на главную страницу

14 Октября 2008 года

Новости

Вторник




Маневры на стратегическом уровне

    В минувшее воскресенье в рамках стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Стабильность-2008» экипажи Дальней авиации и авиации обеспечения успешно завершили мероприятия боевого применения. В заключительный день участия с самолетов Дальней авиации впервые со времен СССР были проведены пуски полного комплекта крылатых ракет с каждого привлекаемого к учениям самолета.
    Экипажи отработали учебные задачи по преодолению ПВО, боевому применению в зонах конфликтов, а также вопросы взаимодействия и патрульного сопровождения. Учебные крылатые ракеты точно поразили цели на полигоне. Вылетев утром с оперативных и базовых аэродромов для отработки тактических и практических пусков крылатых ракет и выполнения мероприятий боевого применения, самолеты Ту-95МС и Ту-160 провели в воздухе более 11 часов. Применение стратегической авиации проводилось в целях подготовки объединения к участию в ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Российской Федерации. Вопросы прикрытия и сопровождения выполняли экипажи самолетов МиГ-31, Су-27 и А-50, Ил-78. Летчики самолетов МиГ-31, Су-27 отработали боевое применение авиационных средств поражения на полигоне.
    Кроме того, летными экипажами Ту-95 и Ту-160 были совершены полеты на плановое воздушное патрулирование в акватории Северного Ледовитого и Атлантического океанов. Экипажи стратегических ракетоносцев отработали вопросы дозаправки в воздухе. На маршруте полета самолеты Дальней авиации сопровождались истребителями НАТО.
    Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».

Переход на зимнюю форму одежды

    В связи с уменьшением среднесуточной температуры воздуха приказом № 268 командующего войсками Московского военного округа генерала армии Владимира Бакина 13 октября личный состав воинских частей, учреждений и военных образовательных учреждений гарнизона г. Москвы перешел на ношение зимней формы одежды.
    Контроль за выполнением настоящего приказа возложен на военного коменданта г. Москвы.
    Соб. инф.

Морская фаза

    С Черноморского флота
    Отряд кораблей Черноморского флота в составе сторожевого корабля «Ладный», среднего морского танкера «Иман» и спасательного буксира СБ-36 совместно с кораблями ВМС Италии успешно выполнил задачи морской фазы учений «Иониекс-2008». С российскими кораблями и судами взаимодействовали фрегаты управляемого ракетного оружия ВМС Италии «Эуро» и «Грана Тьере». Позднее к ним присоединись и другие итальянские корабли.
    В течение двух дней моряки отрабатывали элементы совместного маневрирования, провели учения по связи, оказанию помощи судну, терпящему бедствие, и по передаче грузов на ходу. В рамках данных учений была спланирована и отработка проведения досмотровых операций вызывающего подозрение судна.
    По словам командира отряда кораблей ЧФ капитана 1 ранга Олега Криворога, цель учений состояла в том, чтобы практически реализовать ранее достигнутые договоренности о сотрудничестве между военно-морскими флотами, повысить уровень взаимодействия между штабами и кораблями ВМФ России и ВМС Италии, лучше ознакомиться с техническими возможностями кораблей и судов. «Совместная работа позволяет эффективно осваивать методику планирования и проведения морских операций, поскольку нам есть не только что показать нашим партнерам, но и чему у них поучиться», – подытожил российский офицер.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

У флотского тыла все в комплексе

    С Северного флота
    На Северном флоте прошло комплексное учение по развертыванию и функционированию пунктов рассредоточенного судоремонта и маневренного базирования. В нем участвовали силы тылового и технического обеспечения СФ, экипажи десантных кораблей и судов вспомогательного флота, личный состав медицинской службы и береговых частей.
    Учение состояло из эпизодов, в ходе которых североморцы отработали вопросы снабжения продовольствием и вещевым имуществом, банно-прачечного обслуживания, оказания медицинской помощи личному составу пункта маневренного базирования. В условиях необорудованного побережья моряки развернули полевой лагерь и лазарет, пункты питания, заправки топливом, водообеспечения и электроснабжения. Основным элементом учения стало развертывание и функционирование пункта рассредоточенного судоремонта флота. Также североморцы отработали проведение ремонтных работ и восстановление технической готовности корабля, условно получившего боевые повреждения.
    Игорь БАБЕНКО, начальник службы информации и общественных связей Северного флота.

Сбор военкомов

    Из СибВО
    На базе администрации Республики Бурятия в городе Улан-Удэ под руководством начальника организационно-мобилизационного управления Сибирского военного округа генерал-майора Виктора Глотова проведены инструкторско-методические занятия с должностными лицами военных комиссариатов субъектов РФ, расположенных на территории СибВО. На занятия были привлечены военные комиссары, начальники отделов призыва, председатели военно-врачебных комиссий, начальники продовольственных и вещевых служб военкоматов. Всего в сборе приняли участие более 70 должностных лиц.
    Его участники углубленно изучили изменения в действующей законодательной базе по вопросам призыва, выработали единые взгляды на подходы в его организации и проведении, а в составе профильных учебных групп приняли непосредственное участие в ряде показных и практических занятий по всему комплексу призывного процесса.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

На Тихом совсем не тихо

    С Тихоокеанского флота
    Тихоокеанский флот совместно с частями Дальневосточного военного округа продолжает участие в стратегическом командно-штабном учении «Стабильность-2008». В различных эпизодах маневров, которые проходили в море, воздухе и на суше, были задействованы более десяти надводных кораблей и подводных лодок, авиация и подразделения морской пехоты ТОФ.
    Кульминацией недавнего учения «черных беретов» стала высадка «синих» – морской пехоты ТОФ – на полигоне полуострова Клерк, где им предстояло сломить оборону «красных», роль которых выполняли подразделения Дальневосточного военного округа.
    В последующем СКШУ «Стабильность-2008» продолжилось на Камчатке, где в море вышли корабли и подводные лодки. С воздуха морские силы поддерживали истребители и противолодочные самолеты ВВС и ПВО ТОФ.
    Соединение кораблей охраны водного района практически в полном составе участвовало в учениях под руководством командующего войсками и силами на Северо-Востоке вице-адмирала Александра Витко. В сбор-походе были задействованы штабы дивизионов, малые ракетные корабли «Иней», «Мороз», «Разлив», малые противолодочные корабли, морские тральщики, катера отряда борьбы с ПДСС, суда обеспечения, катер-торпедолов, а также береговая база соединения, обеспечивавшая экипажи всеми видами довольствия и снабжения.
    Главными целями для соединения МРК, которым командует капитан 2 ранга Алексей Кузьмин, стали отработка задач в составе группировки разнородных ударных сил и, как венец боевой учебы, ракетная стрельба основным комплексом. Ракетчики с честью выполнили поставленную задачу, подтвердив тем самым, что выучка экипажей находится на должном уровне. Две ракеты – два попадания.
    Кроме того, соединение закрывало район учений на акватории более тридцати тысяч квадратных километров. Также корабли ОВР обеспечивали выполнение упражнений подводных лодок: стрельбу по отряду боевых кораблей и стрельбу боевой торпедой по берегу.
    Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».

«Добрый груз» для Цхинвала

    Из Южной Осетии
    Представители Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) в составе делегации Воронежского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Общественной палаты Воронежской области посетили Цхинвал и передали более 54 тонн гуманитарной помощи пострадавшим в ходе грузинской агрессии.
    В рамках расширенной встречи с руководителями республиканских организаций воинов-афганцев члены делегации имели беседу с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, который поблагодарил российских ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне за оказанную помощь и моральную поддержку.
    По словам руководителей Российского союза ветеранов Афганистана, государственные и общественные структуры России незамедлительно откликнулись на призыв помочь югоосетинским друзьям и соратникам, пережившим ужасную трагедию. За короткое время была собрана гуманитарная помощь – продовольствие, медикаменты, медицинское оборудование, строительные материалы, теплые вещи и другие предметы первой необходимости. Благотворительный груз весом более 54 тонн был передан Совету ветеранов войны и местным военно-патриотическим организациям. Гуманитарная помощь будет распределена между проживающими в Южной Осетии ветеранами Афганистана и Чечни, а также членами их семей.
    Благотворительная миссия в Южной Осетии будет продолжена. Члены ветеранских организаций из разных регионов России продолжают сбор гуманитарной помощи для пострадавших в Цхинвале.
    - Южная Осетия пережила трагедию. Среди тех, кто пострадал в результате грузинской агрессии, есть наши друзья по ветеранскому движению, – отметил заместитель председателя правления РСВА Валерий Вощевоз. – Больно осознавать, что война снова вошла в их жизнь. Спустя двадцать лет после окончания афганского военного конфликта нашим ребятам и их семьям пришлось еще раз пережить страшные минуты и часы...
    Сейчас республика возвращается к нормальному ритму, поэтому наша задача – помочь тем, кто потерял своих родных и близких, вернуться к мирной жизни.
    Константин ПЕТРОВ.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex