на главную страницу

15 Октября 2008 года

Страна и мир

Среда

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ДЛЯ ЕВРОПЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Вопрос о присутствии российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии Москва намерена решать исключительно с властями этих независимых государств. Об этом официальный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств стран - участниц ЕС, посвященной началу переговоров по новому базовому соглашению между ЕС и Россией и прошедшей в Люксембурге в преддверии широкого обсуждения ситуации на Южном Кавказе на саммите ЕС в Брюсселе.
     Сегодня же в Женеве должна состояться международная конференция по Южной Осетии и Абхазии.
     В ней примут участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, действующий председатель Совета ЕС, глава МИД Франции Бернар Кушнер, верховный представитель ЕС Хавьер Солана, а также представители России и Грузии. Однако в ее преддверии остается еще много вопросов. В частности, Евросоюз выступал против участия в пленарном заседании представителей Южной Осетии и Абхазии, настаивая на том, что они смогут принять участие лишь в «экспертных консультациях», тогда как Москва настаивает на полноценном участии представителей этих республик.
     Кроме того, несмотря на то что Россия полностью выполнила взятые на себя обязательства, Бернар Кушнер считает, что РФ вывела не все свои войска из Грузии. В частности, по его мнению и требованию тбилисских властей, в ближайшем будущем «российские войска должны покинуть как Ахалгорский район, так и Кодорское ущелье и на этих территориях Грузии должна быть восстановлена юрисдикция центральных властей».
     Такая позиция явно не вписывается в план урегулирования ситуации в Грузии, известный как план Медведева - Саркози, тем более что «иностранные» министры ЕС практически в полном составе согласились, что «Россия выполнила обязательства по выводу своих военных с собственно грузинской территории». Кроме того, территория Ахалгорского (Ленингорского) района - часть Южной Осетии, как и Кодорское ущелье - часть Абхазии. Поэтому вопрос о присутствии там российских войск - это вопрос, касающийся только России и правительства этих независимых государств.
     В то же время ряд государств выражает озабоченность по поводу присутствия российских военных внутри Абхазии и Южной Осетии, число которых якобы «значительно превышает цифру, имевшуюся на 7 августа». Как вы, вероятно, догадались, в группу «озабоченных» входят Польша и страны Балтии. Активно их поддерживает, а скорее ведет за собой - Великобритания. Глава ее МИД Дэвид Милибэнд против возобновления переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве Евросоюза с РФ «до появления прогресса в вопросе статуса Абхазии и Южной Осетии». И настаивает на этом.
     Начало переговоров по новому базовому соглашению между ЕС и Россией было отложено почти на полтора года сначала из-за вето Варшавы, которая требовала от России восстановить импорт мяса из Польши, а затем из-за позиции Литвы, требовавшей гарантий российских энергопоставок. В итоге вместо ноября 2006 года первый раунд этих переговоров состоялся 4 июля этого года. Второй раунд был запланирован на середину сентября, однако экстренный саммит ЕС, посвященный ситуации в Грузии, заморозил переговоры в связи «с непропорциональной реакцией» России на события в Южной Осетии.
     Тем не менее у подавляющего большинства стран Европы точка зрения Великобритании, стран Балтии и Польши не находит понимания. ЕС в основном выступает за нормальные и тесные отношения с Россией, несмотря на «отдельные расхождения в позициях государств сообщества по ситуации в Грузии». Достаточно сказать, что ЕС все-таки согласился с тем, что представители Цхинвала и Сухума должны принять участие в Женевской конференции. Кроме того, вопрос о возобновлении переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией в обязательном порядке будет рассмотрен на саммите в Брюсселе, несмотря на сопротивление ряда государств, а затем и в Ницце. Как было отмечено, «сейчас уже не стоит вопрос: проводить или нет саммит Россия - ЕС в Ницце 14 ноября... Скорее всего именно в Ницце будет принято решение о возобновлении переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия - ЕС. До него остался месяц, и вряд ли уже что-то помешает ЕС сделать правильный для себя выбор, ведь экономика России оказалась намного устойчивей, чем у ее западных партнеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex