на главную страницу

18 Октября 2008 года

Армия и общество

Суббота

ИЗ КОМАНДИРОВКИ НЕ ВЕРНУЛСЯ

Валерий ГРОМАК, капитан 1 ранга запаса. Калининград.



     Восемь лет назад он зашел в корпункт проститься перед пятой командировкой в Чечню. Разговаривали мы о многом. В том числе и о затерявшемся в чиновничьих кабинетах представлении на Героя России. «Наверное, чтобы стать Героем, надо погибнуть», - и с грустью, и с иронией произнес тогда Вилорий Бусловский. 14 сентября геройски погиб в центре Грозного. Но Героем так и не стал.
     В конце 1994 года в Калининградский СОБР пришло распоряжение выделить двух опытных сотрудников для командировки в Грозный. Первым вызвался Вилорий Бусловский. Столица Чечни для него родной город. Отсюда ушел в армию, здесь работал после службы, затем в начале девяностых инструктора рукопашного боя пригласили в органы МВД. В 1991 году, когда к власти в Чечне пришел Дудаев, Бусловский вынужден был переехать в Калининградскую область. Узнав о том, что в области создается СОБР, подал рапорт. А 31 декабря 1994-го в составе сводного милицейского отряда уже брал Грозный.
     При штурме здания нефтяного института, из которого боевики обстреливали майкопскую бригаду, Вилорий был ранен, попал в госпиталь. После излечения ему вручили орден Мужества.
     В декабре 1995 года Вилорий Бусловский вновь был в Чечне, командовал отрядом Калининградского СОБРа. 14 декабря 1995 года боевики блокировали калининградских милиционеров в комендатуре Гудермеса. Бойцы специального отряда быстрого реагирования дрались умело и бескомпромиссно. На все предложения бандитов сдаться отвечали огнем. На помощь осажденным удалось прорваться боевой машине пехоты с расчетом минометной батареи. Но уже во дворе комендатуры она попала под прицельные выстрелы снайперов. Вывести из-под огня раненых солдат бросились несколько калининградцев. Пули крошили асфальт, плющились о броню бронетранспортера. Тем не менее удалось вывести всех солдат, но погиб лейтенант милиции Алексей Бровкович (1 августа 1996 года ему за мужество и отвагу было посмертно присвоено звание Героя России), получил контузию, но продолжал оставаться в строю Бусловский. Неделю сражались в окружении милиционеры. Память о том бое и тех днях - орден «За службу Отечеству» IV степени.
     Покидая Гудермес, не думал, что вновь ему придется воевать в родных краях. После возвращения из Чечни семья майора наконец-то получила однокомнатную квартиру. Начали налаживать быт. Но...
     6 октября 1996 года отряд СОБРа УБОП при УВД Калининградской области под командованием Бусловского прибыл в Чечню. И сразу же их бросили на боевые операции по зачистке Знаменского, Асиновской. 1 декабря, в свой день рождения, командир Калининградского СОБРа получил под свое начало четыре штурмовые группы сводного отряда и приказ на зачистку Ачхой-Мартана. Его группа первой вошла в населенный пункт, Бусловский, правильно расставив силы и средства, выдавил боевиков на окраину. Четверо боевиков с оружием были взяты в плен и переданы федеральным силам. Через несколько дней в ходе штурмовой зачистки Урус-Мартана Бусловский во главе разведывательной группы корректировал минометный огонь по отходящим в горы боевикам. За мужество и героизм майора милиции Бусловского наградили вторым орденом Мужества.
     В ночь с 19 на 20 марта 2000 года отряд боевиков численностью до 250 человек под прикрытием тумана и поставленной дымовой завесы предпринял попытку прорыва по всей линии фронта. Майор милиции Бусловский в ходе шестичасового ночного боя корректировал огонь стрелкового оружия, а также приданных минометной батареи, танков и БМП. В ходе боя удалось отбить и нашего подполковника.
     В представлении начальнику УВД Калининградской области, подписанном в то время первым заместителем командующего объединенной группировки МВД РФ в Северо-Кавказском регионе генерал-лейтенантом Виктором Медведицковым и командиром мобильного отряда МВД РФ полковником милиции Юрием Орленко, об этом эпизоде говорится сухо: «Начав эвакуацию подполковника Жукова, группа попала под сильный автоматический огонь боевиков. Рискуя жизнью, майор милиции Бусловский В.В. прикрыл огнем из автомата выходящую группу и уничтожил одну огневую точку. Вынес раненого подполковника в безопасное место и обеспечил его эвакуацию на вертолетную площадку на БМП ВВ РФ».
     - Раненый был в сознании, - рассказывал мне Вилорий Бусловский. - Он сказал, что его зовут Виктор Михайлович Жуков. Он подполковник, начальник парашютно-спасательной службы. В плен к боевикам попал в конце января. Бандиты при прорыве использовали подполковника в качестве «разминируюшего устройства». Офицер чудом остался жив.
     При проведении операции потерь среди подчиненных Бусловского не было. Из командировки в Чечню весь отряд возвратился живым и невредимым. Бойцы СОБРА были представлены к орденам, а командир - к званию Героя России.
     ...В последний путь Вилория Бусловского провожал весь Калининград. На могиле погибшего майора милиции высокие должностные лица клялись добиться присвоения отважному бойцу звания Героя России, пусть уже посмертно. Но 30 ноября 2000 года, в канун дня рождения Вилория, его матери пришло письмо из Москвы: «Сообщаем Вам, что при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе Бусловский В.В. действительно проявил мужество и отвагу, однако заслуг, предусмотренных положением о звании Героя Российской Федерации, в его действиях не усматривается».
     Вот так. Три ордена Мужества (еще один орден Мужества был вручен вдове Ирине Бусловской уже после гибели мужа), орден «За службу Отечеству», медаль «За отвагу», спасение жизни подполковнику Жукову, уничтожение неуловимой банды Гелаева, сохраненные жизни своих подчиненных, и - «нет заслуг».
     Увы, в нашей жизни бывает и так...
     На снимке: Таким запомнили Вилория сослуживцы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex