на главную страницу

16 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

НА ОСНОВЕ ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ

Олег ГОРУПАЙ, Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     В Санкт-Петербурге состоялось юбилейное, 55-е заседание Совета министров обороны стран - участниц СНГ, в котором приняли участие делегации от оборонных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Украины. Открывая заседание и обращаясь к коллегам, министр обороны РФ Анатолий Сердюков отметил, что работа Совета способствует военному сотрудничеству и обеспечению безопасности на постсоветском пространстве. По его словам, в этом направлении уже проделана значительная работа, а государства-участники достигли на этом пути определенных успехов.
     В ходе встречи министров обороны была проанализирована миротворческая деятельность Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта с учетом сложившейся в Закавказье обстановки и дана оценка их эффективности. В этой связи Анатолий Сердюков заявил, что План Медведева-Саркози будет выполняться в полном объеме, без каких-либо отклонений и несмотря на то, что обстановка в зоне конфликта по-прежнему остается достаточно сложной - в отношении военнослужащих Вооруженных Сил РФ за последнее время было совершено несколько террористических актов.
     Кроме того, представители военных ведомств уделили особое внимание совершенствованию Объединенной системы противовоздушной обороны государств СНГ. С этой целью на заседании были обсуждены положение о региональных командных пунктах; план проведения совместных мероприятий на 2009 год и вопросы оптимизации боевого состава группировок ОС ПВО.
     Что касается Объединенной системы ПВО России и Белоруссии, то министры обороны двух государств Анатолий Сердюков и генерал-полковник Леонид Мальцев высоко оценили перспективы такого шага. «Я надеюсь, что системы ПВО двух стран из объединенных станут единой, - заявил Леонид Мальцев. - Я оцениваю это как перспективное направление, этого требует жизнь». А Анатолий Сердюков напомнил, что в 2009 году Россия и Белоруссия проведут широкомасштабные учения «Запад-2009», на которых будут отработаны все элементы Объединенной российско-белорусской ПВО.
     Министры обороны также рассмотрели Концепцию навигационно-временного и топогеодезического обеспечения единой системы управления тактического звена вооруженных сил, обсудили вопросы формирования банка цифровых картографических данных на стратегические континентальные районы. Был определен порядок проведения метрологических работ и оказания метрологических услуг для армий Содружества. Рассмотрены также и проблемы обеспечения экологической безопасности вооруженных сил стран СНГ.
     В рамках координации усилий по увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны и последующих вооруженных конфликтах главы военных ведомств решили вопрос создания нового рабочего органа - Военно-мемориального комитета при Совете министров обороны СНГ. В ходе заседания также принято решение о ежегодном проведении конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень» и проведении летом 2009 года 7-й спартакиады армий СНГ.
     В заключение участники заседания подвели итоги деятельности рабочих органов СМО СНГ в 2008 году и обсудили планы работ по развитию военной интеграции на 2009 год. Это позволит Совету министров обороны последовательно продолжать совершенствовать систему многостороннего военного сотрудничества государств Содружества, развивать взаимодействие в военной сфере на основе учета общих и национальных интересов. Анатолий Сердюков сообщил также, что в июне-сентябре 2009 г. страны СНГ проведут совместные учения сил ПВО «Боевое содружество-2009».
     Следующее заседание Совета министров обороны стран СНГ пройдет в Армении в мае-июне 2009 года. Его участники обсудят, в частности, дальнейшее совершенствование системы ПВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex