на главную страницу

22 Октября 2008 года

Страна и мир

Среда

Прощание с героем

Александр БАБИН, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Вчера в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялась траурная церемония прощания с Героем Российской Федерации генерал-полковником Геннадием Трошевым, трагически погибшим в результате авиакатастрофы 14 сентября под Пермью.
     Руководящий состав Минобороны России, других силовых ведомств страны, представители исполнительной и законодательной властей, а также сотни офицеров и генералов пришли на Суворовскую площадь в Москве, чтобы проститься с легендарным генералом, отдать ему последние воинские почести.
     У гроба генерала Трошева, установленного в центре зала Культурного центра, были возложены венки от Президента России, Правительства РФ, главы военного ведомства, коллегии Министерства обороны РФ, руководителей регионов страны.
     - Сегодня тяжелый и горький день для родных и друзей Геннадия Трошева, для тех, кто с ним служил, - сказал Президент клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов. - Он был необычным человеком и военачальником. Каждый период военной истории нашей страны выдвигает лидеров в этой среде. Последние два десятилетия в их числе был Геннадий Николаевич. Очень жаль, что он ушел раньше времени, не сделав очень многое из задуманного во благо Российской армии, для защиты Отечества. Воплотить в жизнь его начинания, идеи и мысли - наша задача.
     Однополчанин генерала Трошева, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов в свою очередь подчеркнул: «Геннадий Николаевич был ярким человеком, настоящим гражданином Отечества. Мы навсегда сохраним память о том, что он сделал для нашей страны». Шаманов выразил уверенность, что имя генерала Трошева найдет свое место на кораблях ВМФ, объектах военной инфраструктуры.
     Геннадий Николаевич Трошев - питомец Казанского высшего танкового училища, Военной академии бронетанковых войск и Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. До 2003 года он служил в Вооруженных Силах. Начал командиром танкового взвода. В 1995-1997 гг. он - командующий 58-й армией. Затем занимал ответственные посты в войсках, привлеченных к контртеррористической операции в Чечне. В декабре 1999 года генералу Трошеву было присвоено звание Героя России. 21 апреля 2000 года он был назначен командующим Объединенной группировкой войск и сил на Северном Кавказе, а 31 мая того же года - командующим войсками Северо-Кавказского военного округа. С 2003 по 2008 год он - советник Президента РФ.
     Похороны генерал-полковника Геннадия Трошева пройдут сегодня, 22 октября, в кубанском поселке Северный, пригороде Краснодара.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex