на главную страницу

18 Октября 2008 года

Российское оружие

Суббота

Т-90 для Венесуэлы

Вадим ДАВЫДОВ.



     Венесуэла рассматривает возможность приобретения российских танков Т-90 и бронированных разведывательных машин (БРМ) в рамках реализации плана по увеличению обороноспособности страны. Об этом сообщил представитель военного командования латиноамериканского государства генерал Хесус Гонсалес после встречи с секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым.
     Он отметил, что Венесуэла намерена определить число танков, самолетов, кораблей и вертолетов, которые понадобятся стране. Латиноамериканское государство планирует совершить покупку до конца нынешнего года.
     На днях заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов заявил, что Россия планирует поставить Венесуэле боевые машины пехоты и системы залпового огня. «Россия и Венесуэла готовятся подписать контракт на поставку Каракасу крупной партии боевых машин пехоты, также идут переговоры о поставках в эту страну систем залпового огня», – отметил он, добавив, что «динамика развития военно-технических отношений с Венесуэлой идет практически вертикально вверх». По словам Севастьянова, кроме поставленных ранее единиц стрелкового оружия и боеприпасов, готовится к поставке еще и крупная партия боевых машин пехоты БМП-3 третьего поколения. Контракт, возможно, будет подписан до конца октября.
     Как сказал заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», готовится также контрактация, идут переговоры по поставке артиллерийских систем. А отвечая на вопрос, насколько увеличится нынешний объем военно-технического сотрудничества с Венесуэлой после реализации этих договоренностей, Игорь Севастьянов ответил: «В разы».
     Он также напомнил, что в Венесуэле уже строятся два завода по производству стрелкового оружия серии АК (автомат Калашникова) и боеприпасного завода.
     Севастьянов также сообщил, что цель недавней поездки специалистов «Рособоронэкспорта» в Венесуэлу была в том, чтобы «еще раз сверить часы, разобрать существующие проблемы, убрать какие-то мелкие недопонимания и продолжить наше наступление вперед».
     Еще ранее, в ходе работы греческой выставки «Дефендори Интернешнл-2008», директор по особым поручениям ФГУП «Рособоронэкспорт» Николай Димидюк отмечал, что компания «Рособоронэкспорт» ведет работу в Венесуэле, связанную с обеспечением сервисного послегарантийного обслуживания поставленного в эту страну вооружения и военной техники (ВВТ).
     Он отметил, что «Рособоронэкспорт» сейчас предлагает заказчикам сразу заключать два контракта: один – на поставку ВВТ, второй – на их послегарантийное обслуживание вплоть до капитального ремонта.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex