на главную страницу

22 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

ДРУЖБА – НА ВЕКА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото пресс-службы Президента РФ.



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, открывая переговоры со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, подчеркнул, что у России и Армении всегда были особые отношения, ярко свидетельствующие о дружбе, партнерстве и союзничестве двух народов. При этом Дмитрий Медведев заверил, что Россия и впредь будет делать все от нее зависящее для укрепления и развития стратегического партнерства с Арменией, «чтобы традиции взаимообогащения культур приумножались новыми проектами и более тесными прямыми связями между народами двух стран». По его словам, координация усилий Москвы и Еревана на международной арене - серьезный фактор безопасности в кавказском регионе. На что Серж Саргсян в свою очередь заявил: «Россия является крупнейшим военно-политическим и торгово-экономическим партнером Армении, российские инвестиции дают ощутимые результаты, русский язык, русская культура присутствуют в нашей стране повсеместно».
     Глубоко символичным подтверждением этих слов стало открытие в Ереване Площади России. Она расположилась между новым зданием мэрии армянской столицы, музеем истории города и культурно-деловым центром «Дом Москвы». «Искренне рад вновь побывать в Армении и сегодня вместе с вами открыть в Ереване новую площадь - Площадь России. Это событие для нас не просто радостное, оно действительно знаменательное, подтверждающее абсолютную искренность, подлинность наших братских чувств, говорящее об открытости и глубине отношений двух государств», - заявил президент России. «С признательностью воспринимаем это как знак уважения к современной демократической России и ее народу, но это еще и знак почета нашей общей истории, признание огромной ценности и опыта многовековой дружбы», - отметил Дмитрий Медведев.
     На церемонии открытии Площади России президент Армении тоже подчеркнул, что «в течение всей истории, несмотря на все выпавшие тяготы и невзгоды, дружба между армянским и русским народами никогда не ослабевала, более того - крепла и с веками наполнялась новым смыслом». «Сегодня прекрасный и знаменательный день - в самом сердце Еревана в присутствии президента Российской Федерации мы открываем Площадь России, - констатировал армянский руководитель. - Это в очередной раз напоминает о глубоких корнях, объединяющих наши народы».
     Новая площадь получила свое наименование «с учетом многовековой армяно-русской дружбы, стратегических союзнических отношений между Арменией и Российской Федерацией, братских уз между двумя народами, а также устремленного в будущее плодотворного сотрудничества наших стран».
     Дмитрий Медведев посетил и мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армянского народа в ереванском парке Цицернакаберд («Ласточкина крепость»).
     Глава российского государства возложил венок из красных роз к мемориалу, затем осмотрел музей истории, где представлены фотографии, документы и другие свидетельства трагедии. Здесь, в частности, как передает ИТАР-ТАСС, выставлен текст заявления Госдумы от 1995 года, в котором Россия «осуждает организаторов уничтожения армян и выражает сочувствие армянскому народу». В Книге почетных гостей музея Дмитрий Медведев оставил запись: «Музей геноцида армян - свидетельство страшной трагедии ХХ века и одновременно напоминание о том, что жизнь является главной ценностью, которая подлежит охране цивилизованными народами». В завершение на аллее Памяти мемориального комплекса Президент России посадил ель - символ вечности. «Памяти жертв армян 1915 года от президента РФ Дмитрия Медведева», - гласит надпись на табличке, установленной рядом с посаженным деревом.
     В ходе переговоров президенты России и Армении в очередной раз подтвердили, что армяно-российские отношения имеют характер динамично развивающегося стратегического партнерства и союзнического взаимодействия. Также была подтверждена готовность и далее прилагать усилия по координации внешнеполитической деятельности (подписан план консультаций между МИД двух стран на 2009-2010 годы), стимулировать дальнейшее повышение эффективности торгово-экономического сотрудничества.
     Среди обсужденных и вопросы обеспечения глобальной и региональной стабильности, перспективы совместного противодействия новым вызовам и угрозам. В этой связи большое значение было придано взаимодействию двух стран в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, СНГ и других международных структур. По словам президента Саргсяна, «в общих интересах Москвы и Еревана еще более эффективно использовать потенциал этих институтов, развивать новые формы сотрудничества».
     Президент Армении Серж Саргсян убежден, что армяно-российские отношения крепки, как никогда. В ходе переговоров с Дмитрием Медведевым он еще раз подчеркнул, что сегодня «можно констатировать полное взаимопонимание и совпадение позиций двух стран по всем вопросам».
     Президент России поддержал армянского коллегу в оценках двусторонних отношений. По его словам, это «настоящие союзнические отношения». При этом российский лидер подчеркнул, что «Москва и впредь будет содействовать решению непростой проблемы по Нагорному Карабаху». Как отметил Дмитрий Медведев, в самое ближайшее время состоится встреча трех президентов, дабы продолжить обсуждение этой непростой темы, и пройдет она в России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex