на главную страницу

15 Октября 2008 года

Без камуфляжа

Среда

Ее сцена – вся Россия

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



Народные артисты СССР Эдита Пьеха, Игорь Лученок, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов, народная артистка РФ Валентина Толкунова - это не полный перечень гостей, приехавших на творческий вечер заслуженной артистки России Татьяны Андреевой, устроенный для ветеранов армии и флота. Но Татьяну характеризует не столько список почетных гостей, сколько ее необыкновенное желание работать на сцене и среди своих любимых зрителей - военнослужащих. Она успевает совмещать активную общественную деятельность с пением и режиссурой: одновременно разрабатывает несколько успешных проектов. Судьбе этой талантливой и красивой женщины посвящаем данные заметки.

     Заслуженная артистка России Татьяна Андреева родилась в Волгограде. К тому времени город уже залечил раны Великой Отечественной войны. И хотя внешние признаки трагедии исчезли, в памяти жителей города оставались самые страшные дни войны. Рассказы о Сталинградской битве и были теми «сказками», на которых воспитывалась Татьяна. А героями ее детства стали защитники Отечества, благодаря которым она могла жить в мире, учиться и мечтать. Например, о сцене. С раннего детства, сколько себя помнит, Татьяна хотела стать артисткой. Поэтому, как только появилась возможность, тайно от всех отправилась в Москву. На свой страх и риск. И поступила. Не куда-нибудь, а во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства имени Л.С. Маслюкова, которую окончила с отличием. Затем Татьяна без проблем устроилась в Московскую областную филармонию. И тут началось самое интересное. Артистка получила возможность реализовать свою вторую мечту: отблагодарить российских военнослужащих за их мужество и стойкость. Татьяна Андреева никогда не боялась отправиться в «горячую точку», чтобы доставить туда шефскую помощь и наполнить сердца военнослужащих теплом своей музыки. При этом успевала принимать участие в записях на радио, заниматься режиссурой собственных концертов. Постановка концертных программ настолько увлекла Татьяну, что она решила получить в этой сфере профессиональное образование и поступила на режиссерский факультет Московского института культуры.
     Во время многочисленных поездок по войсковым частям Татьяна не только пела, но и замечала какие-то особенности службы людей в погонах, размышляла над тем, как эту службу облегчить, чем, кроме искусства, еще можно помочь офицеру, солдату. Чтобы обогатить новым содержанием шефскую работу, нужны были знания. Татьяна поступила в Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Так музыка привела артистку в сферу общественной деятельности.
     В какой-то момент коллегам показалось, что Татьяна отошла от творчества, отодвинула сценическую деятельность на второй план. Ведь она стала исполнительным директором общественного фонда «Армия и культура», автором и ведущей Международной общественно-патриотической акции «Есть такая профессия - Родину защищать», а также депутатом Балашихинского района Московской области и заместителем председателя комитета по социальной политике. Со временем общественная работа Татьяны Андреевой становилась все масштабнее. Сегодня она помогает детскому дому города Серпухова, дружит с коллективом московской школы № 712, с 45-м парашютно-десантным полком ВДВ, одон Внутренних войск МВД России, поддерживает, чем может, творческие коллективы Ульяновска и родного Волгограда. А еще она шефствует над госпиталями для ветеранов войны столицы и Московской области.
     Но коллеги оказались не правы в том, что Андреевой теперь не до сцены. Главным для Татьяны по-прежнему остается творчество. При всей занятости она ежедневно занимается вокалом, регулярно посещает балетный класс, работает в студии звукозаписи и часто ездит на гастроли. Остается удивляться, как этой хрупкой и изящной женщине удается совмещать столько занятий.
     - Татьяна, включившись в общественные дела, ни на один день не уходила из музыки и актерской профессии, - говорит народный артист СССР Василий Лановой. - Что же такого в ней особенного? Почему ее любят зрители и уважают коллеги? Ответы достаточно очевидны. Дело в том, что для людей, видевших ее на телеэкране, слышавших со сцены, имя заслуженной артистки России Татьяны Андреевой - безусловный знак качества. Встреча с ней - это знакомство с несомненным талантом.
     Сегодня имя Татьяны Андреевой неотделимо от музыкально-общественной жизни не только Москвы, но и России. Она обладает врожденным даром слова и от природы поставленным голосом. При этом ее сердце без остатка отдано Отечеству, его солдатам и офицерам. Как-то у Татьяны Андреевой состоялся короткий диалог со слушателем. Ее спросили:
     - Как вы воспринимаете поверье европейцев - «талант рождается в провинции, чтобы умереть в Париже»?
     - Это не для меня. Мне больше по душе русская поговорка: «где родился, там и пригодился», - ответила артистка, для которой сцена - вся Россия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex