на главную страницу

18 Октября 2008 года

Новости

Суббота




Переподготовке – единый срок

    Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
    Изменения, внесенные в федеральный закон, касаются сроков профессиональной переподготовки военнослужащих. В частности, документ устанавливает единый срок прохождения профессиональной переподготовки военнослужащими, увольняемыми с военной службы, вне зависимости от основания увольнения – до четырех месяцев.
    До настоящего времени устанавливались различные сроки переподготовки. Но опыт Министерства обороны Российской Федерации показывает, что оптимальный срок переподготовки для программ обучения свыше 500 часов – до четырех месяцев. Таким образом, установление единого срока продолжительности переподготовки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, позволит оптимизировать временные периоды ее прохождения и сократит потребность финансовых средств на указанные цели.

Авария в небе

    В Читинской области потерпел крушение самолет МиГ-29. Как сообщила пресс-служба информации и общественных связей ВВС РФ, авария произошла в 60 км от аэродрома Домна при выполнении плановых полетов. Летчик катапультировался. В районе падения самолета жертв и разрушений нет.
    На место аварии прибыл вертолет поисково-спасательной службы ВВС. Для расследования причин аварии создана комиссия, в состав которой вошли представители Министерства обороны и Главного командования Военно-воздушных сил.
 ||  Соб. инф.



Инспекция приступила к работе

    Из ДВО
    В войсках Дальневосточного военного округа приступила к работе Военная инспекция Министерства обороны РФ. В течение двух недель уровень профессиональной подготовки военнослужащих будет проверен в управлениях и службах штаба ДВО, а также в управлении и воинских частях общевойскового объединения округа, которым командует генерал-лейтенант Игорь Турченюк.
    Выступая в зале военного совета перед генералами и офицерами штаба Дальневосточного военного округа, начальник Военной инспекции Министерства обороны РФ - главный военный инспектор генерал-лейтенант Геннадий Борисов отметил, что данная инспекция не стала внезапной для округа, в течение года шла подготовка к ней, и теперь пришло время показать результат. Обращаясь к собравшимся, он довел план предстоящей инспекции. Помимо командно-штабных тренировок с управлениями штаба ДВО и объединением генерал-лейтенанта Игоря Турченюка, в первую неделю работы инспекции будет проверена одиночная подготовка военнослужащих, а вторая будет посвящена контролю слаженности подразделений. Кроме того, генерал-лейтенант Борисов обратил внимание и на строгое соблюдение требований безопасности при проведении контрольных занятий.
 ||  Служба информации и общественных связей ДВО.



Семь десятилетий судоремонта

    С Северного флота
    Одному из старейших мурманских предприятий - 35-му судоремонтному заводу - исполнилось 70 лет. И на протяжении всего этого времени завод осуществляет ремонт боевых кораблей и вспомогательных судов Северного флота. Первая очередь СРЗ вступила в строй в октябре 1938 года, приняв в свою акваторию суда Главсевморпути и сторожевой корабль СФ «Ураган».
    Сегодня завод - филиал ФГУП «ЦС «Звездочка» «35-й СРЗ» - представляет собой стройную систему цехов, доков и причальных сооружений, позволяющих выполнять практически любые работы по ремонту и обслуживанию атомных подводных лодок и надводных кораблей Северного флота большого водоизмещения, таких как тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».
 ||  Игорь БАБЕНКО, начальник службы информации и общественных связей Северного флота.



Чтут уральцы адмирала

    Из ПУрВО
    Несколько сотен военнослужащих из состава дислоцирующихся в Екатеринбургском гарнизоне частей и подразделений силовых ведомств России приняли участие во встрече привезенной для вечного хранения на Среднем Урале частицы мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. В сопровождении военнослужащих 34-й мотострелковой дивизии постоянной готовности ПУрВО, кадетов Екатеринбургского суворовского военного училища, курсантов Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища, а также учащихся Сысертской кадетской морской школы, членов подросткового клуба «Пересвет», представителей «Союза морских пехотинцев», отряда специального назначения «Россы», штаба погранслужбы, таможенного управления, МЧС, фонда помощи ВМФ привезенную из Санаксарского монастыря (Мордовия) святыню перенесли в обитель Ново-Тихвинского монастыря, открытого в свое время при непосредственной поддержке адмирала Ушакова.
    Весь путь крестного хода икону с изображением канонизированного русского адмирала несли представители Сысертской кадетской морской школы - единственные из встречавших среднеуральцев, имеющие морскую направленность в своей подготовке. Каждому из участников процессии вручен буклет, рассказывающий о непобедимом флотоводце.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Фестиваль военного кино

    Из Москвы
    С 20 по 26 октября в Москве при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства культуры РФ, Росвоенцентра при Правительстве РФ, Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы пройдет VI Международный фестиваль военного кино имени народного артиста СССР Юрия Озерова.
    Фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова, организованный с целью возродить у наших сограждан чувство патриотизма и любви к Родине, существует уже шестой год. Автор идеи создания кинофестиваля и его президент - актер и кинорежиссер Олег Урюмцев, выпускник мастерской имени Ю.Н. Озерова. В 2004 году фестиваль приобрел статус международного. В его работе участвовали Россия, Белоруссия, Украина, Германия, Польша, США и Китай. Отметим, что подобных фестивалей военного кино не проводит ни одна страна в мире.
    VI кинофестиваль включает пять программ - игрового, документального, детско-семейного, телевизионно-художественного и ретроспективного кино. В конкурс также включены фильмы Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы. В качестве гостей на фестиваль приглашены Алексей Герман, Владимир Мотыль и Валентин Распутин, молодые артисты Дмитрий Дюжев, Виктор Сухоруков, Сергей Безруков и другие. В состав жюри игрового кино войдут поэт, народный артист РФ Михаил Ножкин (председатель жюри), кинорежиссер Юрий Кара, народные артисты РФ Сергей Шакуров, Юрий Назаров, Анатолий Васильев, Наталья Хорохорина и другие известные люди.
    Перед открытием кинофестиваля, которое состоится 20 октября в 17.00 в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, его участники возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex