на главную страницу

17 Октября 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Судьба артиллерийская дала приказ

    Династия
    Вот уже около 100 лет наша династия артиллеристов Прокофьевых служит Отечеству (это только то, что известно из семейного архива). История семьи - история нашей страны. Прадед, Торопин Петр Михайлович (на снимке), был призван в русскую армию в 1909 году. Служил в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде, которая базировалась в Варшаве. С однополчанами прошел Первую мировую войну. Дед, Прокофьев Сергей Михайлович, был призван в армию в 1939 году. Воевал в финскую войну в составе лыжного батальона. Затем - на Карельском и Волховском фронтах в Великую Отечественную. Я, их потомок, поступил в 1-е Ленинградское артиллерийское училище в 1961 году. По окончании учебы был направлен в гвардейский полк морской пехоты.
    В 1969 году поступил в Ленинградскую артиллерийскую академию им. Калинина, которую окончил в 1973 году и был направлен в Группу советских войск в Германии на должность командира артиллерийского дивизиона. В 1986 году был направлен в Афганистан на должность советника командующего артиллерией 4-го армейского корпуса вооруженных сил ДРА (Герат).
    Но самый пока (прибавим воинов в российский армейский строй непременно!) служивый нашей династии - подполковник Евгений Прокофьев, выпускник Михайловской артиллерийской академии, работник военного НИИ.
    Так что под приказом судьбы артиллерийской служим до сих пор. И будем служить.
 ||  Полковник запаса Е.С. ПРОКОФЬЕВ. Торжок, Тверская область.



Как лечиться?

    Выбор
    15 марта 2009 года исполняется 200 лет со дня основания одного из старейших медицинских учреждений России и Вооруженных Сил Российской Федерации - Казанского особого военного госпиталя. Госпиталь долгие годы являлся единственным военно-лечебным учреждением в глубинке России. В течение двух веков госпиталь выполняет огромную и чрезвычайно плодотворную работу по лечению воинов, населения города Казани, успешно борется с распространением инфекционных заболеваний в Поволжье.
    В Казанском военном госпитале начала свою научную и преподавательскую деятельность целая плеяда ученых медиков: К.Ф. Фукс, В.М. Бехтерев, В.И. Разумовский, А.В. Вишневский, Б.Н. Лебедевский и другие. В годы Великой Отечественной войны в госпитале постоянно работали профессора Ю.А. Ратнер, З.И. Малкин, И.И. Русецкий, А.Н. Мурзин, Р.А. Лурия. В период Великой Отечественной войны в госпитале было сделано свыше 13 тысяч хирургических операций. Более 37 тысяч раненых и больных были возвращены в строй.
    В настоящее время на медицинском обеспечении в Казанском военном госпитале, базовом военно-лечебном учреждении, находятся 41.711 военнослужащих, военных пенсионеров, членов семей военнослужащих кадра и запаса, проходящих военную службу и проживающих в республиках Татарстан, Чувашия, Марий-Эл, Удмуртия. Прибавим 7.500 военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, около 9.000 офицеров и прапорщиков запаса и в отставке, в т.ч. 723 участника Великой Отечественной войны (из них 6 Героев Советского Союза), 22.500 членов семей офицеров кадра, запаса и в отставке и другие категории личного состава, которые в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ 1998 г. имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях.
    Нас очень волнует, куда пойдут на лечение эти люди, если наш госпиталь перестанет существовать? В гражданские клиники? Что сегодня происходит в этих клиниках, известно всем. Как будет организована бесплатная медицинская помощь военнослужащим, членам их семей, ветеранам?
 ||  Подполковник запаса В. ШАКИМОВ и еще 14 подписей. Казань.



Дождусь ли я новоселья?

    Жилищный вопрос
    Уж как давно и остро стоит вопрос обеспеченности военнослужащих, отслуживших более 10 лет военной службы, жильем, однако до настоящего времени он не находит должного разрешения как по объективным, так и субъективным причинам.
    Отслужив из 28 календарных лет 24 года в ЗабВО и СибВО и проживая в служебной квартире, в июле 2006 года я подал документы в КЭУ СибВО с просьбой получить ГЖС, предвидя увольнение из Вооруженных Сил. Но до настоящего времени ответа на свой запрос не получил.
    А сейчас командующим войсками СибВО дано распоряжение кадровикам округа не продлевать контракты военнослужащим, имеющим либо предельный возраст, либо должную выслугу и не имеющим жилья, - увольнять всех в запас.
    На основании изложенного возникает вопрос: почему нарушается Закон «О статусе военнослужащих», где говорится, что военнослужащие, имеющие продолжительность военной службы более 10 лет, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста без предоставления им жилого помещения или предоставления специального жилищного сертификата?
    Что мне хочется? Своевременно, до увольнения в запас по возрасту, получить свой заслуженный и законный жилищный сертификат. И на его основании получить столь долгожданную квартиру.
 ||  Майор Сергей ФЕЙГАН. Улан-Удэ, ст. Дивизионная.



Память навсегда

    Земля им пухом
    Тишина и спокойствие Богородского кладбища в нашем городе, где на днях прошел День памяти военнослужащих, погибших в ходе контртеррористической операции в Чечне периода 1994 - 1996 годов, дают возможность отключиться от суеты текущих дел и подумать о тех, кого уже рядом нет, о том, что ты сделал в этой жизни и чего не успел...
    В нашей земле лежат ребята, которые отдали жизнь за время армейской службы. Тела 266 неопознанных погибших воинов находились в 124-й Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации. Осенью 2000 года они были захоронены на Богородском кладбище. И вот уже восьмой год некрополь является местом, куда из многих уголков России приезжают родители, близкие, друзья тех, кто погиб.
    ...Хожу среди надгробий и думаю. как? Зачем? Почему? Ответ нахожу хотя бы уже в том, что хожу и думаю. Над теми вывертами судьбы, которые миновали бы моих внуков. Осталась бы им только память о тех, кто, как сказал поэт, ушел «недолюбив, недокурив последней папиросы»...
 ||  Подполковник запаса Александр ИВАНОВ. Ногинск, Московская область.



Жить в России – по российск им законам

    Резонанс
    Как следует из письма А. Аллаярова, опубликованного в «Красной звезде» 19 июля, его родственнику, старшему прапорщику С. Ташлинцеву, как и многим другим, кого развал СССР застал проходящими службу в бывших союзных республиках, довелось испить горькую чашу человека, не защищенного ни властью, ни законом. Не всегда эти люди находят защиту и сейчас.
    Сергей Ташлинцев, которого в начале 1990-х вместе с частью передали под знамена таджикистанской армии и где ему присвоили очередное воинское звание старший прапорщик, теперь, уволившись в запас, решил переехать в Санкт-Петербург и сразу же натолкнулся на чинимые ему, как он считает, рогатки, в том числе и со стороны существующего законодательства.
    Вот выдержки из присланного в редакцию ответа военного комиссара Санкт-Петербурга генерал-майора И. Бескровного: «В соответствии с Соглашением от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств (куда входит и Республика Таджикистан) в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется по законам государства, на территории которого они проживают... Назначение пенсии лицам, прибывшим на постоянное местожительство в РФ из стран - участниц СНГ, осуществляется по поступившим из этих государств пенсионным (личным) делам. Все необходимые документы должны быть переведены на русский язык и заверены военным комиссаром. При этом расчет выслуги лет, составленный финансовыми и кадровыми органами ВС стран - участниц СНГ в соответствии с их законодательством, не пересматривается. Пенсии, назначаемые лицам и их семьям, исчисляются исходя из денежного довольствия военнослужащих: оклада по последней штатной должности, воинскому и специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях), присвоенному ко дню увольнения, и процентная надбавка за выслугу лет».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex