на главную страницу

18 Октября 2008 года

Страна и мир

Суббота

ПЕРЕСМОТР ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Итоги завершившегося саммита Евросоюза интересны, по меньшей мере, двумя моментами.
     Момент первый. Европейская политическая элита, проанализировав нынешний мировой финансовый кризис, порожденный в первую очередь паразитизмом американского общества потребления, достаточно внятно заявила о необходимости пересмотра механизмов работы современного капитализма.
     Вопрос, как видим, ставится серьезно. То есть в стратегической, концептуальной плоскости. Вспомним Россию начала 1920-х годов и ленинский призыв коренного пересмотра «всей точки зрения на социализм». Тогда это было отрезвление после кавалерийских атак на капитализм. Теперь мы слышим, как Европа хочет отвергнуть несвойственные для ее устоев правила игры по-американски. Европейцев не устраивают чрезмерности либеральной экономики, и они заводят речь о «моделировании социально-экономических перспектив развития Евросоюза». На этом, в частности, настаивает президент Франции Николя Саркози, заявивший на итоговой пресс-конференции, что его страна «не оставит без внимания нынешний кризис» и что будут сделаны «необходимые изменения в сфере международных институтов и политики», с тем чтобы внести коррективы в «правила функционирования капитализма». Для этой цели предполагается создать «группу 12 мудрецов» под руководством бывшего главы правительства Испании Фелипе Гонсалеса.
     Созвать мудрецов - наверное, неплохая идея. В России, помнится, это делалось по какому-то поводу. Не помнится, помогло ли. Зато россияне прекрасно видят на каждом шагу, какие перекосы в их устоях образовались под воздействием стихийных рыночных процессов 1990-х годов. Выпрямить их до сих пор не удается. За регулярно возникающие прорехи, оказывается, некому отвечать. Министр транспорта перед телекамерой с блаженным видом рассказывает о проработке каких-то мер, в то время как страждущие пассажиры безнадежно застряли в Домодедове из-за того, что у авиакомпании, видите ли, нет денег на керосин.
     Не сегодня, так завтра возобновятся страдания людей в холодных домах. И чиновники в очередной раз станут им объяснять причины аварийного состояния котельных и отсутствия топлива. Хотя не объяснения тут будут нужны, а решительные действия по наведению порядка. Чего, кстати, каждодневно требуют глава государства и глава правительства.
     Одним словом, капитализму требуется капремонт, он должен работать в строгих рамках всеобъемлющей социальной системы. Вот этим сейчас и озабочена Европа. Видимо, озаботится и весь мир. Во всяком случае руководство Евросоюза предлагает провести предстоящий мировой саммит в формате расширенной «большой восьмерки» с привлечением таких стран, как Индия, Китай, Бразилия, ЮАР. По мнению французского президента, встречу стоит провести в Нью-Йорке. То есть там, «где все и началось», не без сарказма заметил Саркози.
     Момент второй. Саммит Евросоюза показал, что градус критики Москвы в связи с августовскими событиями на Кавказе упал до нормальной температуры. А если точнее, Европе сейчас не до критики большого восточного соседа, обстоятельства указывают ей на необходимость нормализации и модернизации отношений между ЕС и Россией. Как известно, члены ЕС в сентябре высказались за приостановку переговоров с Россией по новому долгосрочному соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Однако спустя некоторое время эмоции стали вытесняться практицизмом. Плюс более ясные очертания обрели факты авантюризма грузинского политического руководства. В результате общий настрой в Евросоюзе изменился. В Париже, Берлине, Брюсселе, других столицах прозвучали заявления первых лиц о необходимости прервать паузу в переговорах с Москвой о заключении нового базового договора.
     На саммите ЕС этот вопрос в повестке дня не стоял и впрямую не обсуждался. Однако он витал в атмосфере. И поэтому, когда журналисты спрашивали участников заседаний о судьбе стратегического партнерства Россия - ЕС, они получали вполне внятные ответы. Да, сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС анонимный высокопоставленный дипломат, члены ЕС сейчас выступают за «перезагрузку» отношений Россия - Евросоюз.
     В чем может состоять эта «перегрузка», представителям СМИ расшифровал председательствующий на саммите Николя Саркози. По его словам, в создавшейся ситуации Европе необходимо, чтобы с «русскими соседями велся максимально откровенный, открытый, ответственный и дружеский диалог». Собственно, данный тезис и нашел свое отражение в одном из пунктов итогового документа. Он указывает Еврокомиссии и Совету Евросоюза «провести глубокую оценку» отношений с Россией и подготовиться к встрече на высшем уровне между ЕС и РФ, которая состоится 14 ноября в Ницце. Эта работа «будет принята во внимание в ходе предстоящих переговоров по новому базовому соглашению с Россией», говорится в документе.
     В контексте кризиса вокруг Южной Осетии саммит глав государств и правительств 27 стран ЕС приветствовал вывод российских войск из Грузии, который стал «следствием соглашений 12 августа и 8 сентября, так же как запуск международных консультаций, предусмотренных этими соглашениями», говорится в документе.
     В итоговом заявлении также подчеркнута необходимость активизации отношений с Украиной, Молдавией и Грузией. «Евросоюз намерен продолжать поддержку усилий своих восточных партнеров по модернизации и демократизации, в частности, через свою политику соседства», - указано в документе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex