на главную страницу

17 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Танки станут зрячими

Вадим ДАВЫДОВ.



     На территории «Вологодского оптико-механического завода» Рособоронэкспорт открыл первый российско-французский сервисный центр по обслуживанию и ремонту тепловизоров (тепловизионных камер), поставляемых французской компанией «Талес» (Thales) для установки на российской бронетехнике, в частности на танках Т-80,
     Т-90 и бронемашинах пехоты.

     Как сообщили в пресс-службе Рособоронэкспорта, центр предназначен для обслуживания тепловизионных камер «Катрин ФС», которые закупаются на фирме «Талес Оптроник» и поставляются на «Вологодский оптико-механический завод», участвующий в выполнении государственного оборонного заказа в интересах военного ведомства. В церемонии открытия приняли участие представители Министерства обороны РФ, ФГУП «Рособоронэкспорт», Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, фирмы «Талес», ОАО «ВОМЗ», администрации области.
     Как известно, еще в августе 2007 года было объявлено о поставке около 100 тепловизионных камер модели Catherine FC производства Thales для установки их на российских танках семейства Т-90. Камера Catherine FC позволяет обеспечить эффективное распознавание целей в различных условиях освещения. А почти год спустя заместитель гендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов сообщил, что совместно с французской компанией «Талес» будет открыт первый сервисный центр по обслуживанию и ремонту тепловизорных систем, установленных на российской танковой технике.
     СПРАВКА. Тепловизор - оптико-электронная система для получения видимого изображения объектов, испускающих невидимое тепловое (инфракрасное) излучение. Первые тепловизоры были созданы в 30-е годы ХХ века.
     «В этом году исполнилось 10 лет сотрудничеству между Рособоронэкспортом и «Талесом». Французское предприятие - наш надежный стратегический партнер, - сообщил заместитель гендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов. - На прошедшей летом 2008 года выставке в Нижнем Тагиле «мы подписали очередной контракт на поставку камер «Катрин» для российской бронетехники. Открытие сервисного центра - это качественно новый этап российско-французского сотрудничества в сфере ВТС».
     По словам Севастьянова, российские предприятия пока не в состоянии обеспечить производство конкурентоспособных тепловизоров, которые входят в прицельные комплексы различных видов вооружений и позволяют действовать в ночных условиях. Французские же телевизионные камеры отличаются высоким качеством и способны на большом расстоянии обнаружить технику противника. Также эта аппаратура позволяет вести точный огонь из танков в ночное время.
     Как отметил заместитель гендиректора ФГУП «Рособоронэкспорт», компания «Талес» также намерена создать совместное предприятие по обслуживанию и производству тепловизоров на базе одного из подразделений Уралвагонзавода.
     Впрочем, Рособоронэкспорт в ближайшее время надеется создать совместное предприятие с зарубежными партнерами по производству в России тепловизионных камер для военной техники. Как заявил Игорь Севастьянов, «для создания собственного тепловизора нужна матрица - самое высокотехнологичное звено прицела». При этом он добавил, что, создав в Вологде российско-французский центр по ремонту и обслуживанию тепловизоров, «мы сделали очередной шаг к созданию собственного тепловизора».
     «Работы над тепловизором ведутся много лет, но, к сожалению, у наших ученых и разработчиков это пока не получается», - уточнил представитель Рособоронэкспорта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex