Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Октября 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Переподготовке – единый срок

 Авария в небе

 Инспекция приступила к работе

 Семь десятилетий судоремонта

 Чтут уральцы адмирала

 Фестиваль военного кино




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Как слышно? Прием!

  Большой и сложный путь прошли войска связи за свою историю. Сегодня войска связи – это современный род специальных войск, способный обеспечить связь со стационарными и подвижными объектами на неограниченную дальность. Еще 89 лет назад возможности войск связи были куда скромнее: связь обеспечивалась исключительно телефонными и телеграфными средствами по проводным линиям связи. Совершенствование форм и способов вооруженной борьбы, оснащение армий экономически развитых стран мира новейшим вооружением и военной техникой существенно повышают роль связи в современной войне.По оценкам ведущих российских и зарубежных специалистов, вклад системы связи в повышение эффективности применения войск (сил) и оружия сопоставим со значительным увеличением количества боевых средств или повышением их боевых возможностей. Поэтому дальнейшее развитие системы и войск связи является одним из приоритетных направлений повышения боевого потенциала Вооруженных Сил Российской Федерации. Что собой представляют войска связи сегодня и что с ними будет в обозримом будущем? Об этом мы беседуем с начальником Связи Вооруженных Сил Российской Федерации – заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Евгением МЕЙЧИКОМ.
 || Беседу вел Евгений ЛИСАНОВ.


Т-90 для Венесуэлы

  Венесуэла рассматривает возможность приобретения российских танков Т-90 и бронированных разведывательных машин (БРМ) в рамках реализации плана по увеличению обороноспособности страны. Об этом сообщил представитель военного командования латиноамериканского государства генерал Хесус Гонсалес после встречи с секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


ИЗ КОМАНДИРОВКИ НЕ ВЕРНУЛСЯ

  Восемь лет назад он зашел в корпункт проститься перед пятой командировкой в Чечню. Разговаривали мы о многом. В том числе и о затерявшемся в чиновничьих кабинетах представлении на Героя России. «Наверное, чтобы стать Героем, надо погибнуть», - и с грустью, и с иронией произнес тогда Вилорий Бусловский. 14 сентября геройски погиб в центре Грозного. Но Героем так и не стал.
  В конце 1994 года в Калининградский СОБР пришло распоряжение выделить двух опытных сотрудников для командировки в Грозный. Первым вызвался Вилорий Бусловский. Столица Чечни для него родной город. Отсюда ушел в армию, здесь работал после службы, затем в начале девяностых инструктора рукопашного боя пригласили в органы МВД. В 1991 году, когда к власти в Чечне пришел Дудаев, Бусловский вынужден был переехать в Калининградскую область.

 || Валерий ГРОМАК.Калининград.


Благословенно воинство

  В Петровском зале Военной академии Генерального штаба ВС РФ недавно открылась необычная выставка под названием «Благословенно воинство». Эта выставка посвящена святому благоверному великому князю Александру Невскому и приурочена ко дню его памяти. Инициаторами и организаторами «1-го Московского художественного фестиваля», выступили Творческий союз профессиональных художников и Международный фонд славянской письменности и культуры.
 || Надежда ТИХОМИРОВА.


Военное сотрудничество в действии

  Итоги деятельности рабочих органов СМО СНГ главы оборонных ведомств Содружества на юбилейном, 55-м заседании Совета министров обороны, состоявшемся 15 октября 2008 года в Санкт-Петербурге под председательством министра обороны России Анатолия Сердюкова, рассмотрели отдельным вопросом. По просьбе «Красной звезды» о проделанной работе рассказывает секретарь Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств Александр СИНАЙСКИЙ.
 || Подготовил Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.

Армия и общество

  ГОЗ: на контроле президента
  Президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с вице-премьером Правительства РФ Сергеем Ивановым. Главной темой беседы стал гособоронзаказ (ГОЗ).
  «Мы обязаны сохранить цифры, которые, надеюсь, будут утверждены в рамках бюджета. Но этого мало, их нужно правильным образом освоить, что связано с формированием конкретного портфеля оборонных заказов на наших оборонных предприятиях», - сказал глава государства, обращаясь к заместителю председателя правительства, курирующему оборонную отрасль.

 || Андрей ДАНКО.
  Атом должен быть мирным
  Комитет Госдумы по энергетике провел «круглый стол» на тему «О мерах по совершенствованию нормативно-правового регулирования в ходе реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». В работе «круглого стола» участвовали депутаты Государственной Думы, представители Госкорпорации «Росатом», Ростехнадзора, руководители предприятий и организаций отрасли.

 || Сергей ДОБРОДОМОВ.
  «ОСЕНЬ» В РАЗГАРЕ
  В соответствии с замыслом в ходе комплексного оперативного учения (КОУ) «Осень-2008» боевое дежурство по противовоздушной обороне несут 61-я истребительная авиационная база Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Республики Беларусь и 14-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Российской Федерации.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ИМЯ НА СКРИЖАЛЯХ ИСТОРИИ
  18 октября исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерал-полковника Алексея Семеновича Бурдейного. 7 лет он возглавлял очень ответственный участок - Центральное автотракторное управление (ЦАВТУ) Министерства обороны СССР. Герой Социалистического Труда генерал-полковник в отставке Александр Смирнов был не только подчиненным, коллегой, но и другом генерала Бурдейного. Предлагаем вниманию читателей беседу с ним.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА
  
о проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по подписке на периодические печатные издания, включая организацию их доставки, с 1 января по 30 июня 2009 года

Страна и мир

  ПЕРЕСМОТР ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
  Итоги завершившегося саммита Евросоюза интересны, по меньшей мере, двумя моментами.Момент первый. Европейская политическая элита, проанализировав нынешний мировой финансовый кризис, порожденный в первую очередь паразитизмом американского общества потребления, достаточно внятно заявила о необходимости пересмотра механизмов работы современного капитализма.
  Вопрос, как видим, ставится серьезно. То есть в стратегической, концептуальной плоскости. Вспомним Россию начала 1920-х годов и ленинский призыв коренного пересмотра «всей точки зрения на социализм». Тогда это было отрезвление после кавалерийских атак на капитализм. Теперь мы слышим, как Европа хочет отвергнуть несвойственные для ее устоев правила игры по-американски.

 || Вадим МАРКУШИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
20 — 26 октября
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства