21 Октября 2008 года

Единоличные

Волейбол
    С момента начала чемпионата мужской Суперлиги минуло лишь три тура, но мы уже имеем единоличного лидера. Вице-чемпион одинцовская «Искра» - единственная команда, еще не потерявшая ни одного очка. Являясь одним из главных претендентов на золотые медали, дружина Зорана Гайича уверенно выполняет поставленные задачи и четко движется к намеченной цели. Вот и в первом домашнем матче сезона мощь подмосковных волейболистов в полной мере ощутил на себе дебютант первенства старооскольский «Металлоинвест». Молодая команда пыталась дать бой маститому фавориту, но очевидное в данном случае не есть невероятное.
    Пусть и не показала «Искра» все свои способности и умения, да и состав хозяев был смешанным, все же этого вполне хватило для итогового успеха. Распределение сил на длинном пути чемпионата - это тоже немаловажное умение. И здесь нельзя не согласиться с Гайичем в том, что его решение было вполне оправданным. Результат, как говорится, - на табло и в турнирной таблице. Победа «Искры» - 3:0 (25:20, 25:20, 25:20). Теперь одинцовцам предстоит принять куда более сильную команду - действующего победителя Лиги чемпионов казанский «Зенит».
    Коллектив из столицы Татарстана дома был бит чемпионом страны московским «Динамо». После домашнего поражения в предыдущем туре в планы бело-голубых явно не входила потеря очков, даже в гостевом поединке с таким соперником. Подопечные Даниэле Баньоли приложили максимум усилий для того, чтобы добиться нужного результата. Сумев навязать борьбу лишь в первой партии, казанцы впоследствии так и не смогли отобрать у москвичей хотя бы сет. Итогом стало поражение команды Владимира Алекно - 0:3 (24:26, 22:25, 17:25).
    Единственной неожиданностью стал результат матча в Белгороде, где «Локомотив-Белогорье» принимал «Югру-Самотлор» из Нижневартовска. Коллектив Геннадия Шипулина
    неожиданно уступил - 1:3.
    Результаты остальных матчей тура. «Локомотив» (Новосибирск) - «НОВА» (Новокуйбышевск) - 3:1, «Урал» (Уфа) - «Ярославич» (Ярославль) - 3:0, «Факел» (Новый Уренгой) - «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - 3:2.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) принял решение о двухлетней дисквалификации российских легкоатлеток, обвиненных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) в подмене допинг-проб и отстраненных от участия в Олимпиаде-2008. Таким образом, отсчет срока дисквалификации начался с момента забора первой пробы: для дискоболки Дарьи Пищальниковой - с 10 апреля, для бегуний на 800 и 1.500 м Елены Соболевой и Светланы Черкасовой - с 26 апреля, для Юлии Фоменко - с
    27 апреля, для метательницы молота Гульфии Ханафеевой - с 9 мая, для Татьяны Томашовой (1.500 м) - с 23 мая 2007 года. С этих дат все результаты спортсменок будут аннулированы. Кроме того, им придется вернуть все средства, заработанные на официальных турнирах под эгидой IAAF и Европейской легкоатлетической федерации. Это означает, что Дарья Пищальникова лишится серебряной медали чемпионата мира в Осаке, завоеванной в августе 2007 года, а у Елены Соболевой отберут титул чемпионки мира в закрытых помещениях, который она выиграла в марте 2008 года, и «серебро» летнего чемпионата-2007.

БАСКЕТБОЛ. Мужской ЦСКА стартовал с победы в новом розыгрыше чемпионата России сезона-2008-2009. На домашнем паркете армейцы разобрались с возмутителями спокойствия прошлого первенства, баскетболистами «Урал-Грейта» - 100:72. Самым результативным в составе красно-синих стал новичок команды словенец Эразем Лорбек, на счету которого 19 очков и 6 подборов. Завтра ЦСКА проведет первый матч в рамках Евролиги: в гости к армейскому клубу приедет итальянский коллектив «Армани Джинс».

ХОККЕЙ. В трех турах открытого чемпионата КХЛ ЦСКА набрал 7 очков. Подопечные Вячеслава Быкова одержали победы дома над омским «Авангардом» (4:2) и в гостях над тольяттинской «Ладой» (3:1), а в Казани «Ак Барс» переиграл армейских хоккеистов по буллитам - 2:1. В дивизионе Тарасова ЦСКА занимает второе место - после 16 матчей у команды 30 очков. Лидирующий магнитогорский «Металлург» набрал 34 балла, но при этом сыграл на три встречи больше.

«Золотой» полет № 15

Регби
    Второй матч финального противостояния чемпионата страны между «ВВА-Подмосковье» и «Славой» завершился так, как и предрекало подавляющее большинство специалистов. Подмосковные регбисты победили - 45:10. По сумме двух игр счет выглядит еще более устрашающим (100:24), словно подчеркивая, что у столичного клуба (тренер Виталий Сорокин) не было никаких шансов во встрече с грозной командой Николая Неруша. Последнюю, кстати, красноярские болельщики уже прозвали за глаза «монинским Каа», по аналогии с удавом Каа - персонажем «Книги джунглей» Редьярда Киплинга.
    Титул 2008 года стал для «ВВА-Подмосковье» шестым в российских чемпионатах и уже пятнадцатым с учетом первенств СССР. Однако нельзя сказать, что нынешняя победа далась регбистам ВВА легко, - кажущаяся легкость, с которой была повержена столичная «Слава», не должна вводить в заблуждение. Формула чемпионата-2008 отличалась от предыдущих, и так вышло, что уже на стадии полуфинала встречались две лучшие команды России - «ВВА-Подмосковье» и «Енисей-СТМ». Красноярцы, которые провели не самый лучший сезон и с трудом попали в четверку лучших, оспаривавших награды, дали настоящий бой «летчикам». По большому счету, именно этот поединок, волею судьбы выпавший на 1/2 финала, и следовало бы называть досрочным финалом. И отдадим должное обоим коллективам: все три положенных по регламенту матча удались, зрители увидели противостояние воли и настоящего характера. «Сибтяжмашевцы» были в шаге от выхода в финал, но монинцам удалось титаническими усилиями сравнять счет в серии, а затем выиграть решающую игру.
    Недаром после «золотого» матча со «Славой» Николай Неруш, отдавший клубу 17 лет жизни и приложивший руку к пяти предыдущим чемпионствам монинцев, говорил:
    - Все чемпионские титулы завоевываются с трудом. Не верьте, если какая-то из команд говорит, что легко стала чемпионом. Кажется, что мы без проблем выиграли 40 очков в финале. Но сезон был чрезвычайно сложный. Команда испытывала большие нагрузки из-за матчей сборных. Лишь 15 июля мы получили в свое распоряжение полный состав. Хватило эмоций, чтобы заставить команду побороться за чемпионское звание. Ребята - молодцы, очень хорошо выкладывались во всех матчах. Мы рады, что у нас получилось стать чемпионами.
    В утешительном финале за бронзовые награды «Енисей-СТМ» с легкостью расправился с земляками из «Красного Яра» - второй матч, как и первый, завершился разгромом - 34:8. И в этой паре по сумме двух встреч одна команда безоговорочно доминировала над другой - 96:21. Только здесь это объясняется не классом игроков или их мастерством, а психологией: «Красный Яр» имел все козыри в полуфинале против «Славы», но нелепым образом на своем стадионе довел дело до серии регбийных пенальти, где удача была на стороне москвичей. После такого досадного поражения французский наставник «Яра» Кристиан Панзаволта уже не смог настроить своих подшефных на борьбу за «бронзу».
    Но и «сибтяжмашевцам» бронзовые медали не принесли особой радости. Еще накануне «дерби неудачников» главный тренер СТМ Александр Первухин признался, что разницы между третьим и четвертым местами не видит.
    Чемпионат России стал достоянием истории. Однако он точно был одним из самых интересных за последние годы. Напряженная - до самого последнего тура - борьба за выход в плей-офф
    предопределила невероятную интригу. На путевки в полуфинал не претендовала только пензенская «Империя-Динамо», а «Енисей-СТМ» едва не остался за бортом из-за скромного «Новокузнецка». Да и выход в финал «Славы» можно признать неожиданностью - в итоге москвичи повторили свое наилучшее достижение в национальном первенстве: 22 года назад, в 1986-м, клуб также завоевал «серебро».
    Но регбийный сезон на этом не закончен. Нас ждет полуфинал Кубка страны, где сыграют «ВВА-Подмосковье» и «Красный Яр».
    «Финал Кубка России был перенесен из-за матча сборной России с Испанией, - сказал Николай Неруш. - Сейчас нас ждет полуфинальная игра с «Красным Яром». А финал, если мы туда выйдем, состоится весной. «Красный Яр» неожиданно уступил в полуфинале, выиграв первый матч у «Славы». Думаю, их неудача в серии за третье место вызвана психологическим срывом. Теперь игроки «Красного Яра» будут накапливать силы на матчи Кубка России. Поэтому, как бы ни было тяжело, мы будем готовиться к полуфиналу. Александр Войтов и Андрей Кузин травмированы, мы их приберегли на второй матч финала, как и Кирилла Кушнарева. У них у всех легкие повреждения. В любом случае у нас есть игроки, которые могут достойно заменить травмированных».

ЦСКА продолжает «рубиновую» погоню

Футбол.Чемпионат России
    Футболисты московского ЦСКА в рамках 25-го тура чемпионата страны на своем поле со счетом 4:1 разгромили пермский «Амкар».
    Счет в матче открыли гости. На 37-й минуте лучший снайпер пермяков Мартин Кушев, оставленный неприкрытым в армейской штрафной, головой поразил ворота Игоря Акинфеева. ЦСКА отыгрался перед самым перерывом - Алан Дзагоев после дальнего удара с передачи Вагнера Лава распечатал ворота Сергея Нарубина.
    Если в первом тайме Вагнер Лав большую часть времени играл на партнеров, то после перерыва бразильский форвард армейцев уже сам солировал. Сначала на нем в своей штрафной сфолил Иван Черенчиков, за что получил от арбитра Александра Гвардиса вторую желтую карточку. Вагнер пробил
    11-метровый, Нарубин отразил мяч, но бразилец удачно сыграл на добивании - 2:1 на 51-й минуте. На 75-й минуте Вагнер забил ударом головой с линии вратарской.
    Доигрывал встречу «Амкар» уже вдевятером. На 86-й минуте красную карточку увидел перед собой Вячеслав Калашников, нарушение которого Гвардис трактовал как «фол последней надежды». До разгромного счет армейцы довели на 89-й минуте, когда после подачи углового Юрием Жирковым Сергей Игнашевич, опередив вратаря, головой забил гол.
    Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев после победы его команды над пермским «Амкаром» высказал мнение, что армейцы должны побеждать с более крупным счетом.
    «В первом тайме была тяжелая, вязкая игра, «Амкар» хорошо действовал на контратаках, - сказал Валерий Георгиевич. - Во втором тайме мы прибавили в активности, а после второго удаления стало совсем легко. Жаль, что мало забили. Но ничего, 4:1 - тоже хороший результат».
    Тем временем главный претендент на «золото» нынешнего сезона казанский «Рубин» без особого труда одолел на выезде аутсайдера чемпионата ярославский «Шинник» - 2:0. Таким образом, за 5 туров до окончания чемпионата казанцы опережают идущий на втором месте ЦСКА на 7 очков.
    Третью строчку в турнирной таблице, которая, напомню, дает право на следующий год выступить в Лиге чемпионов, по-прежнему занимает столичное «Динамо», которое в минувшем туре сыграло 0:0 с грозненским «Тереком».
    Теоретически столичное «Динамо» может обойти «Зенит», имеющий одну игру в запасе. Однако для этого питерцам не следует терять очки в «проходных» матчах. Как, например, подопечные Дика Адвоката сделали в минувшем туре, поделив очки со «Спартаком» из Нальчика - 2:2. Причем долгое время питерцы были в ранге отыгрывающихся.
    Продолжает огорчать своих поклонников столичный «Спартак». В 25-м туре спартаковцы не сумели одолеть «Сатурн» - 0:0. В очередной раз отличились и болельщики красно-белых. Во время раменского поединка болельщики «Спартака» издавали звуки, похожие на обезьянье уханье. По окончании матча генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал поведение фанатов.
    «Могу сказать об Испании. Там с этим справляются. В тамошних законах чeтко прописано, какое наказание полагается, - сказал Карпин. - Существуют различные виды наказания. Один из них - провинившийся лишается возможности посещать стадионы. В России, как я понял, с карательными мерами есть сложности. Видимо, проблемы на стадионах надо решать на самом высоком государственном уровне».
    Карпин также сообщил, что испытал, когда трибуны принялись скандировать его имя. «Двоякое чувство. С одной стороны, приятно. С другой... Болельщики начали скандировать: «Валерий Карпин!», а затем «Егор Титов!», потому что футбол стал им совсем не интересен. Если люди ностальгируют уже по ходу матча, это худшая оценка для игроков, которые находятся в этот момент на поле. Мне очень обидно за команду. Но мы сами это заслужили. За что боролись, на то и напоролись».
    Другие матчи тура принесли следующие результаты: «Крылья Советов» - «Москва» - 1:1, «Луч-Энергия» - «Томь» - 0:0, «Локомотив» - «Химки» - 0:2.
    В следующем туре армейцы встретятся с «Динамо».