Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Октября 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Криминал идет на убыль

 Получай, моряк, путевку!




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

МОБИЛЬНОСТЬ, БОЕГОТОВНОСТЬ, ПРЕСТИЖ

  Вчера в Москве состоялось заседание коллегии Министерства обороны РФ, посвященное перспективному облику Вооруженных Сил. По окончании заседания министр обороны РФ Анатолий Сердюков разъяснил журналистам, в чем суть предстоящих преобразований.
  К 2012 году все соединения и части Вооруженных Сил РФ будут переведены в категорию постоянной боевой готовности. Численность армии и флота составит 1 миллион человек. За счет перехода на трехзвенную структуру повысится оперативность управления войсками, а отдельные бригады ВДВ появятся в каждом военном округе.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


НЕБО У НИХ НА ЛАДОНИ

  «На охрану Государственной границы в воздушном пространстве Российской Федерации заступить!» На протяжении 70 лет с этих слов боевого приказа каждые новые сутки начинается напряженная работа дежурной смены Центрального командного пункта (ЦКП) ВВС. В ее ведении ни много ни мало воздушное пространство над всей территорией России. Именно сюда, на глубину более 100 метров, непрерывно стекается информация о воздушной обстановке из любой точки страны. ЦКП ВВС неразрывно связано со всей историей становления и развития Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Как и 70 лет назад, сегодня командный пункт неусыпно держит руку на пульсе неба.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Когда в ладу природа с медициной

  Гуляя по парку санатория «Архангельское», видишь, как, медленно кружась на слабом ветерке, падают золотистые листья кленов, величественных в два обхвата лип - свидетелей веков от Екатерининской поры до наших дней. Именно на этом месте царские вельможи - сначала князь Голицын, а затем купивший имение князь Юсупов - образовали ставший известным на Руси дворцово-парковый ансамбль.
 || Петр АЛТУНИН. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


И будут сниться эти горы...

  Мы склонились над рабочей картой командира десантно-штурмового полка, на которой были изображены приграничные районы Абхазии и Грузии. Полковник Алексей Наумец водил карандашом по бумаге, показывая корреспондентам «Красной звезды», как еще несколько дней назад полковая тактическая группа ставропольских десантников перемещалась по территории Грузии.
 || Андрей ЛУНЁВ.


Встречи в море и на берегу

  Флагман Каспийской флотилии ракетный корабль «Татарстан» стремительно режет форштевнем неспокойную волну. Бывалым военным морякам хорошо ведома примета длительного похода. Как только в коридорах появится невероятно вкусный запах свежеиспеченного хлеба, значит, сегодня вечером не вернется корабль к родным причалам. Кок матрос Максим Барнев, а ему сегодня предстоит освоить «смежную» специальность хлебопека, немного волнуется. Ведь не зря выпечку хлеба во все времена называли искусством. Но в него, похоже, природой заложен дар творения из предельно простых ингредиентов - муки, соли и небольшого количества дрожжей - самого ценного достояния человечества - хлеба.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ. Фото автора.


ВИРАЖИ «ЧЕРНОЙ АКУЛЫ»

  Продолжение. Начало в № 183.Уже давно время, проведенное Героем России полковником Александром Рудых в небе, перевалило за пять тысяч часов. Если суммировать продолжительность всех вылетов офицера, то получится, что в кабине вертолета он, как говорится, безвылазно провел около семи месяцев – такое даже представить непросто. Однако, имея в виду смелость и боевое мастерство русского пилота, срок этот для полковника Александра Рудых, впрочем, как и для многих военных вертолетчиков, уверенно можно, как это заведено на войне, умножать на три. Но даже такой коэффициент будет недостаточен для того, чтобы в полной мере оценить степень личного мужества и уникального профессионализма, которые свойственны офицеру. Подчас действия Героя России полковника Александра Рудых и его боевых коллег выходили за рамки возможного. Едва ли не в каждом бою военный вертолетчик выжимал из себя и машины максимум, а многие совершенные им атаки без преувеличения можно считать новаторскими. Так, например, произошло и летом 2000 года в районе Сержень-Юрта, что на востоке Чечни.
 || Сергей БОГДАНОВ. Фото Алексея МИХЕЕВА, пресс-служба фирмы Камов.


Космический батя

  Каждое время рождает своих героев. 18 октября исполнится 100 лет со дня рождения генерал-полковника авиации Николая Петровича Каманина. Он родился, вырос и служил Отчизне в непростую эпоху, пережил войну и полностью соответствовал своему поколению по силе духа, целеустремленности, самоотдаче и верности долгу. Отнюдь не случайно Николай Петрович стал первым военным летчиком, удостоенным за спасение из ледяного плена челюскинцев звания Героя Советского Союза, учрежденного в 1934 году. В 1960 - 1971 гг. Н.П. Каманин успешно руководил подготовкой первых советских космонавтов в должности помощника главкома ВВС по космосу.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Как наше слово слово отзовется

  (Окончание. Начало в № 183.)Нынешней осенью под патронатом президента Республики Армения Сержа Саргсяна, при активном участии министра обороны страны, действующего председателя Совета министров обороны стран — участников ОДКБ генерал-полковника Сейрана Оганяна прошли уже вторые Дни русского слова в Армении. На этот раз они были посвящены в том числе 180-летию подписания Туркманчайского договора. Этот мирный договор между Россией и Персией (Ираном) имел огромное значение для армянского народа: часть армян, проживавших в Персии, в результате его подписания вернулась в Закавказье.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА. Москва — Ереван.


Бросок за Томь

  Учебный год в Сибирском военном округе, как и положено, завершается на полигонах плановыми тактическими учениями с боевыми стрельбами соединений и частей. Только в первой половине сентября было два таких учения, в ходе которых проверялась тактическая и огневая выучка мотострелкового и танкового полков постоянной готовности.Более масштабное по тактическим задачам учение состоялось на днях на Юргинском общевойсковом полигоне, расположенном в черте границ Кемеровской области. Полевой экзамен на боевой профессионализм сдавала мотострелковая бригада под командованием полковника Олега Цекова. В учении приняли участие более 2,5 тыс. человек и свыше 400 единиц военной техники. Руководил тактическим учением командующий общевойсковым объединением генерал-майор Сергей Истраков.
 || Тарас РУДЫК. Фото автора. Юргинский общевойсковой полигон СибВО.


Сокрытие правды

  Выход на широкий российский экран фильма «Адмиралъ» побудил меня взяться за перо. Бесспорно, современной России нужна правдивая картина ее великого и в то же время многострадального прошлого. Но нельзя в очередной раз «перекраивать» историю вопреки имеющимся фактам и дезориентировать кинозрителя в угоду коммерции и конъюнктуре. Речь не о таланте и обаянии актеров или режиссерском мастерстве, а об отношении к истории нашей Родины.
  Не секрет, что Колчак был завербован британской разведкой еще в бытность капитаном 1 ранга и командиром минной дивизии на Балтийском флоте. Произошло это на рубеже 1915 -1916 годов. Это уже была измена царю и Отечеству, на верность коим он присягал и целовал крест! Вы никогда не задумывались над тем, почему флоты Антанты в 1918 году спокойно вошли в русский сектор акватории Балтийского моря? Ведь он же был заминирован!

 || Арсен МАРТИРОСЯН, историк.


Заградотряд

  В одном из сборников, вышедших в этом году и посвященных малоизвестным страницами Великой Отечественной войны, мне встретилась публикация кинодраматурга Евгения Шведа под заголовком «Штрафники». Она начинается так:
 «Документальные кинокадры, известные всем, об окружении немцев под Сталинградом, когда солдаты бегут навстречу друг другу по заснеженному полю, были сняты кинооператорами позже, с подразделениями, специально выделенными для исторической съемки. Прорывали же оборону немцев и замыкали кольцо Сталинградского окружения штрафники. В съемках они не участвовали, как, впрочем, и в Параде Победы на Красной площади в Москве».
 Всего абзац, а сколько в нем придуманного, лишенного содержания и смысла, оскорбительного по отношению к тысячам сталинградцев.

 || Полковник юстиции Андрей МОРОЗ.

Страна и мир

  Нет больше спорных островов

Россия и Китай окончательно решили пограничный вопрос, говорится в сообщении МИД РФ
  Министерства иностранных дел двух стран во вторник обменялись нотами, подтвердив официальное вступление в силу Дополнительного протокола-описания российско-китайской государственной границы на ее восточной части.

 || Соб. инф.
  ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ДЛЯ ЕВРОПЫ
  Вопрос о присутствии российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии Москва намерена решать исключительно с властями этих независимых государств. Об этом официальный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств стран - участниц ЕС, посвященной началу переговоров по новому базовому соглашению между ЕС и Россией и прошедшей в Люксембурге в преддверии широкого обсуждения ситуации на Южном Кавказе на саммите ЕС в Брюсселе.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Зачем Севастополю «тарелки»?

Министерство образования Украины утвердило разработанную Севастопольской городской государственной администрацией (СГГА) программу украинизации школ.
  Согласно документу, утвержденному на коллегии образования и науки, часть мероприятий по «улучшению изучения украинского языка» в школах с русским языком обучения введены с сентября этого года. Так, в 10 – 11-х классах количество часов, отведенных на изучение украинской литературы, увеличено еженедельно на два часа, в 10-х классах введено двуязычное изучение истории Украины и математики.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Армия и общество

  Из бухгалтеров - в радисты
  Перевод Российской армии на одногодичный срок службы по призыву в настоящее время стал притчей во языцех. Эта тема будоражит умы не только военных, но и гражданских людей. Многие на «гражданке» (в основном, это будущие призывники и их родители) считают, что давно надо было это сделать. Дождались. Сделали. Но что же изменилось с того времени? Как новшество отразилось на профессионализме матросов, а главное - боевой готовности подразделений?

 || Юрий БОГОМОЛОВ,
 Владимир ПАСЯКИН.
  АРТИЛЛЕРИСТЫ КАРАБАША
  С подполковником Александром Муратовым, временно исполняющим обязанности командира уральского самоходно-артиллерийского полка, удалось встретиться «на его территории» в период подготовки к гарнизонному празднику - Дню школы. Вот так: ехал к артиллеристам в надежде застать их после возвращения с Чебаркульского полигона на зимние квартиры в боевых заботах, а оказалось, что у них еще время находится и на сугубо гражданский род деятельности.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.

История Отечества

  Восстановление памяти
  Наш кинематограф предлагает вниманию зрительской аудитории фильм, посвященный адмиралу Александру Колчаку - личности отнюдь не однозначной. Как нередко бывает в кино, его создатели по-своему идеализируют героя, выставляя на передний план его достоинства, заслуги и обделяя вниманием, подчас утаивая недостатки...

 || Владимир ПАСЯКИН.

Геополитика

  Восточный выбор России
  В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ с.г. заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин в торжественной обстановке ввел в эксплуатацию первый отрезок нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) - участок в 1.105 километров от якутского Талакана до Тайшета.

 || Игорь НОВИКОВ.

Фан-клуб

  «Все, все, все в восхищении...»
  Уже во втором туре стартовавшего розыгрыша российской мужской Суперлиги встретились два принципиальнейших соперника - чемпион страны московское «Динамо» принимало вице-чемпиона одинцовскую «Искру». В прошлом сезоне противостояние именно этих двух команд стало венцом первенства России. Это не удивительно. В клубах собраны почти все сильнейшие отечественные волейболисты, нацеленные только на один исход дуэли - победу.

 || Андрей ДУДЕНКО.
  Возвращение Лэнса
  В день рождения виновнику торжества принято делать подарки. Семикратный (1999 - 2005 гг.) победитель знаменитой велогонки «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг, которому 18 сентября исполнилось 37 лет, поступил иначе: 9 сентября он обрадовал многочисленных и преданных поклонников волшебным словом «Вернусь!» Причина возвращения - сбор средств в фонд борьбы с раком.

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.
  Кто нас выводит в мастера
  Полковника Андрея Юрьевича Пискаева мы встретили накануне чемпионата России по бегу. Он рассказывал об участниках этого соревнования, давал точные характеристики и высказывал прогнозы, предположения. Сразу было видно, что он хорошо знает людей, которых тренирует, знает их сильные и слабые стороны, уверен в тех, кому отдавал частичку сердца. Некоторые его ученики стали мастерами спорта.

 || Курсант К. НУРСЕЙТОВ.
  «Пролез на пятачок кусочком тела»
  Шайбой по микрофону
 Хоккеист он не самый быстрый, но очень подвижный, чем доставляет много неприятностей;

 || Записал Дед-буквоед.
  Затишье перед стартом
  Чем ближе зимний сезон, тем больше начинают волноваться любители биатлона - наверное, самого популярного «снежного» вида спорта. Оно и понятно: межсезонье в биатлоне длинное, не то что трехмесячная зимняя пауза в футболе или летний перерыв в хоккее.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Читальный зал

  АЛЬФА И ОМЕГА
  (Окончание. Начало в № 144.)
 Иван скрежетнул зубами. Что-то глубинное задел в нем калика перехожий, капитан первого ранга. Снова выкатилось из сердца раскаленное ядро обиды на родину, выкинувшую его в сварной каталке из своей жизни. На остальных людей, оставшихся равнодушными к нему.

 || Дмитрий Дивеевский

Многоликая Россия

  Феномен Итигелова
  Есть в России места «сверхбытийные», говорящие о вечности, до краев наполненные чистой звенящей Красотой и Силой. Только раз увидел, прикоснулся сердцем, и на всю жизнь - в плену... Таково волшебное, неповторимое Забайкалье... Это мир Солнца и Гармонии, в котором душа человека необъяснимо светлеет и радуется... И каждого путешественника здесь ждет новое открытие.

 || Александр ХРОЛЕНКО.Фото автора.

Загадки истории

  «Ярче тысячи солнц...»
  У различных народов планеты имеются мифы и легенды. В школьном возрасте мы узнаем о героях древней Греции и Рима, более пытливые и любознательные из нас тогда же знакомятся с мифами древних славян. Мифологию принято считать чем-то сродни сказкам – занимательными вымыслами, призванными скрасить свободное время наших далеких предков. Но это не совсем так. Мифы, видимо, не рождались на пустом месте и являются своеобразной формой исторической памяти народов о событиях седины глубокой, все более отдаляемой от нас неумолимым потоком времени.

 || Владислав БЕЛОГОРОВ.

Без камуфляжа

  Ее сцена – вся Россия
  Народные артисты СССР Эдита Пьеха, Игорь Лученок, Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов, народная артистка РФ Валентина Толкунова - это не полный перечень гостей, приехавших на творческий вечер заслуженной артистки России Татьяны Андреевой, устроенный для ветеранов армии и флота.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  На веселой волне
  В магазине детских колясок молодая мама обращается к продавцу:
 - Вы не могли бы подсказать, какая из них лучше?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства