на главную страницу

22 Октября 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Наши консультации

    
Обратитесь в пенсионный фонд

    Я два года служил в составе Ограниченного контингента наших войск в Афганистане. Майор запаса. Выслуга - 23 года. После увольнения в запас 15 лет тружусь на стройке. Мне уже 63 года. Сейчас стало известно, что в этом году будет выплачиваться «вторая пенсия», о которой так много говорили и что для ее получения нужно предоставить соответствующие документы. Хочу узнать, какие именно и куда их предоставлять. И какой будет добавка к моей пенсии?
    Майор запаса Иван КОРОВИН Пензенская область.
    Несмотря на то, Иван Васильевич, что наша газета о выплате страховой части трудовой пенсии в № 173 за 24—30 сентября опубликовала обстоятельный материал на эту тему, письма, подобные вашему, и телефонные обращения к нам поступают до сих пор. Просим вас и других ветеранов почитать нашу газету (если не выписываете, она обязательно есть в военкомате) и сходить в Пенсионный фонд по месту жительства, где вы все узнаете. А можно начать и из военкомата, где дадут исчерпывающую консультацию. Правда, на второй вопрос - какая сумма вам причитается, пока сообщить не можем. Она будет зависеть от продолжительности вашей работы, после увольнения в запас, а также от размера заработанной платы, которую вы получали.
    

    
Пенсии повышаются на 9 процентов

    Знаю, что с 1 октября в очередной раз будет повышено денежное довольствие военнослужащих на 9 процентов. Произойдет ли после этого перерасчет пенсии военным пенсионерам?
    Подполковник в отставке А. РЯБИНИН. Ростовская область.
    Да, произойдет. Согласно постановлению правительства России от 31 января 2008 года № 35 о повышении в 2008 году денежного довольствия военнослужащих, дважды повышаются размеры окладов по воинским должностям и по воинским званиям военнослужащих, проходящих службу на контракту - с 1 февраля - на 15 процентов и с 1 октября - на 9 процентов. В соответствии с законом о пенсионном обеспечении соответственно произойдет и увеличение военных пенсий. Документы о перерасчете пенсий уже направлены в сберегательные банки по месту жительства пенсионеров.
    

    
О бесплатном автомобиле

    В последние годы много разговоров о бесплатном предоставлении легковых автомобилей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Но пока еще никто из этой категории автомобилей не получил. Так будут ли они вообще?
    И. КУЛЯБИН. Ленинградская область.
    6 мая 2008 года указом Президента РФ № 685 определены граждане, которым автомобиль предоставляется бесплатно. Это: инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий; участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами по общему заболеванию; инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.
    Но тут есть оговорка. В этом году бесплатный автомобиль получат лишь те категории лиц, кто стоял в очереди в органах социальной защиты на получение автомобиля и на 1 января 2005 года. К тому же автомобиль им положен при наличии медицинских показаний.
    В этом, 2008 году бесплатный автомобиль получат 17 тысяч человек. 70 процентов из них предпочли именно автомобиль, остальные - денежную компенсацию за него в сумме 100 тысяч рублей.
    

    
Вам выплаты положены

    10 лет я служил на Семипалатинском полигоне, решая задачи в неблагоприятной обстановке, что отразилось на здоровье. Имею ли я право на льготы предусмотренные для лиц, проходивших службу в так называемых группах риска?
    Петр АНТИПОВ. Архангельская область.
    Установленные ранее льготы лицам, подвергнувшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в настоящее время в соответствии с Федеральным законом № 122, заменены денежными выплатами. Если вы их не получаете, обратитесь по этому поводу в военкомат по месту жительства.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex