на главную страницу

16 Октября 2008 года

Спорт

Четверг




Уже все ясно?

    Регби
    Захватывающие полуфинальные матчи чемпионата страны держали в напряжении поклонников регби до самого последнего мгновения. В обеих парах: «ВВА-Подмосковье» - «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» - «Слава» пришлось играть все три запланированные встречи. Монинцы в концовке второго матча ушли от поражения, и в заключительной игре деморализованные сибтяжмашевцы попросту были сломлены, а вот в противостоянии «Яра» и «Славы» регбистам и вовсе пришлось пробивать пенальти, где удачливее оказались москвичи.
    Таким образом, за золотые медали предстоял матч между ВВА и «Славой», а за «бронзу» спорили два красноярских клуба. Специалисты предсказывали, что настоящей борьбы в этих встречах, скорее всего, не получится. «Слава» и так уже прыгнула выше своих возможностей, впервые в своей истории пробившись в финал национального первенства, а в противоборстве команд с берегов Енисея победит тот, кто быстрее забудет полуфинальные неудачи. В частности, главный тренер «Енисея» Александр Первухин говорил: «Конечно, «Слава» удивила. Я рассчитывал, что «Красный Яр» будет в финале. Он играл два матча дома - надо было победить хотя бы в одном. Для меня это неприятный сюрприз. Матчи за 3-4-е места будут очень тяжелыми. Психологически сложно сейчас команду настроить на игру за «бронзу». Что касается финала, то не думаю, что «Слава» сможет оказать сопротивление монинцам», - сказал Первухин.
    Наставник «Енисея-СТМ» оказался близок к истине.
    Оба поединка - и за «золото», и за «бронзу» - мало напоминали недавние игры 1/2 финала. И «ВВА-Подмосковье», и «Енисей», выступавшие в качестве гостей, одержали разгромные победы над своими соперниками - 55:14 и 62:13 соответственно.
    Из-за четырехчасовой разницы во времени первыми сыграли красноярские клубы. Уже к перерыву подшефные Александра Первухина практически решили исход встречи - 31:6. Их земляки сопротивлялись в течение первых десяти минут, когда главный снайпер «Яра» Теймураз Сохадзе сначала открыл счет со штрафного, а затем забил красивый дроп-гол. На этом порыв яровцев иссяк, потому что остаток матча прошел с тотальным преимуществом «Енисея», который, по сути, был единственным играющим коллективом на поле: подопечные француза Кристиана Панзаволты были едва заметны. Сибтяжмашевцы занесли за игру 10 попыток на любой вкус. Единственной попыткой (с реализацией) «Красный Яр» отметился за пять минут до конца игры, когда все уже было предрешено. В итоге «Енисей» набрал рекордное для красноярских дерби количество очков (62) и повторил рекордную разницу в матчах с земляками (49 очков). В июле 2008-го «Енисей» уже выигрывал у «Яра» - 49:0.
    Монинцы и «славяне» спустя пару часов провели матч практически по красноярским лекалам. Правда, москвичи в отличие от «Красного Яра» сопротивлялись до последнего. Другое дело, что разница в счете при этом оказалась ненамного меньше, чем в городе на Енисее.
    «Летчикам» уже с первых минут удалось взять игру под свой контроль. Счет открыл Александр Хрокин (попытка), затем на реализации отличился Виктор Моторин. Второй раз мяч за лицевую линию «Славы» занес Юрий Кушнарев, а Моторин снова мастерски исполнил реализацию. Чуть позже Моторин был точен при пробитии штрафного удара - 17:00! В этот момент попытка Дениса Антонова с реализацией Игоря Курашева слегка затушили запал «ВВА-Подмосковья». Впрочем, монинский клуб стал еще надежнее играть в обороне, а в нападении - более агрессивно, что вылилось в попытки Алексея Катруце, Виктора Гресева и Сергея Тришина. При этом Моторин ни разу не ошибся при реализации - 38:7. «Слава» нашла в себе силы и провела атаку, логичным завершением которой были попытка Назира Гасанова и реализация Игоря Курашева - 38:14. Но затем Виктор Моторин забил штрафной, Виктор Гресев совершил свою вторую попытку в игре (46:14), Моторин вновь не промахнулся (48:14). Завершили матч попытка Михаила Бабаева и очередная реализация Моторина - 55:14.
    В субботу состоятся вторые поединки в сериях за первое и третье места. На этот раз «ВВА-Подмосковье» и «Енисей» выступят в роли хозяев поля. Есть стойкое ощущение, что и эти матчи завершатся в пользу монинцев и сибтяжмашевцев. Практически не верится в то, что «Слава» сможет обыграть «летчиков» на их стадионе, где те не проигрывают уже три года. Да, в спорте бывает всякое, но как раз в этих случаях надеяться на чудо - дело практически безнадежное.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Штрафной парад

    Автоспорт
    Все-таки удивительно складывается нынешний сезон «Формулы-1». Уже третью гонку подряд на верхней ступени пьедестала почета оказываются не те, кого принято считать фаворитами. Сначала в дождливых условиях итальянской Монцы счастливый билет вытянул молодой немец Себастьян Феттель на болиде «СТР», потом в хаосе ночного этапа в Сингапуре самым хладнокровным, расчетливым и удачливым оказался двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо на «Рено». В Японии по всем раскладам борьбу за победу должны были вести главные претенденты на титул - англичанин Льюис Хэмилтон на «Макларене» и бразилец Фелипе Масса на «Феррари». Трасса у подножия Фудзиямы была мало похожа на узкий асфальтовый желоб Сингапура, ограниченный вдобавок металлическими отбойниками. Да и прогноз погоды не обещал серьезных катаклизмов, как в Италии. В обычных условиях, без всяких инцидентов лидеры сезоны должны были показать свое мастерство и сделать серьезную заявку на чемпионство. Но вновь гонка завершилась совсем не так, как ожидало большинство болельщиков. Вторую подряд победу одержал Фернандо Алонсо. Да, «Рено» добилось ощутимого прогресса, но если в Сингапуре успеху испанца невольно помог его напарник по команде Нельсон Пике-младший, разбивший машину, после чего на трассе появился сэйфти-кар, то на автодроме в Фудзи соперники Алонсо фактически самоустранились. Все, что требовалось от Фернандо, - это обойти на пит-стопах поляка Роберта Кубицу на БМВ, вырвавшегося в лидеры на стартовом круге. Фернандо, как обычно, с блеском исполнил тактические задумки своего командного мостика и одержал 21-ю победу в карьере.
    А что же «Макларен» с «Феррари»? Британская «конюшня» выиграла первый раунд Гран-при Японии - квалификацию. Хэмилтон завоевал поул-позицию, а его партнер Хейкки Ковалайнен показал третье время. Лучший из «Феррари», а это был Кими Райкконен, должен был стартовать вторым. А вот Фелипе Масса неожиданно провалился на пятое место. Но первые секунды гонки, когда погасли красные огни светофора, девальвировали результаты квалификационной сессии. Стартовая реакция Райкконена была лучше - он почти сразу возглавил пелотон, но Хэмилтон не собирался сдаваться. Он затянул торможение перед первым поворотом и попытался вернуть лидирующую позицию. Дымя колесами, Льюис пробовал опередить Кими, но в итоге не вписался в поворот и вылетел на обочину, уведя за собой и финна, в которого едва не врезался Ковалайнен, вынужденный тоже свернуть в зону безопасности. Массе пришлось уворачиваться от Ковалайнена, Хэмилтона и собственного напарника. Междоусобицей лидеров воспользовались Роберт Кубица и Фернандо Алонсо, проскочившие мимо погрязших в разборках пилотов «Макларена» и «Феррари». Ковалайнен потерял меньше всего и сразу же вернулся на третье место. На четвертое выскочил Ярно Трулли на «Тойоте», Масса остался на пятом, с какого и стартовал, а вот Хэмилтон с Райкконеном опустились на шестую и седьмую строчки соответственно.
    На втором круге произошло другое событие, которое до сих пор не дает покоя болельщикам обеих команд. Хэмилтон атаковал Массу и уже прошел его, когда бразилец в отчаянной попытке отыграться коснулся болида Льюиса, что спровоцировало его разворот. В итоге англичанин пропустил вперед весь пелотон, и гонка для него была окончательно испорчена. Чуть позже вмешались стюарды - они наказали штрафным проездом по пит-лейну и Массу (за маневр против пилота «Макларена»), и Хэмилтона (за инцидент с Райкконеном). Льюис так и не смог пробиться наверх и финишировал 12-м, а Фелипе, проведя несколько красивых обгонов, все же поднялся на 8-е место и заработал очко. Впрочем, в одном из моментов бразилец снова принял участие в столкновении, на этот раз с Себастьяном Бурдэ из «СТР». Стюарды уже после финиша приняли решение наказать Бурдэ, добавив к его результату 25 штрафных секунд. Себастьян переместился с шестой позиции, на которой он завершил заезд, на десятую. А Масса оказался на седьмом месте и заработал не одно, а два очка, тем самым сократив разрыв с Хэмилтоном до 5 баллов за две оставшиеся до конца чемпионата гонки.
    Впереди же Алонсо праздновал свою вторую победу в этом году, Кубица радовался второму месту, а Райкконен, стоя на нижней ступени пьедестала почета, опровергал миф о себе как о ледяном человеке - он тоже улыбался. За последние четыре гонки Кими не набрал ни одного очка, поэтому третье место в Фудзи было для него успехом, пусть даже после этого этапа шансов отстоять свой прошлогодний титул у него уже не осталось. Хейкки Ковалайнен, имевший возможность побороться за призовые места, стал жертвой своего мотора, отказавшего еще в первой фазе гонки.
    Итак, между двумя лидерами чемпионата 5 очков. Но и Кубица не так и далеко - в 12 баллах от Хэмилтона. Если два лидера продолжат транжирить очки, как в последних гонках, не исключено, что поляк вмешается в спор за чемпионский титул. Год назад Кими Райкконен за две гонки отыграл разрыв в 17 очков, так что ничего невозможного нет. А видя, как непредсказуемо складываются Гран-при этого сезона, почему-то кажется, что главные сенсации еще впереди.
    17-й этап чемпионата мира (Гран-при Китая) пройдет 19 октября.
    Общий зачет. 1. Хэмилтон («Макларен») - 84 очка; 2. Масса («Феррари») - 79; 3. Кубица (БМВ) - 72; 4. Райкконен («Феррари») - 63; 5. Хайдфельд (БМВ) - 56; 6. Ковалайнен («Макларен») - 51.
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» - 142; 2. «Макларен» - 135; 3. БМВ - 128; 4. «Рено» - 66; 5. «Тойота» - 50.
    На снимке: пройдет мгновение - и Фелипе Масса (справа) столкнется с Льюисом Хэмилтоном.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ХОККЕЙ. Трагедией завершился матч КХЛ между подмосковным «Витязем» и омским «Авангардом». За несколько минут до финальной сирены игрок «Авангарда» и один из лучших молодых хоккеистов России Алексей Черепанов потерял сознание. Несмотря на инструкции, на матче отсутствовал реанимобиль, и оказывать первую помощь игроку пришлось докторам команд, своими силами пытавшимся вернуть к жизни Алексея, у которого остановилось сердце. «Скорая», по некоторым данным, прибыла с опозданием и не была оборудована всем необходимым. В больницу Алексея доставили в состоянии клинической смерти, и врачи не смогли спасти спортсмена. 15 января 2009 года ему исполнилось бы 20 лет.
    ГАНДБОЛ. В датском Орхусе стартовал традиционный Кубок мира по гандболу среди женских команд. Вице-чемпион Олимпиады-2008 сборная России в первой встрече уступила команде Дании - 27:32. Самыми результативными у наших соотечественниц стали Елена Дмитриева (6 голов) и Ирина Близнова (5). Турнир в Орхусе является основным этапом подготовки к декабрьскому чемпионату Европы в Македонии. Россиянки в Дании выступают экспериментальным составом.
    МИНИ-ФУТБОЛ. Сыграв в заключительном матче второго группового турнира вничью со сборной Аргентины (2:2), сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, проходящего в эти дни в Бразилии. Оба полуфинала пройдут сегодня, 16 октября. В 17.30 по московскому времени россияне поспорят за путевку в финал с фаворитом турнира - сборной Бразилии. Следует напомнить, что наша сборная уже встречалась с бразильцами в рамках нынешнего чемпионата и уступила с разгромным счетом - 0:7. Во втором полуфинальном матче, который начнется в 19.30, сыграют команды Испании и Италии.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Участвовал в четвертом московском конкурсе решателей. Занял второе место, везу домой кубок, грамоту и медаль. Ю. Калугин. Самара».
    На «зарядке» в четверг, 18 сентября (№ 190е), вы решали позицию, возникшую в партии Александр Грищук - Владимир Крамник во время розыгрыша Кубка М. Таля по блицу. Александр пожертвовал слона, сыграв 25.С:f5, и выиграл. Комбинацию гроссмейстера А. Грищука в своих письмах прислали подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Ритво (Брянск), В. Легоньких (Ярославль) и многие другие читатели-решатели.
    Продолжаем регулярную выдачу заданий, решение которых дает возможность выполнить (подтвердить или повысить) спортивный разряд по шахматам и приглашаем: на «зарядку»!
    И сегодняшнее задание №194е выбрано на суперфинале 61-го чемпионата России. Проанализируйте позицию из партии Дмитрий Яковенко - Евгений Алексеев. Ход белых. Какой план выбрал Дмитрий, включенный РШФ в состав олимпийской сборной команды России для участия в 38-й Всемирной шахматной олимпиаде (Дрезден, Германия 12.11-25.11. 2008 г.)? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Выход клуба «По коням!» №112 со стартовыми заданиями нового конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на среду, 22 октября.
    * * *
    В Бонне (Германия) начался матч на первенство мира по шахматам Вишванатан Ананд (Индия) - Владимир Крамник. Первая партия, в которой россиянин играл белыми, на 32-м ходу закончилась вничью. Соперникам предстоит сыграть 12 партий.
    Итоги суперфинала 61-го чемпионата России по шахматам будут опубликованы в клубе «По коням!» №112. Перед заключительным туром лидирует Евгений Алексеев. В десяти партиях он набрал 7 очков.
    Задание №194е (еженедельное).
    Дмитрий Яковенко - Евгений Алексеев.
    Ход белых.

    На снимке: гроссмейстер Дмитрий ЯКОВЕНКО сделал ход, попил водички и реализовал план, который предстоит разгадать нашим читателям.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex