на главную страницу

15 Октября 2008 года

История Отечества

Среда

Восстановление памяти

Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН.



Наш кинематограф предлагает вниманию зрительской аудитории фильм, посвященный адмиралу Александру Колчаку - личности отнюдь не однозначной. Как нередко бывает в кино, его создатели по-своему идеализируют героя, выставляя на передний план его достоинства, заслуги и обделяя вниманием, подчас утаивая недостатки. Так легче выстроить картину, проще заставить зрителя воспринимать увиденное на волне эмоций, чувств.
  Между тем действительность - не кино. В ней все неизмеримо сложнее. Это любой увидит, сопоставив публикуемые ниже материалы.

     Перед премьерным показом фильма «Адмиралъ» на встречу со зрителями в севастопольский кинотеатр «Россия» приехала творческая группа создателей фильма, правда, не в том составе, в каком обещали. Не было режиссера Андрея Кравчука и исполнителя главной роли Константина Хабенского.
     Поэтому в центре внимания севастопольцев оказалась исполнительница главной женской роли Анны Тимиревой - актриса Елизавета Боярская (на снимке). Встреча со зрителями и началась с ее выступления, которое закончилось вручением актрисе букета белых роз от моряков-черноморцев, с которыми работала творческая группа во время съемок фильма в Севастополе.
     - Фильм настолько трогателен, что, если вам захочется плакать, не сдерживайте слез, плачьте. Это будут слезы очищения, - сказала Елизавета Боярская, предваряя вечерний показ. - Это фильм о настоящей любви - духовной, прекрасной и чистой. Любви на фоне крушения мира. Когда я прочла сценарий, была без ума от счастья и поняла, что, если меня не утвердят на роль, я этого не переживу. Как в лихорадке ждала решения. Потом было два безумно счастливых года съемок. Фильм буквально перевернул меня.
     Еще до выхода на экраны в России о фильме заговорили, как о вехе в российском кинематографе, о том, что он заставит переосмыслить роль адмирала Колчака в истории. Впрочем, об адмирале Колчаке за последние 10 лет было много написано и люди уже давно судят о нем не только по хрестоматийно известной ленинской работе «Все на борьбу с Колчаком».
     В Севастопольском драматическом театре им. А. Луначарского более десяти лет назад была поставлена прекрасная пьеса по книге известной севастопольской писательницы Валентины Фроловой «Колчак». Затем в Севастополе снимали документальный фильм об Александре Колчаке. И вот на экраны вышла очень масштабная кинематографическая работа об этой неординарной личности. Сначала на роль Колчака планировался Александр Домогаров, но потом все-таки утвердили Константина Хабенского. Артист признался: чтобы вжиться в роль, прочел множество исторических книг и жизнеописаний адмирала, ходил в поход с военными моряками и обучился верховой езде. Съемки проходили в местах сражений Колчака, в том числе и в Севастополе, где адмирал командовал Черноморским флотом.
     Первая часть фильма, где Колчак предстает командиром минной дивизии на Балтике, а затем командующим Черноморским флотом, по-особому воспринимается севастопольским зрителем, которому очень близка флотская тема. Впечатляют батальные сцены в период Первой мировой войны, морские сражения, поддержка моряками сухопутного фронта (дуэль между береговой артиллерией немцев и российским боевым кораблем). И отрадно, что премьера кинофильма «Адмиралъ» с участием звезд отечественного кинематографа прошла в лучших кинотеатрах не только России, но и Севастополя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex