на главную страницу

22 Октября 2008 года

Страна и мир

Среда

При тесном сотрудничестве

Общественная палата и регионы России поддерживают стратегию социального развития Вооруженных Сил

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Еще весной Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей поддержала принятую Министерством обороны Стратегию социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года. Руководителям регионов России были направлены письма с просьбой поддержать инициативу военного ведомства. Кроме того, представители Общественной палаты только за последние полгода побывали в частях и соединениях Московского, Дальневосточного, Северо-Кавказского военных округов, на кораблях Тихоокеанского и Северного флотов, в ряде других регионов страны, где изучали социальные проблемы защитников Отечества.
     В целом, по словам председателя профильной комиссии Общественной палаты Александра Каньшина, инициатива Минобороны получила одобрение со стороны местных властей. Вместе с тем в официальных ответах из регионов отмечается, что реального эффекта в работе по претворению социальной стратегии в жизнь можно достичь только при наличии тесной координации усилий военного ведомства с федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти. Об этом, в частности, говорится в письмах руководителей правительств Тывы, Калмыкии, Краснодарского края, Московской, Пензенской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других субъектов Федерации.
     Что касается конкретных предложений, то, например, губернатор Магаданской области Николай Дутов считает, что для реализации отдельных положений Стратегии потребуется внесение изменений в действующее законодательство. Губернатор Костромской области Игорь Слюняев подчеркнул важность учета основных положений документа при разработке проектов государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы» и федеральных целевых программ. Руководство Чукотского автономного округа отметило необходимость сосредоточить особое внимание на улучшении информационного и торгово-бытового обслуживания, сохранении здоровья и жизни военнослужащих, улучшении их жилищных условий. Руководители ряда регионов предлагают также четко определить на федеральном уровне полномочия и направления сотрудничества субъектов РФ с органами военного управления, сократить количество закрытых военных городков, конкретизировать полномочия региональных властей в сфере отбора граждан на военную службу по контракту.
     Эти и многие другие предложения, поступившие от региональных властей, поддержали участники пленарного заседания Общественной палаты, на котором обсуждались вопросы повышения роли общества в решении проблем национальной безопасности страны. Правительству РФ предложено включить основные положения Стратегии социального развития Вооруженных Сил в Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
     На снимке:Делегация Общественной палаты РФ на Тихоокеанском флоте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex