на главную страницу

16 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ «БЕРЕГ»

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда», Владимир СТРАШКОВ. Фото авторов.



На Дальнем Востоке завершилось оперативное учение «Берег», которое стало региональной фазой СКШУ «Стабильность-2008». Заключительный этап проходил одновременно на нескольких полигонах приморского направления. Части и соединения ДВО действовали совместно с подразделениями и частями Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, силами Тихоокеанского флота.

     Главная цель учения отражала геополитические реалии региона и была направлена на устранение возможных террористических угроз как на суше, так и в море. В этой связи отрабатывались практические вопросы по созданию, развертыванию и боевому применению объединенной группировки войск (сил) по защите инфраструктуры Дальнего Востока и обеспечению безопасности морского судоходства.
     Маневры проводились на двух направлениях. Первыми на Сергеевском полигоне в Приморье приняли учебный бой сухопутные войска. Укомплектованный военнослужащими по контракту полк под командованием гвардии полковника Дмитрия Литвинова, заняв оборону, отразил атаки крупного формирования «террористов» и после мощного огневого поражения «противника» вынудил его к отступлению.
     Второй этап ПТУ с боевой стрельбой стал классикой наступательного боя, в ходе которого были уничтожены разрозненные остатки «НВФ» и восстановлено положение по государственной границе. Так была пресечена попытка прорыва «террористов» к Транссибирской магистрали и федеральной автодороге Владивосток - Хабаровск. Блокировать движение через эти важные для Дальнего Востока транспортные артерии им не удалось.
     По словам заместителя командующего общевойсковым объединением генерал-майора Николая Переслегина, цели учения определялись с учетом возникающих угроз, и обучаемые подразделения уверенно справились с поставленными задачами. В ходе ПТУ в лучшую сторону были отмечены четкие удары авиации по боевым порядкам «НВФ», результативная боевая работа подразделений ПВО по уничтожению воздушного «противника», слаженные действия артиллерии на этапах подготовки и поддержки войск. Кроме того, за последние четыре года гвардейцы уже второй раз в рамках крупных учений совершили комбинированный 600-километровый марш со своей техникой и подразделениями в район маневров.
     На морском десантном полигоне (мыс Клерка) «красные» из состава частей ДВО, захватив полуостров, уже играли роль «противника». Занявшим оборону «агрессорам» пришлось на себе испытать как огневую мощь морской артиллерии Тихоокеанского флота, штурмовой и истребительной авиации, так и стремительные атаки морпехов. В частности, морская составляющая боя была разыграна силами одной из флотилий, а «сухопутный сценарий» воплощался соединением морской пехоты.
     «Черные береты» атаковали побережье с трех направлений. Часть их подразделений высадилась с моря на берег; рота ДШБ десантировалась с воздуха, а третья группа атакующих войск, покинув корабль на своей технике, добиралась до суши на плаву.
     По словам командира соединения морской пехоты генерал-майора Сергея Пушкина, впервые за последние годы на одном тактическом учении с разных сторон действовали сухопутные части ДВО и силы ТОФа. Возможность практической отработки межвидового взаимодействия в ходе учения дорогого стоит; отрадно, что эта возможность предоставляется организаторами и руководителями маневров. Оценивая уровень взаимодействия подчиненных войск, Сергей Витальевич подчеркнул, что этапы учений прошли без каких-либо срывов, в строгом соответствии с принятым решением и планом командования всех степеней.
     Большую практическую пользу принесла высадка морского десанта на необорудованном побережье в условиях применения сторонами средств радиоэлектронной борьбы.
     По оценкам командования, «Берег» стал достойным завершением учебного года. На различных направлениях были подняты по тревоге около 8 тысяч военнослужащих, задействованы более трех тысяч единиц техники, свыше 10 кораблей, до 20 самолетов. Практической новинкой одного из учебных боев явилось противостояние реальным войскам, а сами маневры позволили расширить опыт двухсторонних учений еще и на оперативном уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex