на главную страницу

17 Октября 2008 года

Тема номера

Пятница

У сябров наступила «Осень»

Александр МАКАРОВ. Фото автора.



В Белоруссии началось комплексное оперативное учение (КОУ) национальных вооруженных сил «Осень-2008». Одна из основных особенностей нынешней «Осени» - практическая отработка организации взаимодействия вооруженных сил Белоруссии с войсками и воинскими формированиями других силовых структур в ходе подготовки и ведения оборонительной операции.

     В Белоруссии началось комплексное оперативное учение (КОУ) национальных вооруженных сил «Осень-2008». Одна из основных особенностей нынешней «Осени» - практическая отработка организации взаимодействия вооруженных сил Белоруссии с войсками и воинскими формированиями других силовых структур в ходе подготовки и ведения оборонительной операции.
     Как любое крупномасштабное учение, проводимое в последние годы в республике, «Осень-2008» призвана на практике проверить выбранные направления военного строительства национальных ВС и определить пути дальнейшего их развития. К учению привлечены органы военного управления стратегического уровня, видов вооруженных сил, родов войск, оперативных и оперативно-тактических командований, соединения и воинские части ВС Белоруссии. Активное участие в КОУ «Осень-2008» принимают штабы районов территориальной обороны и подразделения территориальных войск, представители министерства внутренних дел, комитета государственной безопасности, министерства по чрезвычайным ситуациям, государственного пограничного комитета страны и белорусские военные комиссариаты. В учении задействованы около 8.500 человек (в том числе более двух тысяч военнообязанных, призванных из запаса), свыше 300 единиц бронетанковой техники, более 40 самолетов и вертолетов. Действия войск развернуты на крупнейших белорусских полигонах.
     «Осень-2008» пройдет в два этапа. Основное внимание в ходе второго этапа - ведения оборонительной операции, - который состоится с 17 по 21 октября, будет уделено совершенствованию практических навыков должностных лиц в управлении объединениями, соединениями и воинскими частями при отражении ударов средств воздушного нападения условного противника и проведении оборонительной операции. Учение преследует также и исследовательские цели. В ходе его будут изучены вопросы применения новых способов ведения военных действий, современных и перспективных средств ведения вооруженной борьбы. Результаты этих исследований будут использованы при дальнейшем строительстве и развитии белорусских вооруженных сил.
     Продемонстрируют на учении свои возможности, соответствие тактико-техническим характеристикам, облику современных ВС модернизированные на отечественных предприятиях, а также новые образцы вооружения и военной техники национального и российского производства. Поэтому не случайно участие в КОУ «Осень-2008» и представителей Вооруженных Сил России. Белорусское комплексное оперативное учение проходит в период проведения второго этапа российского стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008». Более того, замыслы учений взаимосвязаны. Как подчеркнул накануне КОУ «Осень-2008» министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев, оба учения призваны отработать вопросы обеспечения безопасности Союзного государства. Поэтому в комплексном оперативном учении «Осень-2008» примут участие ВВС России силами штурмовой, истребительной и армейской авиации (12 самолетов и вертолетов, около 300 российских военнослужащих).
     Впрочем, решать совместно задачи белорусским и российским военнослужащим не впервой. Достаточно вспомнить их успешное взаимодействие в ходе командно-штабного учения вооруженных сил Белоруссии «Щит Союза-2006», в других мероприятиях оперативной и боевой подготовки по развитию региональной группировки войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex