на главную страницу

22 Октября 2008 года

Время и судьбы

Среда

Они – из суворовцев

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     В минувшую пятницу на базе Московского суворовского военного училища Клуб военачальников РФ провел встречу суворовцев разных поколений, посвященную 65-летию создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.
     Суворовские училища были созданы в стране 65 лет назад согласно постановлению Совета Народных Комиссаров и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 года. Первоначально в них принимали сыновей военнослужащих и партизан - участников Великой Отечественной войны, а также сирот, чьи родители погибли от рук фашистов. В 1943-1944 годах по всей стране открылось 17 суворовских военных училищ, среди которых было Горьковское, в августе 1956 года передислоцированное в Москву. В октябре же 1944-го оно приняло своих первых 500 воспитанников.
     За годы своего существования Московское (Горьковское) суворовское военное училище дало путевку в жизнь более чем 11 тысячам воспитанников. Многие из них стали известными военачальниками, видными государственными деятелями, мастерами культуры и искусства.
     В разные годы звания Героя Советского Союза удостоился выпускник училища - майор Сергей Козлов, Героя Российской Федерации - подполковники Андрей Бочаров, Игорь Милютин, Сергей Шаврин, майор Сергей Костин и старший лейтенант Роман Щетнев.
     В традициях воспитанников училища - стремление к самосовершенствованию, гордость за форму с алыми погонами и лампасами, за суворовский знак, полученный по случаю окончания учебы. Это и кадетское братство, объединяющее суворовцев всей страны, и уважение к старшим, и любовь к училищу, ставшему для них родным домом. Эти традиции впитывает сознание воспитанников, и они становятся нормой их поведения на всю оставшуюся жизнь. Яркий тому пример - жизнь и служба на благо Отечества пришедших в этот раз в Московское СВУ генерала армии Константина Кочетова, бывшего первого заместителя министра обороны СССР, выпускника Тамбовского СВУ 1950 г., председателя Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» генерал-полковника в отставке Валерия Манилова; председателя правления Клуба военачальников Российской Федерации генерал-лейтенанта в отставке Ивана Микулина, выпускника Киевского СВУ 1960 г.; президента Российской академии медицинских наук, члена Международной коллегии хирургов академика Михаила Давыдова, выпускника Киевского СВУ 1960 г.; летчика-космонавта, совершившего 5 полетов в космос, дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации в отставке Владимира Джанибекова, выпускника Ташкентского СВУ 1969 г.; члена Союза художников, лауреата Государственной премии в области искусства генерал-лейтенанта в отставке Евгения Кузнецова, выпускника Новочеркасского СВУ 1949 г., первым из выпускников суворовских училищ получившего генеральское звание; ректора Государственного литературного института им. Горького Бориса Тарасова, выпускника Казанского СВУ 1965 г.; лауреата Государственных премий СССР и РФ за создание и внедрение высокоточного оружия, доктора технических наук, профессора Бориса Одинцова, выпускника Киевского СВУ 1954 г.; доктора исторических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ полковника в отставке Анатолия Криворучко, выпускника Киевского СВУ 1960 г.; председателя Президиума Общероссийского союза кадетских объединений - «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России» (ОС СНКР), председателя Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майора в отставке Александра Владимирова, выпускника Московского СВУ 1963 г., и других.
     Самыми молодыми ветеранами-суворовцами, продолжающими службу в рядах Вооруженных Сил, на этой встречи оказались Герой Российской Федерации, начальник 57-й поликлиники Минобороны РФ подполковник медслужбы Игорь Милютин, начальник кафедры эксплуатации комплексов авиационного вооружения и робототехники Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, доктор технических наук, профессор полковник Сергей Хрипунов и автор этих строк, начальник редакционного отдела «Красной звезды». Так совпало, что все трое мы учились в 3-й роте Московского СВУ, которой командовал подполковник Висвалдас Кристапович Валтерс. Только окончили училище в разные годы - соответственно в 1980, 1978 и в 1976 годах. Но, разумеется, при встрече это не имело значения: у нас много общего, и трем «мушкетерам», как шутя назвали нас старшие кадеты, было о чем вспомнить. Помянули и скончавшегося в этом году нашего общего офицера-воспитателя майора Кожевникова Анатолия Тимофеевича...
     Но в начале заместитель начальника Московского СВУ по воспитательной работе подполковник Валерий Карандаев предложил ветеранам ознакомиться с музеем училища, столовой, спортзалом, условиями учебы и быта самых маленьких воспитанников 7-й роты, набранных в этом году.
     Как пояснил Валерий Витальевич, с этого года на основании директивы министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в ряде суворовских военных училищ, в том числе Московском, введен 7-летний срок обучения. Переход на него осуществляется поэтапно. С 1 сентября 2008 года уже сели за парты мальчишки, которым предстоит учиться 5 лет. С 2010 года в суворовские и нахимовское училища начнут принимать после 4-го класса, то есть на 7 лет.
     Было интересно наблюдать, как генерал армии Константин Кочетов пытался разговорить первокурсника тринадцатилетнего Владислава Пушкина. На все вопросы военачальника суворовец отвечал: «Так точно!» или «Никак нет!» Что ж, за два месяца учебы мальчик уяснил, что только так можно и надо беседовать с генералом. Уверен: со временем его научат и умению отстаивать свое мнение, и смелости в общении со старшими по воинскому званию и должности.
     - Какие чувства испытываю? - переспросил дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт генерал-майор авиации в отставке Владимир Джанибеков, когда я поинтересовался его впечатлениями от увиденного в училище. - Сложные... Когда в 1960 году началось большое сокращение Вооруженных Сил и были закрыты многие суворовские училища, а оставшиеся перешли на трех- и затем двух- годичный срок обучения, произошла серьезная потеря очень хороших традиций в подготовке и воспитании будущих офицеров. Сейчас пытаемся возродить утраченное, но столько проблем! И с преподавателями, и с офицерами-воспитателями, и с общей культурой, поэтому, когда подготовка суворовцев выйдет на желанный уровень, когда мы достигнем того блеска, что был в 50-е годы прошлого века, сказать трудно.
     - А ведь нам, кто учился 7 лет, было даже легче, чем нынешним воспитанникам, - поделился мнением генерал-лейтенант в отставке Евгений Кузнецов. - Мы твердо знали, что станем офицерами, нас воспитывали на четких идейных и нравственных принципах. Сейчас же за стенами училищ столько соблазнов, что не каждый из нынешних суворовцев им сможет противостоять, не бросит учебу, не изменит желанию служить Отечеству в армии и на флоте.
     Именно необходимость твердости в отстаивании своих принципов, верности кадетскому братству постарались донести ветераны до нынешних воспитанников Московского СВУ и учащихся 9-го «Б» класса Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ во время неформального общения в чайной. Затем генерал-полковник в отставке Валерий Манилов огласил приветствие председателя Совета Федерации Российской Федерации Сергея Миронова - шефа-попечителя кадетских корпусов, суворовских военных и нахимовского военно-морского училищ. В ответ для дорогих гостей был дан концерт художественной самодеятельности. Суворовцы настолько блистательно пели и танцевали, что в какой-то момент к ним присоединились и убеленные сединами генералы, и ученые. И пока есть у мальчишек такие наставники, верится, что кадетское образование все же даст хорошие всходы, что славные традиции в этой сфере будут сохранены и приумножены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex