на главную страницу

21 Октября 2008 года

История Отечества

Вторник

СКВОЗЬ СТЕНУ ОГНЯ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Ужас в ночном небе на фашистов наводили боевые женщины-летчицы, сражавшиеся с оккупантами наравне с мужчинами. Тысячи ночных боевых вылетов, совершенные в годы Великой Отечественной войны, за хрупкими плечами гвардии младшего лейтенанта Никитиной, гвардии лейтенанта Жигуленко, гвардии лейтенанта Себровой, гвардии лейтенанта Пискаревой, гвардии лейтенанта Ульяненко, гвардии старшего лейтенанта Тихомировой, гвардии капитана Розановой, гвардии майора Амосовой, гвардии майора Никулиной... Все они в годы военного лихолетья занимались отнюдь не женским делом, находясь в боевом строю прославленного 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознаменного, ордена Суворова полка.

     Вклад легендарных боевых летчиц в Великую Победу настолько весом, что даже спустя полвека после взятия Берлина эффективность их ночных бомбовых ударов по врагу вызывает восхищение. А одной из прославленных летчиц - штурману эскадрильи гвардии лейтенанту Александре Акимовой - в 1995 году было присвоено звание Герой Российской Федерации. Сегодня мы впервые расскажем о некоторых эпизодах фронтовой судьбы обычной рязанской девушки, которая за три года боев совершила шестьсот восемьдесят (!) ночных вылетов на самолете По-2.
     В октябре 1941-го Александра Акимова по комсомольской мобилизации добровольцем пришла в Красную Армию. Уже через полгода - в мае 1942-го - она оказалась на фронте. От рядового мастера авиавооружения выросла до квалифицированного штурмана эскадрильи. Девушка, которой едва исполнился двадцать один год, сумела отлично овладеть техникой вождения самолета в ночных условиях - за три года войны не было ни одного случая, когда бы экипаж самолета потерял ориентировку по вине штурмана. Молодая летчица, как и ее отважные фронтовые подруги, летала исключительно смело, не страшась ни прожекторов, ни зенитного огня противника. Достаточно сказать, что за три фронтовых года гвардии лейтенант Александра Акимова провела в ночном небе восемьсот пять часов, сбросив на головы противника девяносто четыре тонны боевого груза. На ее боевом счету сто двадцать два очага сильных пожаров, возникших в расположении немецких частей в результате прицельного ночного бомбометания, две уничтоженные немецкие переправы и два взорванных склада боеприпасов, а также нескончаемое число артиллерийских батарей, автомашин и прожекторов, которые были взорваны отважным женским экипажем.
     Ничто не могло остановить храбрых летчиц, которые поднимались в ночное небо для нанесения бомбовых ударов по врагу. Например, в ночь на 21 января 1944 года при подходе к немецким войскам, которые располагались под Керчью, самолет гвардии лейтенанта Александры Акимовой был схвачен прожекторами противника. Девушки, уже имевшие за плечами немалый боевой опыт, не растерялись - умело маневрируя, они сумели вырваться из перекрестья лучей прожекторов, отыскать цели и успешно отбомбиться. Результатом этого ночного вылета стали два пожара, вспыхнувшие в тылу немецких частей.
     Автомобильную колонну с боеприпасами удалось уничтожить экипажу гвардии лейтенанта Александры Акимовой и в ходе ночного вылета 8 мая 1944-го в районе Севастополя. Военные летчицы и на этот раз оказались обнаруженными - выхваченные из темноты ночного неба лучами прожекторов, легкие самолеты оказались под огнем немецкой зенитной артиллерии. Тем не менее девушкам удалось не только прорваться сквозь стену огня, но и сбросить бомбы - одна за другой автомашины, которые были загружены боеприпасами, начали рваться.
     Подобным образом складывался и боевой вылет в ночь на 23 марта 1945 года - при подходе к району бомбометания в пригороде Данцига самолет гвардии лейтенанта Александры Акимовой оказался в перекрестье пяти прожекторов немцев. Сразу же, после того как экипаж удалось обнаружить, по самолету был открыт ураганный зенитный огонь. Помогая командиру вывести машину из-под обстрела и света прожекторов, Александра все же отыскала немецкий склад боеприпасов, на который и были прицельно сброшены бомбы. Вслед за прогремевшими взрывами в тылу у немцев занялся мощный пожар, который продолжал бушевать несколько часов кряду.
     Дойдя, точнее, долетев до Великой Победы, к концу Великой Отечественной войны штурман эскадрильи гвардии лейтенант Александра Акимова была награждена орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени, а также медалями «За отвагу» и «За оборону Кавказа». Фронтовая судьба отважной летчицы - лишь небольшой штрих нескончаемой панорамы подвига нашего народа в годы войны, когда наравне с мужчинами оружие в руках держали и хрупкие защитницы страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex