Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Октября 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Сибиряки марку держат




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ДРУЖБА – НА ВЕКА

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, открывая переговоры со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, подчеркнул, что у России и Армении всегда были особые отношения, ярко свидетельствующие о дружбе, партнерстве и союзничестве двух народов. При этом Дмитрий Медведев заверил, что Россия и впредь будет делать все от нее зависящее для укрепления и развития стратегического партнерства с Арменией, «чтобы традиции взаимообогащения культур приумножались новыми проектами и более тесными прямыми связями между народами двух стран». По его словам, координация усилий Москвы и Еревана на международной арене - серьезный фактор безопасности в кавказском регионе. На что Серж Саргсян в свою очередь заявил: «Россия является крупнейшим военно-политическим и торгово-экономическим партнером Армении, российские инвестиции дают ощутимые результаты, русский язык, русская культура присутствуют в нашей стране повсеместно».
 || Олег ГОРУПАЙ.


Прощание с героем

  Вчера в Культурном центре Вооруженных Сил РФ состоялась траурная церемония прощания с Героем Российской Федерации генерал-полковником Геннадием Трошевым, трагически погибшим в результате авиакатастрофы 14 сентября под Пермью.
 || Александр БАБИН.


При сохранении гарантий

  В последнее время в некоторых средствах массовой информации появились публикации, касающиеся реформ, планируемых в Минобороны России в целом и военно-медицинской службе в частности. К сожалению, отдельные материалы изобилуют неточностями и домыслами, что существенно искажает суть планируемых перемен и способствует росту социальной напряженности в воинских коллективах и ветеранской среде.
 || Владимир ШАППО.


При тесном сотрудничестве

Общественная палата и регионы России поддерживают стратегию социального развития Вооруженных Сил
  Еще весной Комиссия Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей поддержала принятую Министерством обороны Стратегию социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года. Руководителям регионов России были направлены письма с просьбой поддержать инициативу военного ведомства. Кроме того, представители Общественной палаты только за последние полгода побывали в частях и соединениях Московского, Дальневосточного, Северо-Кавказского военных округов, на кораблях Тихоокеанского и Северного флотов, в ряде других регионов страны, где изучали социальные проблемы защитников Отечества.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


НЕ ДУМАТЬ О «ВЕРТУШКЕ» СВЫСОКА

  В предыдущей публикации под этой рубрикой («Красная звезда» за 24 - 30 сентября) мы обозначили некоторые проблемы и приоритетные направления развития Сухопутных войск России. Сегодняшний наш собеседник Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик генерал-полковник Виталий ПАВЛОВ размышляет о превратностях судьбы и перспективах армейской авиации.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Они не ищут славы

  Эпоха ядерного противостояния расставила новые акценты в военном строительстве ведущих мировых держав. Один из них был сделан на формировании подразделений специального назначения, призванных решать оперативные задачи в тылу противника. В СССР к созданию первых подразделений спецназа приступили с некоторым опозданием, в начале 1950-х годов. Дело, однако, двигалось, в войсках появились отдельные роты специального назначения, которые потом были сведены в батальоны, а еще позже в бригады.
 || Вадим МАРКУШИН.


США: СЮРПРИЗЫ ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКИ

  Президентская гонка в США вышла на финишную прямую. На прошлой неделе состоялись завершающие, третьи по счету теледебаты кандидатов в президенты от Демократической и Республиканской партий Барака Обамы и Джона Маккейна. Об особенностях нынешней избирательной кампании, сильных и слабых сторонах претендентов на президентский и вице-президентский посты в США, а также американских предвыборных традициях «Красной звезде» рассказал первый заместитель генерального директора информационного агентства ИТАР-ТАСС Михаил Гусман.
 || Марианна ГРИШИНА.


И ТОГДА НАМ ЭКИПАЖ – СЕМЬЯ

  Капитан 1 ранга Ильдар АХМЕРОВ, командир соединения больших противолодочных кораблей:- Такие корабли, как «Маршал Шапошников», всегда на виду, к ним и особые требования. В его экипаже поддерживается здоровый социально-психологический климат, обеспечивается сплав опыта и молодости, что позволяет ему постоянно расти, двигаться вперед. Бывают и шероховатости, но учеба есть учеба. Экипаж на последнем выходе показал, на что он способен, достойно справился с весьма сложной ситуацией в море, своими силами ликвидировал пожар и сохранил технику. Думаю, после непродолжительного восстановления технической готовности корабль, как и прежде, продолжит выполнение поставленных перед ним задач на Тихом океане.
 || Константин ЛОБКОВ.


Осенний марафон

  Обширная география и высокая динамика действий - именно так специалисты характеризуют комплексное оперативное учение (КОУ) Вооруженных Сил «Осень-2008». Их замысел учитывал перспективы развития мировой военной мысли. Роль «ведущих скрипок» - у ВВС и войск ПВО, сил специальных операций. Совместно с другими силовыми структурами войскам предстоит выполнить целый комплекс специфических задач. Среди них - экспериментальные способы стрельбы и новые тактические приемы ведения боевых действий. Такого рода учение предполагает комплексный подход и к его подготовке. В маневрах задействованы около 8,5 тысячи человек, свыше 300 единиц бронетанковой техники, четыре десятка различных типов самолетов и вертолетов. В строй стали более двух тысяч военнослужащих запаса. Войска работали на всех армейских полигонах Белоруссии. Как и предыдущие, нынешнее учение носило исследовательский характер.
 || Виталий ДЕНИСОВ.

Армия и общество

  Гром грянул...
  Мировая финансовая система, сформированная после Второй мировой войны по установленным Соединенными Штатами Америки «правилам игры», переживает серьезный кризис. Многие аналитики утверждают даже, что западная цивилизация столкнулась с системным кризисом, который затронет подавляющее большинство стран мира.
  Кто-кто в теремочке живет?
  Тема социальной защиты военнослужащих остается весьма актуальной. Завершается период приобретения жилья по государственным жилищным сертификатам, подходят к финалу правительственные программы по обеспечению жильем, набирает обороты переход на ипотечное кредитование. Предстоит обеспечить всех военнослужащих служебным жильем до 2012 года, и, по официальным сообщениям, работа в этом направлении уже принесла результаты.

 || Виталий ПОЗДНЯКОВ.
  РАЗРУШЕНИЕ ЯДЕРНОГО БАРЬЕРА
  Согласно сообщениям информационных агентств, новый президент Пакистана Асиф Али Зардари настроен пресекать попытки американцев «бороться с террористами» на пакистанской территории. Белый дом, напомним, санкционировал проведение «трансграничных операций» без разрешения пакистанских властей. Уже имел место ряд инцидентов на северо-западе Пакистана, где граница с Афганистаном весьма условна...

Время и судьбы

  Они – из суворовцев
  В минувшую пятницу на базе Московского суворовского военного училища Клуб военачальников РФ провел встречу суворовцев разных поколений, посвященную 65-летию создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Под комсомольским знаменем
  Когда я задумываюсь, почему сегодня в низовых воинских коллективах нелегко решаются задачи поддержания здорового морального климата, то прихожу к мнению, что одной из причин тому отсутствие в стране внятной молодежной политики. В Советской Армии и Военно-морском флоте на страже дисциплины стояли и комсомольские организации.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Планета людей

  КРЕДО генерала Баранова
  С заместителем главнокомандующего внутренними войсками МВД России по военно-научной работе генерал-полковником Валерием Барановым корреспондент «Красной звезды» встретился накануне юбилея. На деле Валерий Петрович может отмечать день рождения дважды: не только в ноябре, но и в мае. Майским днем 2004-го он чудом остался жив после взрыва на стадионе «Динамо» в Грозном во время концерта по случаю Дня Победы.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  ЛЬВОВСКИЙ ЭКСПРЕСС
  «До встречи», – говорил ты при наших многочисленных расставаниях, галантно приподняв свою широкополую черную шляпу и грустно улыбаясь вслед уплывающей подножке вагона. А я, нетерпеливо торопя стрелки часов, ждал встреч с другими городами, с головой окунался в их круговерть и суету. Знал: расставание сменится возвращением, и ты, Львов, опять будешь ждать меня на перроне...

 || Владимир МОХОВ.

Загадки истории

  «Ярче тысячи солнц...»
  Согласно древним месопотамским текстам, в те далекие времена представители инопланетных кланов Энлиля и Энки по договоренности правили земным человечеством поочередно...

 || Владислав БЕЛОГОРОВ.
  Что скрывают океаны?
  После Второй мировой войны неоднократно появлялись сообщения о встречах военных кораблей с неопознанными подводными объектами (НПО). Эти объекты имели большую скорость и уходили порой на глубину до шести километров....

 || Иван КОЛЬЦОВ.

История Отечества

  Правда о «голодоморе»
  Власти нынешней Украины, прежде всего в лице ее президента Виктора Ющенко, не раз поднимали вопрос о «голодоморе 1932 – 1933 годов» – голоде в СССР в 1930-х годах, когда нехватка продовольствия обернулась трагедией для многих семей не только на Украине, но и в других регионах Советского Союза, например в Казахстане и Поволжье...

Российское оружие

  ВИРАЖИ «ЧЕРНОЙ АКУЛЫ»
  ЗИМОЙ 2001 года наибольшую сложность для военнослужащих Объединенной группировки войск и сил на Северном Кавказе представляло уничтожение незаконных вооруженных формирований в горной местности....

 || Сергей БОГДАНОВ.

Страна и мир

  Строимся!
  42-я гвардейская мотострелковая дивизия, которой командует гвардии генерал-майор Сергей Миненков, дислоцируется на территории Чеченской Республики. Части и подразделения этого соединения постоянной готовности расположены гарнизонами в Ханкале, Шали, Калиновской и Борзое.

 || Олег ПЧЕЛОВ.

Без камуфляжа

  ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ
  Наши танки действительно самые лучшие в мире. Так было, есть и будет. Тем более что существуют бронемашины, которым попросту нет равных...

 || Юрий Бородин.

Юмор

  На веселой волне
  Жена спрашивает мужа:- Ты был у врача?

Письма в "Красную звезду"

•   Наши консультации

Спорт - инфо

•   Из плеяды великих
•   На старт. Внимание.Марш!
•   Главные партии... отложены
•   Одна, но пламенная страсть
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства