на главную страницу

16 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КЕГЕЛЬБАН

Михаил НЕЧАЙ.



     Европейские политики, хотя и не признали недавно состоявшиеся в Белоруссии парламентские выборы полностью демократическими, выказывают готовность пойти на отмену введенных против Минска санкций. Очевидно, что новые геополитические реалии все-таки заставляют Евросоюз более трезво взглянуть на свою ближайшую восточную соседку. Но при всем при этом ЕС тем не менее не перестает жонглировать такими понятиями, как демократия, свобода слова, тоталитаризм и т. д.
     Многие страны Евросоюза желают восстановить политические связи с руководством республики, наладить более тесные экономические связи с Минском. За рекомендацию к Еврокомиссии пересмотреть режим санкций в отношении Белоруссии на прошлой неделе проголосовали 597 депутатов Европарламента, против высказался всего 31. Теперь же, после люксембургской встречи министров иностранных дел ЕС, Евросоюз снял практически все запреты на въезд в европейские страны высших белорусских чиновников (их действие приостановлено на шесть месяцев). Однако экономические интересы государств - участников ЕС, желающих расширения торговли с Белоруссией, опять наткнулись на политические препоны.
     В этой связи еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер пояснила, что ЕС сохраняет за собой право возобновить действия санкций в полном объеме, если Белоруссия «перестанет соблюдать права человека». При этом она подчеркнула, что «белорусский народ стоит перед историческим выбором: двигаться ли в направлении демократии и независимости или в направлении политической стагнации». А контролировать «выбор белорусского народа» станет миссия ЕС, которая в самом ближайшем будущем приступит к выполнению в Минске миссии «по развитию политических и экономических отношений». Об ее откомандировании уже заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Вот только все это вместе взятое заставляет задуматься над истинными причинами визовой «милости» Брюсселя для белорусской политической элиты.
     Так что же на самом деле подвигло ЕС на подобный шаг? Как представляется, отмена Евросоюзом ряда санкций в отношении Белоруссии является банальной наживкой для Минска и попыткой вбить клин между ним и Москвой. Нам хорошо известно, что на прошедшем недавно саммите главы государств - участников СНГ отчетливо продемонстрировали стремление вдохнуть в Содружество «вторую жизнь», сконцентрировавшись на вопросах экономической интеграции. Учитывая имеющийся потенциал (энергетический, транспортный, водный, сельскохозяйственный и т. д.), в не такой уж и далекой перспективе СНГ в тесном сотрудничестве с ЕврАзЭС способно составить реальную конкуренцию ЕС, стремящемуся стать лидирующим на постсоветском пространстве игроком.
     Кроме того, Москва и Минск трудно, но уверенно продвигаются в вопросе создания Союзного государства, которое в свою очередь, наряду с ОДКБ, может стать базовым элементом для создания новой системы как европейской, так и глобальной безопасности. В Европе (в натовской Европе) с тревогой восприняли известие о том, что в начале ноября должно состояться подписание соглашения о создании единой системы ПВО России и Белоруссии и о том, что в составе ВС Белоруссии появятся «Искандеры». Поэтому у Запада сегодня только один вариант достигнуть своей цели: продемонстрировать Минску свою готовность к сотрудничеству, заманить, а затем, как в кегельбане, выбить из обоймы партнеров России. И первый шар уже запущен - ЕС дал понять Белоруссии нежелательность признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии. Как отметил в Люксембурге один из высокопоставленных европейских дипломатов, «страна, которая хочет сближения с ЕС, в данном случае это Белоруссия, должна понимать позицию Евросоюза в этом вопросе. Мы считаем, что признание этих территорий - это плохая идея».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex