на главную страницу

17 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

ОСЕНЬ. ПОЛИГОННАЯ ПОРА...

Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».Фото автора.



Береговые войска Новороссийской военно-морской базы приступили к практической фазе отработки учебно-боевых задач по итогам летнего периода обучения. Части берегового ракетно-артиллерийского соединения и морской пехоты НВМБ оттачивают навыки боевого мастерства на полигонах.

     Военнослужащие ракетно-артиллерийского соединения, которым командует полковник Виталий Шевченко, совершив марш, в ходе которого отрабатывались действия по различным вводным, прибыли на полигон в районе мыса Железный рог Таманского полуострова и развернули полевой лагерь. Здесь флотские комендоры под руководством подполковника Сергея Мамасуева отрабатывали боевые нормативы и совершенствовали навыки по специальностям, готовясь к экзамену на боевую зрелость.
     На итоговом тактическом учении, которое прошло под руководством начальника береговых войск Новороссийской ВМБ полковника Игоря Сирацкого, батарея самоходных артиллерийских установок «Берег» успешно выполнила четыре огневые задачи по уничтожению подвижной морской цели. Подвижность условного противника обеспечивало гидрографическое судно ГС-103, буксировавшее на безопасной для себя дистанции плавучий морской щит. Новизну этих учений прокомментировал помощник командира НВМБ по информационному обеспечению капитан 2 ранга Андрей Тараман:
     - Все предыдущие годы в ходе учения по противодесантной обороне побережья моряки выполняли стрельбу по неподвижным морским целям. Но, начиная с этого года, командование флотского объединения усложнило задачу - условный противник стал маневренным.
     Прозвучал сигнал к началу выполнения боевых стрельб. В машине управления батареей самоходных артиллерийских установок «Берег» начали принимать доклады от подчиненных об обнаруженной цели. Действовали артиллеристы уверенно, без суеты. Задача батареи - уничтожить средства высадки «противника» в момент формирования «волн» десанта и нарушить его боевой порядок.
     И вот уже определены установки для стрельбы, которые автоматически передали на орудия. Секунды ожидания прерывались лишь встречными докладами о готовности каждого командира самоходной артиллерийской установки к открытию огня. Еще мгновения ушли на контроль наведения орудий на цель. Прозвучал доклад на КП о готовности батареи к открытию огня.
     - Залп!
     - Право семьдесят, перелет тридцать!
     Ввод корректур, проверка наведения, доклад и снова...
     - Залп!
     Стрельба по подвижным целям является наиболее сложным боевым упражнением, так как координаты цели постоянно меняются. Тем не менее комендоры достойно отработали задачи учения.
     Завершив план полевого выхода, моряки вернулись в пункт постоянной дислокации.
     А в это же время морские пехотинцы Новороссийской ВМБ продолжили выполнять задачи на полигоне в районе станицы Раевская. Боевое слаживание подразделений проводилось поэтапно, начиная от отделения и выше.
     Морские пехотинцы провели стрельбы из всех видов штатного вооружения, отработали навыки ведения боя в различных условиях тактического фона, в том числе в горно-лесистой местности, как в обороне, так и в наступлении.
     К полевому выходу командование морпехов привлекло немало молодых матросов, для которых подобное мероприятие стало первым в службе. Поэтому командиры всех уровней главный акцент в боевой учебе сделали на качество подготовки молодого пополнения. Командир морских пехотинцев подполковник Олег Ковалев «золотым фондом» воинского коллектива считает офицеров и прапорщиков, которые готовы при необходимости самостоятельно выполнить любую боевую задачу и научить этому молодых «черных беретов». В числе таких профессионалов капитан Алексей Шаров, старший лейтенант Игорь Козулин, лейтенант Александр Чуян и старший прапорщик Евгений Капуста. Эти военнослужащие неоднократно участвовали в общефлотских учениях и регулярно обучают подчиненных навыкам боевого мастерства в ходе практических занятий.
     Полевой выход морских пехотинцев продлится до конца октября. За этот период на полигоне поочередно пройдут подготовку все военнослужащие части морской пехоты Новороссийской ВМБ. Так что в казармы вчерашние новобранцы вернутся уже пропахшими порохом и привыкшими к окопной жизни бойцами.
     На снимках: самоходные артиллерийские установки «Берег» на огневых позициях; морские пехотинцы Новороссийской ВМБ оттачивают боевое мастерство.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex