на главную страницу

22 Октября 2008 года

От первого лица

Среда

При сохранении гарантий

Генерал-майор медицинской службы Владимир ШАППО, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ.



     В последнее время в некоторых средствах массовой информации появились публикации, касающиеся реформ, планируемых в Минобороны России в целом и военно-медицинской службе в частности. К сожалению, отдельные материалы изобилуют неточностями и домыслами, что существенно искажает суть планируемых перемен и способствует росту социальной напряженности в воинских коллективах и ветеранской среде.
     В работе по формированию перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации принимают участие все органы военного управления, в том числе в рамках своей компетенции и Главное военно-медицинское управление Минобороны России. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с командованием и медицинской службой видов Вооруженных Сил РФ и родов войск, военных округов и флотов, главных и центральных управлений Минобороны РФ. Основной приоритет в ней - создание условий для гарантированного обеспечения военнослужащих, пенсионеров Минобороны России и членов их семей законодательно установленными объемами медицинской помощи. В этих целях планируется сохранение стационарных военно-медицинских учреждений в пунктах дислокации соединений и крупных воинских частей, а также укрупнение военно-медицинских учреждений за счет объединения гарнизонных и стоматологических поликлиник и (или) включения их в состав военных госпиталей. Разрабатывается новый облик военно-медицинских учреждений, в первую очередь военных госпиталей. Понятие «новый облик» предусматривает новую организационно-штатную структуру с наличием в ней необходимых лечебно-диагностических подразделений, оснащение современной медицинской аппаратурой и оборудованием, строительство новых госпитальных комплексов с учетом уже применяемых и перспективных медицинских технологий. Наряду с уменьшением в военно-медицинских учреждениях численности должностей, подлежащих замещению офицерами, планируется не сокращение врачебных должностей, а замена их на должности гражданского персонала. При этом значимые военно-медицинские специальности (хирурги всех специальностей, травматологи, анестезиологи-реаниматологи и др.) будут по-прежнему комплектоваться преимущественно офицерами медицинской службы.
     Несмотря на некоторое сокращение военно-медицинских учреждений, изменение условий и порядка оказания медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и бесплатного лекарственного обеспечения контингентов, имеющих законодательное право на их получение в военно-медицинских учреждениях Минобороны России в соответствии с Федеральным законом 1998 г. № ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», Главным военно-медицинским управлением Минобороны России не планируется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex