте Швайнштайгер при попустительстве Янбаева делает пас Баллаку, и тот увеличивает разрыв в счете – 2:0.
     Настроение, откровенно, хуже некуда. Инициатива у хозяев, у нас в нападении ничего не получается, куча мелких ошибок, совершенно ненужный брак при передачах, наконец, порой в оборонительных рядах пылает настоящий пожар, заставляя того же Жиркова подстраховывать Янбаева на левом фланге. Из-за этого в нападении периодически образуется вакуум.
     У Гуса Хиддинка была четверть часа, чтобы хоть как-то изменить рисунок матча. И, надо отдать должное голландцу, у него это получилось.
     Сразу же после перерыва дебютировал за сборную полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, ставший в этом сезоне главным открытием. Он вышел вместо Янбаева. Практически сразу активность нашей средней линии и нападения стала возрастать. Немецкие защитники не знали, чего ждать от неизвестного им 18-летнего россиянина, и раз за разом позволяли Алану принимать и обрабатывать мяч. Без неточностей не обходилось, но Дзагоев на поле не терялся.
     А вскоре произошло то, чего мы так долго ждали. На 51-й минуте Анюков, проявивший незаурядное упрямство и спортивную наглость, прошел в штрафную немцев и пробил по воротам Адлера. Первым на добивании оказался Аршавин (на снимке), которому уже не составило труда переправить мяч в ворота – 2:1.
     И игра у россиян пошла. Да, почти тотчас немцы едва не забили третий гол – на наше счастье, за Игоря Акинфеева сыграла перекладина. Но это было единичным всплеском хозяев во втором тайме. Наши футболисты создавали давление на оборону «бундесманшафт», несколько раз были близки к взятию ворот хозяев. Но каждый раз не хватало самой малости. Хитрый прострел-удар Аршавина застал врасплох наших же нападающих, не ожидавших, что Андрей задумает именно такое продолжение. Дзагоев едва не стал автором гола – мяч попал в штангу. В общем, забить россияне могли, да и не один раз. Но везение в этот вечер было на стороне Германии.
     И тем не менее игра нашей команды завораживала многих футбольных поклонников, которые точно вспоминали четвертьфинальный поединок Евро-2008 с голландцами, – игра в Дортмунде во втором тайме сильно напоминала встречу в Базеле. Вторые 45 минут прошли целиком под нашу диктовку, но извлечь выгоды из территориального и игрового преимущества команда Гуса Хиддинка так и не смогла. Немцы все-таки выстояли – 2:1.
     И все же это локальное поражение оставило немало положительных эмоций. Потому что за сборную было не стыдно. Потому что так проиграть немцам не зазорно. Наконец, есть у наших потенциал, который нужно реализовывать, например в матче с немцами, который пройдет уже в Москве в 2009-м. Если бы наши футболисты так играли и в первом тайме, то победа наверняка осталась бы за российской сборной.
     «Сегодня нам не хватило везения, – сказал Гус после игры. – Особенно его не хватило нашему 18-летнему дебютанту Алану Дзагоеву, когда он попал в штангу незадолго до конца встречи. А ведь это могло бы быть красивой историей – решающий гол в первом же матче за сборную».
     - Мы хорошо начали эту встречу и после первых трех минут имели возможность выйти вперед, – продолжал голландец. – К сожалению, мы не использовали эту возможность. Затем стали играть с опаской, уступать в единоборствах, и соперник забил два мяча. Во втором тайме действовали хорошо, но этого не хватило для того, чтобы уйти от поражения».
     - Русские не позволили нам расслабиться до самого конца встречи. На последних минутах второго тайма соперник мог сравнять счет», – в свою очередь заявил Михаэль Баллак.
     Наставник немцев Йоахим Лев тоже признал, что наша команда была достойна ничьей. Что тут добавить, поражение – штука, безусловно, неприятная, но то, что показали россияне во втором тайме, заставляет задуматься, что все пока складывается, несмотря на эту неудачу, вполне нормально. С немцами играть можно, даже победа над ними выглядит посильной задачей. Чтобы не осложнять ситуацию в группе, подопечным Гуса Хиддинка следует в первую очередь не терять очки в играх с аутсайдерами. Да и с середняками нужно быть очень внимательными. Кстати, следующий матч россияне проведут уже завтра в Москве против очень неуступчивой Финляндии. Финны, между прочим, чуть ранее отобрали очки у немцев, сыграв с ними – 3:3.
     Итак, как говорится в таких случаях: мы проиграли сражение, но не всю войну. Самое интересное – впереди!
     Остальные матчи в нашей группе завершились так: Финляндия – Азербайджан – 1:0, Уэльс – Лихтенштейн – 2:0. В турнирной таблице лидирует Германия – 7 очков (3 матча), второе место у Уэльса – 6 (3), третье у финнов – 4(2). Россия занимает четвертую строчку – 3 (2).