на главную страницу

21 Октября 2008 года

Армия и общество

Вторник

С ДУМОЙ ОБ ЭКОЛОГИИ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Государственной Думе РФ состоялись подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса среди школьников и студентов вузов, посвященного Всемирному дню охраны окружающей среды, в котором приняли участие тысячи юных россиян. В рамках этого мероприятия состоялась презентация нового учебника «Военная экология» для высших учебных заведений Министерства обороны РФ, а также гражданских вузов.

     Организатором Всероссийского конкурса выступило Общероссийское общественное движение «Экосфера» при поддержке Союза машиностроителей России и Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
     В церемонии награждения победителей приняли участие заместитель председателя Госдумы, член Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей С. Журова, заместитель председателя - руководитель аппарата бюро Центрального совета Союза машиностроителей России В. Гутенев, председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Н. Комарова, заместитель председателя этого комитета А. Фокин, ректор МГТУ им. Баумана, член бюро Центрального совета Союза машиностроителей России И. Федоров, ректор МГТУ «Станкин» С. Григорьев, начальник отдела Департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства РФ О. Яковенко, директора проектных институтов, другие представители законодательной и исполнительной власти, научной общественности.
     На торжественной церемонии награждения было оглашено приветствие председателя Государственной Думы Б. Грызлова, в котором, в частности, говорится: «Задача сохранения окружающей природной среды больше не является второстепенной. Это понимают во всех развитых странах мира. Чистая вода и чистый воздух - непременные условия выживания человечества, нашей планеты, сохранения уникальной земной цивилизации. Проводимые в России экологические конкурсы имеют большое значение уже потому, что привлекают внимание государства и общества к проблемам сохранения окружающей среды, заставляют задуматься над этими проблемами все большее число людей. Очень важно, что в этом участвует молодежь, которой в будущем предстоит выходить на общественную сцену и, в частности, принимать решения. Необходимо с детства прививать любовь к природе, чтобы впоследствии избегать решений, осознанно или неосознанно наносящих вред окружающей среде».
     Победителям Всероссийского конкурса среди школьников и студентов вузов, посвященного Всемирному дню охраны окружающей среды, были вручены дипломы, памятные подарки и призовые медали. В этот день в Государственной Думе РФ открылась выставка лучших детских рисунков, присланных на конкурс.
     В ходе подведения итогов конкурса прошла презентация учебника «Военная экология». Как отметил один из авторов книги Александр Фокин, «экологическое образование становится обязательной составляющей всеобщей базовой подготовки, в том числе и в российских Вооруженных Силах. Это особенно важно сегодня, когда в нашей армии и флоте происходят качественные преобразования, когда делается акцент на профессиональную подготовку всего личного состава. Офицер, командир, начальник любого уровня должны обладать помимо чисто военной подготовки глубокими знаниями в области экологии».
     Авторы нового учебника учли специфику требований к экологическому обучению и воспитанию военнослужащих, которые определяются в первую очередь изучением экономики природы. Именно на этой основе военные люди получают навыки и умения по обеспечению экологической безопасности, охране окружающей среды, рациональному природопользованию, а также по особенностям действий в условиях военных конфликтов.
     Насыщенность Вооруженных Сил оружием, боеприпасами большой разрушительной силы, сложными энерго- и материалоемкими техническими средствами диктует необходимость ответственного отношения человека в погонах к окружающей среде, соблюдению экологических норм и правил.
     Выход в свет нового учебника будет способствовать тому, чтобы в Вооруженных Силах работа по охране окружающей среды, обеспечению безопасности, сохранению здоровья и качества жизни военнослужащих, членов их семей и жителей военных городков была поднята на новую, более качественную ступень.
     Новый учебник рассчитан на формирование у слушателей, курсантов высших военных учебных заведений комплексной системы знаний об экономике природы, необходимых для правильного понимания вопросов обеспечения экологической безопасности деятельности Вооруженных Сил, мотивации ответственности у людей в погонах за свои действия по сохранению окружающей среды как среды собственного обитания.
     Важно и то, что творческий коллектив авторов нового учебника адаптировал его не только для высших учебных заведений Министерства обороны РФ. Безусловно, эту книгу можно использовать в учебном процессе в высших учебных заведениях других силовых структур, а также в гражданских вузах. В учебнике учтены последние изменения в законодательстве Российской Федерации, в организационном развитии экологической безопасности России.
     Можно не сомневаться в том, что новый учебник будет востребован. Об этом говорит повышенный интерес со стороны как ряда ведущих высших учебных заведений военного ведомства, технических и гуманитарных вузов страны, так и со стороны оборонных ведомств ряда зарубежных стран, которые выразили намерение переиздать данный учебник для подготовки своих специалистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex