на главную страницу

17 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

ЧУЖОЙ БЕДЫ НЕ БЫВАЕТ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     В Самаре развернута работа по оказанию помощи родным погибшего в Цхинвале в результате теракта у штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) майора Равиля Колчина.
     Офицер мотострелкового полка 2-й гвардейской армии ПУрВО с апреля этого года выполнял задачи в качестве прикомандированного старшего военного наблюдателя Объединенного штаба ССПМ в зоне грузино-осетинского противостояния. Теракт в столице Южной Осетии произошел 3 октября: в результате мощного взрыва погибли девять российских миротворцев, шестеро получили ранения...
     В Самаре, откуда майор Колчин был направлен в командировку на Кавказ (далеко не первую в его офицерской биографии), у него остались жена и шестилетняя дочь. По инициативе сослуживцев Равиля в одном из местных отделений Сбербанка открыт расчетный счет для перечисления финансовой помощи, куда уже поступают средства. Максимальное содействие семье погибшего офицера оказывает командование округа и армии. О готовности помочь заявили и власти Самарской области.
     В начале августа офицер из ПУрВО вместе со своими боевыми товарищами принял непосредственное участие в отражении грузинской агрессии. Уже вечером 7 августа, когда поступила первая информация о вторжении формирований Грузии на территорию Южной Осетии, майор Колчин фактически оказался на острие событий - в районе селения Тирдзниси, где им было зафиксировано выдвижение колонн грузинской автомобильной и бронетанковой техники. Колчин определил характер этих колонн, количество техники и направление ее движения, о чем доложил оперативному дежурному Объединенного штаба ССПМ.
     В дальнейшем майору Колчину была поставлена задача выдвинуться на миротворческий пост «Арцеви» и наладить там наблюдение и связь с вышестоящим штабом. На этом посту офицер организовал несение службы в усиленном режиме. Именно наблюдателями с «Арцеви» были выявлены огневые позиции грузинской артиллерии, в том числе реактивной, в окрестностях населенных пунктов Вариани и Тедоцминда, которые производили обстрел Цхинвала. Координаты этих огневых точек были переданы в штаб, после чего точным авианалетом данные позиции были уничтожены.
     Несколько часов нашим миротворцам пришлось провести, что называется, на мушке у грузинских спецназовцев. С утра 8 августа «Арцеви» оказался блокированным тремя сотнями вражеских солдат. Крошечное подразделение «голубых касок» - всего-то 22 военнослужащих - выстояло. А когда по посту был открыт огонь из стрелкового оружия, майор Колчин скомандовал личному составу «В укрытие!», а сам продолжил корректировать огонь нашей артиллерии, наносившей в тот момент удары по вражеским позициям.
     Старший воинский начальник контингента миротворческих сил России в Южной Осетии генерал-майор Марат Кулахметов ходатайствовал о представлении офицера из ПУрВО за проявленные мужество и героизм в ходе боевых действий при восстановлении мира и безопасности в регионе к награждению медалью Суворова. А на днях стало известно, что погибший майор будет посмертно представлен к ордену Мужества.
     Это не первый факт, когда в регионах ПУрВО оказывают помощь погибшим или получившим ранения военнослужащим, выполнявшим задачи в ходе недавней операции по принуждению Грузии к миру. Так, в Оренбургской области одно из нефтеперерабатывающих предприятий города Орска, откликнувшись на инициативу областного военного комиссариата, решило перечислить крупные денежные суммы семьям двоих погибших в боях на Кавказе военнослужащих контрактной службы, призванных из этого региона, а также четверым солдатам-оренбуржцам, получившим ранения и находящимся в настоящее время на излечении в военных госпиталях.
     Размеры данной материальной помощи далеко не символические. Так, рядовому Азату Нуртышеву, получившему тяжелое ранение, выделено 500 тысяч рублей. К слову, Азат награжден медалью Жукова. Помощь в сумме 400 тысяч рублей получит раненный в боях за Цхинвал рядовой Максим Дружинин, в семье которого воспитываются 8 братьев, младшему из которых нет еще и года. Весомая финансовая поддержка оказана оренбургскими нефтяниками и другим воинам, призванным из Оренбуржья и получившим ранения при выполнении боевых задач в ходе недавних событий на Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex