на главную страницу

15 Октября 2008 года

Страна и мир

Среда

Зачем Севастополю «тарелки»?

Министерство образования Украины утвердило разработанную Севастопольской городской государственной администрацией (СГГА) программу украинизации школ.

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Согласно документу, утвержденному на коллегии образования и науки, часть мероприятий по «улучшению изучения украинского языка» в школах с русским языком обучения введены с сентября этого года. Так, в 10 – 11-х классах количество часов, отведенных на изучение украинской литературы, увеличено еженедельно на два часа, в 10-х классах введено двуязычное изучение истории Украины и математики.
     Начиная со следующего учебного года в 6-х классах вводится дополнительное время преподавания географии на украинском языке. В 11-х классах предмет «История Украины» переходит полностью на украинский, а математика и еще один предмет на выбор переводятся на двуязычное преподавание. В 2010 году на украинский язык переведут географию и математику в 7-х классах общеобразовательных школ.
     Программой улучшения изучения украинского языка предусмотрена проверка выполнения в школах требований по увеличению часов преподавания на государственном языке, а также уровня знаний украинского среди учителей истории Украины, математики, географии, физкультуры, трудового воспитания и защиты отечества. Для преподавателей этих предметов и директоров школ в Севастопольском городском гуманитарном университете будет организован спецкурс по изучению украинского языка. Кроме того, управление образования СГГА будет проводить широкую информационно-просветительскую и разъяснительную работу среди учеников, педагогов, родителей, общественности относительно статуса украинского языка как единственного государственного на Украине.
     Напомним, что скандальный приказ министра образования Украины Ивана Вакарчука № 461 о программе улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях севастопольские педагоги расценили как уничтожение русской филологии в городе, где 90 процентов населения считают русский своим родным языком. Преподаватели отмечают, что даже во время немецкой оккупации население Севастополя и Крыма сохранило русскую речь, которую может потерять благодаря нынешним усилиям руководства Украины. А внедрение данной программы в Севастополе - это еще и оскорбление национальных чувств севастопольцев.
     Между тем, как сообщалось в СМИ, на сентябрьском заседании крымский парламент потребовал от кабинета министров отменить приказы министерства образования и науки и министерства охраны здоровья Украины об украинизации школьного обучения и введении преподавания на украинском языке в высших медицинских учебных заведениях.
     В отличие от крымского парламента городской совет Севастополя не предпринял ни одной попытки оспорить приказы минобразования об украинизации школ города.
     Недавно национальный совет Украины по телерадиовещанию направил своим представителям в регионы письмо с требованием начать отключение телеканалов, которые попадают в категорию «не адаптированных» к требованиям украинского законодательства. Как заявил лидер компартии Украины Петр Симоненко, данное решение следует рассматривать как борьбу нацсовета с трансляцией российских телеканалов в сетях кабельного ТВ. «Чиновники нацсовета лишают многих людей возможности смотреть и слушать передачи на родном для миллионов наших граждан русском языке», - подчеркнул Симоненко.
     Но если отключат российские каналы, что ж тогда смотреть по ТV? Люди просто начнут отказываться от его услуг, что, собственно, уже и происходит из-за поднятия цен. Сдерживающим фактором от массового отказа пока является наличие в пакете программ российских каналов. Их отсутствие приведет к краху кабельного телевидения. Многие тысячи людей (кому позволяют средства) уже переходят на спутниковое телевидение. «Тарелки» в Севастополе растут как грибы после дождя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex