на главную страницу

17 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

ПАТРИОТАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Юрий ШЕВЧУК, офицер запаса, секретарь Краснодарского краевого комитета ветеранов войны и военной службы. Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Дом культуры станицы Атаманской Павловского района Краснодарского края... Одним из приоритетных направлений в его работе является военно-патриотическое воспитание. В ходе подготовки к 65-летию Великой Победы, участвуя во Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России», художественный совет работников Дома культуры решил направить свою деятельность по всем возрастным категориям: дети, молодежь, старшее поколение. Это позволяет более широко использовать творческие ресурсы, учитывая принцип индивидуального подхода, проводить мероприятия эффективно, на высоком идейном уровне.
     Востребованными формами в патриотическом воспитании здесь стали концерты, парады и шествия, литературные вечера и композиции, военно-патриотические игры, конкурсы и фестивали, шефская работа и взаимодействие с воинскими подразделениями, деятельность кружков и творческих объединений, работа по сохранению и содержанию памятников культуры. Особое внимание уделяется уходу за братскими захоронениями на станичном кладбище.
     Работа эта многогранна и проходит под девизами «Никто не забыт, ничто не забыто», «Победа деда - моя победа». Празднику 9 мая посвящается целый цикл мероприятий: литературные гостиные - «Нам дороги эти позабыть нельзя»; литературно-музыкальные композиции - «Он тогда не вернулся из боя». концертные программы к знаменательным датам: «Ты, Кубань, ты наша Родина» - к 63-й годовщине освобождения Краснодарского края; «Непобедимая и легендарная» - к Дню защитника Отечества; конкурсы стихов и сочинений «Моя Кубань», «Орден моего деда»; конкурсные программы «Сыны Отечества», «А ну-ка, парни»; семейные конкурсы «На солнечной поляночке»; театрализованные фестивали «Песня в солдатской шинели» и другие.
     Военно-патриотическое воспитание в станице осуществляется комплексно, в единстве всех его составных частей, а главное - совместными усилиями большинства станичников, в том числе главы администрации станичного округа Александра Новикова, директора станичного Дома культуры Капитолины Кущ, директора средней школы Лины Бойко, председателя Совета ветеранов станицы Надежды Курочкиной, работников ДК Алексея Архангельского, Светланы Хлебко, Павла Постевого.
     В станице при Центре дополнительного образования плодотворно работает внештатный краеведческий музей (заведующая Людмила Аликина). Юные краеведы Денис Луценко, Владислав Шуть, Денис Шуляк, Ирина Примак и другие выявляют и собирают документы, вещевые памятники, отражающие историю войн, проводят экскурсии в музее с учащимися других школ. Ребята ведут переписку с ветеранами, выпускниками своей школы, знакомятся с наследием родного края. Это помогает подготовить подростков к военной службе, к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества.
     Непосредственное участие в военно-патриотической работе принимают коллективы художественной самодеятельности Атаманского станичного дома культуры. Они постоянные участники районных, зональных и краевых фестивалей, являются их лауреатами. В репертуаре этих всегда тепло принимаемых коллективов и песни военной поры, и нынешние - патриотические.
     Уже стали традиционными встречи с воинами-интернационалистами 15 февраля, в день вывода советских войск из республики Афганистан. Утро начинается с возложения венков «афганцами» к памятникам погибшим землякам-кубанцам: Николаю Погибе и Александру Толстушко, Юрию Алексеенко, Владимиру Макарову, Федору Найденову, Ивану Семенову, Александру Шемякину. В школе проходят уроки мужества, где с болью в душе делятся своими воспоминаниями ветераны Афгана: Валерий Унжаков, Сергей Курочкин, Геннадий Федосенко, Владимир Гринев, Николай Евтенко, Сергей Жуков, Александр Костюченко, Евгений Лукичев, Анатолий Сапанжа и Александр Степанченко. А завершает этот день в зале Дома культуры вечер-встреча воинов-«афганцев» со станичниками.
     В подготовке и проведении подобных мероприятий помогают общественные организации: совет участников боевых действий в Афганистане (клуб «Патриот» - руководитель Сергей Матвейченко), районное объединение участников боевых действий в Чечне «Единство» (руководитель Денис Скворцов), патриотическое объединение района «Мужество» (рукодитель Владимир Попов), предприниматели Евгений Левченко, Геннадий Кундалев, Ирина Мордань.
     Кроме «афганцев», участников чеченских событий и других локальных вооруженных конфликтов на встречи приезжают земляки - офицеры и рядовые срочной службы из воинских частей Новороссийска, Темрюка, Ставрополя, станиц Раевской и Кущевской. На одной из подобных встреч гостями жителей станицы Атаманской были командир разведроты гвардии старший лейтенант Виталий Полтавский и Герой России начальник разведки полка гвардии капитан Михаил Миленков. Этот 23-летний офицер, потерявший в бою обе ноги, продолжал служить в 7-й воздушно-десантной дивизии 247-го десантно-штурмового полка. Они яркий пример мужества, гражданственности, патриотизма для молодого поколения.
     Есть еще одна добрая традиция в Атаманской - проводы в ряды Российской армии. Собираются все жители станицы, чтобы в торжественной обстановке проводить своих земляков на службу. На это мероприятие приглашаются ветераны войны и труда. Постоянными гостями в этот день являются члены районного молодежного военно-патриотического клуба «Мужество». На сцене ДК они демонстрируют мастерство рукопашного боя, другие навыки готовности к службе в армии.
     Главный урок минувших войн - быть бдительным и готовым дать отпор любому агрессору, особенно актуален в нынешнее непростое время. Это подтверждает грузино-осетинский вооруженный конфликт, переросший в настоящую кровопролитную войну. Заключается этот урок и в том, что Россия при единстве и монолитности народа в конечном счете всегда была и будет непобедимой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex