на главную страницу

21 Октября 2008 года

Культура

Вторник

Посетите Малый

Евгений ЛИСАНОВ



«Островский в Доме Островского». Под таким названием во всемирно известном Государственном академическом Малом театре проходит VIII Всероссийский фестиваль, посвященный великому русскому драматургу Александру Островскому.

     - Более полутора столетий назад Александр Николаевич Островский заключил союз с Московским Императорским театром, получившим в народе имя Малый, - отметил на открытии фестиваля художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР, лауреат Государственной премии России Юрий Соломин. - Именно тогда и было положено начало русскому национальному театру, где воплощение каждой пьесы было достойно ее замысла. Этот союз нерасторжим и поныне. И поэтому не случайно за Малым закрепилось название «Дома Островского».
     Как рассказали устроители фестиваля, Малым театр стали величать еще при жизни мастера. Все его 47 пьес в разное время были поставлены на этих подмостках с 1853 года, когда состоялась премьера. Они никогда не исчезнут из репертуара театра. И поэтому бронзовый памятник писателю у стен Малого символизирует неотделимость двух грандиозных явлений русской культуры, какими являются Малый театр и драматургия «русского Шекспира», как называют и поныне Александра Островского.
     Как известно, замечательный драматург прекрасно знал и любил театр русской провинции, изображал его в своих пьесах, стремился оказать поддержку творческим людям. И поэтому замысел создателей фестиваля заключается в том, чтобы дать возможность театрам из разных городов нашей страны представить свои спектакли по пьесам Островского на старейшей московской сцене, ознакомиться с мнением столичной публики, критики, театральной общественности. Для москвичей же - это уникальная возможность открыть для себя творчество многих талантливых мастеров.
     - Идея проведения форума, посвященного Островскому, родилась в недрах Малого полтора десятка лет назад, - напомнил Юрий Мефодиевич. - Тогда, в 1993 году, состоялся I Всероссийский фестиваль «Островский в Доме Островского». С тех пор каждые два года наш театр отдает свою сцену лучшим театральным коллективам российской провинции.
     Каждый раз фестиваль расширяет свою географию. За эти годы участниками становились коллективы из Самары и Липецка, Белгорода и Владивостока, Пензы и Брянска, Смоленска и Тольятти, Йошкар-Олы и Новгорода, Ярославля и Воронежа, Ростова и Владикавказа и многих других городов.
     На снимке: сцена из спектакля «Последняя жертва» по пьесе А.Н. Островского.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex