на главную страницу

16 Октября 2008 года

Планета людей

Четверг

Армия – жизнь моя!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора и из архива Михаила Иргашева.



С первых минут общения с этим убеленным сединами человеком поражаешься его восточной мудрости и обезоруживающей деликатности. По-отечески добрый взгляд, располагающая улыбка создают неподдельное ощущение того, что ты знаком с ним всю свою жизнь. А что же касается его жизни, то это целая история беззаветного самопожертвования во имя простого человеческого счастья тысяч российских офицеров и членов их семей. За плечами полковника в отставке Михаила Иргашева 37 календарных лет выслуги, впрочем, и после выхода на пенсию он остался верен армии, взвалив на себя нелегкое бремя решения жилищных вопросов военнослужащих Калининградского региона. Вот уже без малого 26 лет он возглавляет жилищную группу Калининградской КЭЧ района, дав возможность за это время более 7.000 семей военнослужащих обрести свой родной угол.

     Впрочем, вряд ли юный семнадцатилетний узбекский мальчишка в далеком 1943 году мог подумать, что «дарить» людям счастье станет делом всей его жизни. В тот год, как и тысячи своих сверстников, по достижении призывного возраста он пошел на фронт, начав свой боевой путь в должности командира минометного расчета. Уже очень скоро за мужество, проявленное при форсировании реки Западный Буг в районе города Ковыль, он был награжден медалью «За отвагу». А потом были кровопролитные бои на территории Польши, за плацдарм у реки Вислы, долгая и трудная дорога к Берлину и, конечно же, взятие Берлина, за которое уже младший лейтенант Михаил Иргашев был награжден орденом Красной Звезды.
     Войну Михаил Иргашев закончил 2 мая, но еще почти три года продолжал службу в Германии. В 1948 году по замене он прибыл в город Лиепая, и с этого момента в его жизни начался, можно так сказать, прибалтийский период. В течение этого времени с перерывами на учебу он прошел должности от командира взвода до заместителя командира дивизии по тылу.
     - Признаться, моя военная карьера была весьма разноплановой, но времена тогда были такие, что мы не могли себе позволить искать легких путей, - говорит Михаил Михайлович. - Получаешь приказ и идешь туда, где твое участие, по мнению командования, наиболее необходимо.
     Именно так произошло и в 1975 году, когда полковник Михаил Иргашев был назначен на должность военного советника в Республику Афганистан.
     - Спустя два года в Афганистане свершилась апрельская революция, - продолжает Михаил Михайлович, - и меня вместе с главным военным советником генерал-лейтенантом Львом Гореловым оставили на месте еще на один срок. Тогда высшее командование посчитало, что неразумно не использовать нашего двухлетнего опыта и связей с руководством министерства обороны Афганистана. Вследствие чего мне довелось участвовать и в создании тыла афганской армии и других центральных служб и ведомств, а также помогать афганским войскам в непосредственной организации и ведении боевых действий против появляющихся бандформирований.
     За эту командировку полковник Михаил Иргашев был награжден орденом «За службу Родине» III степени и несколькими афганскими наградами.
     По возвращении из Афганистана Михаил Иргашев был вынужден уволиться из Вооруженных Сил по состоянию здоровья, однако сидеть без дела не смог - двух лет «гражданской» жизни ему хватило с лихвой. В апреле 1983 года по рекомендации командования Прибалтийского военного округа и 11-й гвардейской армии Михаил Иргашев был назначен на должность начальника жилищной группы Калининградской КЭЧ района, где трудится и по сей день. И здесь начинается не менее важная страничка его жизненной истории.
     Практически все до единой квартиры, полученные военнослужащими Прибалтийского военного округа в период с 1983 по 1997 год, а их не менее семи тысяч, были распределены при личном участии Михаила Иргашева.
     - Будучи секретарем жилищной комиссии 11-й армии, я лично докладывал командующему по каждой квартире, обосновывая права каждого военнослужащего на выделяемую жилплощадь, - говорит Михаил Михайлович. - И знаете, даже по прошествии стольких лет, оказываясь в том или ином районе Калининграда, встречаю многих из тех, кому помогал оформлять документы, консультировал и подсказывал. И что характерно, еще издали увидев меня, люди спешат навстречу, рассказывают, как устроились, приглашают в гости. Вот в такие-то моменты понимаешь, что не напрасно сделал ты свою работу, не зря всю свою жизнь посвятил людям.
     А надо сказать, что работать Михаилу Иргашеву пришлось при одиннадцати командующих 11-й гвардейской армии (сухопутных и береговых войск Балтийского флота) и с каждым из них у него были по-доброму профессиональные отношения.
     В последние годы возглавляемая Михаилом Михайловичем Иргашевым жилгруппа несет на своих плечах тяжелую ношу, коей является ведение всей документации по жилью, будь то оформление введенных в эксплуатацию домов по федеральной целевой программе «15+15» или решение вопросов приватизации, регистрации и передачи жилого фонда муниципальным властям. Впрочем, ему удалось сплотить вокруг себя замечательный коллектив настоящих профессионалов, для которых практически нет невыполнимых задач. При этом некоторые из них, как, например, Тамара Волкова и Любовь Гриневич, вот уже почти три десятка лет являются образцом выполнения своего профессионального долга.
     В свой 81 год Михаил Михайлович, как и прежде, бодр и энергичен. Он постоянно совершенствует свои знания в сфере жилищного законодательства, ведет специальные конспекты по Жилищному кодексу Российской Федерации, отлично знает Федеральный закон «О статусе военнослужащих». Так что он запросто может посостязаться с любым из 50 - 60-летних «юношей».
     - Я не чувствую своего возраста, не чувствую усталости, - пожимая плечами, говорит Иргашев. - Быть может, это потому, что я по-прежнему ощущаю себя в армейском строю? Ведь армия - это не просто часть моей жизни, армия - это вся моя жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex