на главную страницу

15 Октября 2008 года

Новости

Среда




Криминал идет на убыль

    В Ханкале, в пункте управления Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, состоялось подведение итогов служебно-боевой деятельности за сентябрь 2008 года. Как сообщает пресс-служба Внутренних войск МВД России, с докладом о выполнении воинскими частями служебно-боевых задач выступил командующий ОГВ(с) на территории Северо-Кавказского региона РФ генерал-майор Николай Сивак.
    В работе совещания приняли участие командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-полковник Евгений Внуков, военные коменданты административных районов Чеченской Республики и их заместители, командиры соединений и воинских частей, а также представители взаимодействующих структур.
    На совещании отмечалось, что деятельность Объединенной группировки войск (сил) была направлена на обеспечение общественной безопасности и общественного порядка при проведении в учебных заведениях Чеченской Республики Дня знаний, массовых мероприятий в Грозном и административных районах, посвященных празднику Ураза-байрам.
    Генерал-майор Николай Сивак сообщил, что в сентябре силы и средства группировки продолжали проводить мероприятия по снижению криминальной угрозы со стороны вооруженных бандитов, по перекрытию каналов финансирования. Военные саперы обезвредили 6 взрывных устройств и более 800 взрывоопасных предметов. В ходе разведывательно-поисковых мероприятий обнаружены и уничтожены 12 баз боевиков и 11 тайников с боеприпасами и военным снаряжением.
    Командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-полковник Евгений Внуков отметил, что личный состав поставленные перед ним задачи по поддержанию общественного порядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики выполнил в полном объеме.
    На служебном совещании были намечены пути повышения эффективности проводимых мероприятий, сохранения жизни и здоровья военнослужащих, а также другие вопросы, связанные с деятельностью группировки.
 ||  Андрей ДАНКО.



Получай, моряк, путевку!

    У моряков, летчиков и некоторых других специалистов, участвовавших в дальних походах, полетах, либо выполнявших учебно-боевые задачи, вскоре появится гарантированное финансами право на медицинскую (медико-психологическую) реабилитацию и профилактический отдых, а также бесплатный проезд к месту их проведения. Соответствующий законопроект принят депутатами во втором чтении.
    Необходимо отметить, что такое право предусмотрено и действующим законодательством. Однако на практике оно не реализуется, как в силу нечеткости формулировок, так и из-за отсутствия финансирования. Исправить ситуацию должны поправки в Закон о статусе военнослужащих, внесенные на рассмотрение в Госдуму членами Совета Федерации В. Быковым, В. Поповым,
    В. Озеровым и А. Шишковым. Как указано в финансово-экономическом обосновании, реализация данного законопроекта позволит обеспечивать в год медико-психологическую реабилитацию порядка 21.325 человек из числа военнослужащих и сотрудников заинтересованных силовых структур.
    Как заявил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, данный законопроект повышает социальную защищенность военнослужащих. Подобные оздоровительные мероприятия необходимы для восстановления боеспособности военнослужащих после выполнения ими учебно-боевых задач, если были выявлены факторы негативного воздействия на их здоровье (по медицинским показаниям).
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex