на главную страницу

16 Октября 2008 года

Тема номера

Четверг

ЭТИ ЛЮДИ – ГОРДОСТЬ РОССИИ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил в Кремле государственные награды лучшим людям страны.
     Орденов, медалей и почетных званий удостоены 44 человека - военные, деятели науки и культуры, учителя, врачи.
     «Сегодня мы чествуем по-настоящему выдающихся граждан нашей страны», - сказал президент, открывая торжественное мероприятие.
     Поздравляя награжденных, он особо отметил заслуги подполковника Андрея Воловикова и майора Валерия Чухванцева. «В тяжелейших условиях они не раз с честью выполняли поставленные боевые задачи. Благодаря их профессиональному мастерству и мужеству были спасены жизни наших солдат», - дал им оценку Верховный Главнокомандующий. А о летчиках-испытателях полковнике Олеге Мутовине и Венере Мухаметгарееве Дмитрий Медведев сказал так: «В самых критических ситуациях они действовали хладнокровно, виртуозно выполняя самые сложные задачи на очень непростой технике».
     В этот торжественный день первая высокая государственная награда - медаль «Золотая Звезда» - была вручена начальнику службы безопасности полетов вертолетного полка подполковнику Андрею Воловикову. Он единственный в Вооруженных Силах РФ кавалер четырех орденов Мужества, награжден орденом «За военные заслуги», многими медалями. У офицера более 2 тысяч часов налета, из них свыше 1.400 - боевых.
     Военный летчик 1-го класса, высокопрофессиональный летчик-инструктор подготовил к ведению боевых действий в горной местности 32 офицера.
     Имея за плечами богатый опыт ведения боевых действий, Воловиков разработал новые тактические приемы по нанесению авиационных ударов, такие как применение оружия с использованием систем спутниковой навигации, из-за облаков, выход на площадку за облаками, посадка в сложных метеоусловиях днем и ночью.
     На счету офицера множество рискованных полетов на Северном Кавказе. Много раз жизнь проверяла мужественного летчика на прочность, как будто усложняя с каждым разом задачи.
     Вот один из эпизодов ратных будней Андрея Воловикова. Шел 2002 год. В горных районах Чечни боевики активизировали террористическую деятельность. По данным разведки, они устроили базу в Шаро-Аргунском ущелье, терроризировали местное население. Командованием Объединенной группировки войск (сил) была разработана операция по ликвидации базы бандитов. Подполковник Воловиков возглавил группу из четырех Ми-24, которые должны были прикрывать группу вертолетов для высадки десанта. Он указал десантным вертолетам район барражирования, а сам направил свою машину к позициям террористов для выявления огневых точек. Бандиты открыли по нему плотный огонь из стрелкового оружия и гранатомета. Но опытный летчик умело ушел из-под обстрела. Таким образом вертолеты огневой поддержки получили точные координаты скопления боевиков, а остальная группа вертолетов смогла произвести скрытное десантирование. Завязался бой. Количество противника оказалось значительно больше, чем предполагалось. Шесть бойцов получили тяжелые ранения. Командир группы спецназовцев запросил помощи для эвакуации раненых. Забрав под шквальным огнем десантников, Воловиков на почти неуправляемом вертолете дотянул до расположения войск. После посадки и осмотра вертолета на нем было обнаружено 12 пробоин на лопастях и фюзеляже, а на одной лопасти был полностью вырван один отсек.
     За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, старшему инспектору - старшему летчику-испытателю Государственного летного испытательного центра имени Чкалова полковнику Олегу Мутовину присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Олег Евгеньевич - летчик-испытатель 1-го класса, уникальный авиационный специалист. Он освоил свыше 30 типов самолетов Су и МиГ. Провел более 20 различных испытаний авиационной техники и вооружения. Общий налет составляет более 1,5 тысячи часов.
     Полковник Мутовин - высококлассный профессионал, владеющий одним из редких и сложных направлений летной работы - искусством «палубного» летчика. Он первым из военных летчиков России выполнил полет на опытном корабельном самолете Су-27 с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
     Не раз в испытательных полетах ситуация была на грани аварии и даже катастрофы. Однако высокий профессионализм, отточенное мастерство пилотажа помогали летчику с честью выходить из, казалось бы, безвыходных положений. Так, во время испытаний тормозных машин и новых тросов аэрофишинеров методом посадки на авианосец все сначала шло по плану. Самолет Су-25 выполнял проходы и касания полетной палубы. Вот подняты тросы, с самолета выпущен посадочный гак. Машина полковника Мутовина точно коснулась палубы, должен быть зацеп. Но гак, безвольно болтаясь, отпрыгивает от тросов. Самолет несется по палубе длиной всего 209 метров, неумолимо приближаясь к ее срезу, срывается с посадочной полосы, уходит ниже уровня палубы и... не касаясь воды, взлетает. Благодаря выдержке, самообладанию и мастерству летчика была спасена дорогостоящая машина.
     А в другом испытательном полете после взлета самолета Су с авианосца «Адмирал Кузнецов» произошел отказ пилотажно-навигационного комплекса. Ситуация осложнялась еще и сложными метеорологическими условиями. Не имея достоверной информации о пространственном положении самолета, Мутовин все же смог по кильватерному следу найти корабль, восстановил ориентировку и, используя простейший магнитный компас и часы, уже в сумерках выполнил посадку на береговой аэродром.
     Не менее впечатляющи заслуги заместителя командира вертолетной эскадрильи майора Валерия Чухванцева. Три ордена Мужества, орден «За военные заслуги», медаль «За отвагу», медаль Нестерова говорят сами за себя. К ним добавилась и высшая государственная награда - медаль «Золотая Звезда».
     На счету Валерия Николаевича более 3,6 тысячи часов налета, большая часть из которых - в сложных метеорологических условиях. Он совершил около 2 тысяч боевых вылетов, принимал участие в десантировании разведывательных и специальных групп, перевозке войск, боевой техники и грузов, эвакуации раненых.
     Об одном из героических вылетов экипажа Валерия Чухванцева на территории Чеченской Республики «Красная звезда» уже рассказывала читателям. Напомним, вертолет Ми-8 при эвакуации раненых подвергся обстрелу со стороны боевиков. Получив повреждение правого двигателя, машина загорелась. Огонь начал распространяться на редукторный отсек, в кабину экипажа и в грузовую кабину. Противопожарная система вышла из строя. На горящем вертолете, с одним работающим двигателем, с ранеными на борту майор Валерий Чухванцев пролетел 8 километров до ближайшей пригодной для посадки площадки.
     Командование Военно-воздушных сил отмечает, что все порученные задачи майор Чухванцев выполняет блестяще. Его характеризуют как опытного, высокопрофессионального и отважного офицера.
     Завершая церемонию награждения, Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что этот год для России выдался не самым простым. «Трудности продолжаются, и не только у нас. Но я уверен, если мы будем трудиться так же, как привыкли трудиться вы, - обратился глава государства к награжденным, - мы сможем преодолеть все эти невзгоды».
     Медведев еще раз поздравил присутствующих в зале с наградами и отметил, что это не формальная оценка заслуг, а по-настоящему государственное признание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex