на главную страницу

23 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

В песнях – наша судьба

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Московском международном Доме музыки состоялось вручение первой музыкальной премии «Голос Отечества», учрежденной Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация Героев», возглавляемой Героем Российской Федерации генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым. Церемония награждения номинантов – исполнителей, успешно работающих в жанре патриотической песни, прошла при поддержке Общественной палаты РФ, Администрации Президента, Министерства культуры РФ, правительства Москвы и Московской области, ряда общественных организаций. Торжественный вечер церемонии награждения открыли хор мальчиков Московского кадетского музыкального корпуса (школа № 1770) и барабанщики Московского военно-музыкального училища с праздничным дефиле. А позже, как живая связь поколений, на сцену вышел мужской хор участников Великой Отечественной войны с песней «Нас все меньше и меньше, мы уходим далече...», и полуторатысячный зал встал, аплодируя не только исполнительскому мастерству ветеранов, но и их подвигам во славу Отечества.
     Среди тех, кого отметили в таких номинациях, как «Вклад в развитие патриотической песни», «Исполнительское мастерство», «Авторская песня», «Песня без границ», – и известные профессиональные артисты, и те, кто только начинает свой путь к зрительскому успеху. Статуэтки и дипломы получили заслуженный артист РФ Александр Маршал, народная артистка России Людмила Николаева и ансамбль «Русская душа», Сергей Маховиков, группы «Hi-Fi» и «Икс-миссия», Алексей Хворостян, Света Светикова и другие. Среди награжденных – белорусский ансамбль «Сябры», которому вручили награду «За многолетний вклад в развитие отношений между Россией и Белоруссией в области культуры». На премию номинировались и военнослужащие, чьи таланты раскрылись не только в ратном деле. Это лейтенант Александр Глинкин (МЧС России), член правления Российской ассоциации Героев, Герой РФ полковник Александр Чернов. В рамках торжественного вечера состоялась презентация мультимедийного диска «Поют Герои Отечества». На диске представлены, в частности, песни в исполнении Героя РФ генерал-полковника Геннадия Трошева, трагически погибшего в результате авиакатастрофы 14 сентября под Пермью...
     Награды артистам вручали вице-президент Российской ассоциации героев, Герой РФ полковник Вячеслав Владимирович Сивко, Герой Советского Союза Екатерина Илларионовна Демина, член центрального координационного совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» генерал армии Виктор Федорович Ермаков и другие заслуженные люди страны.
     Почему новой премии «Голос Отечества» придается такое значение, говорилось на пресс-конференции, предшествующей награждению. Нынешнее засилье творческого суррогата на культурном пространстве страны уже просто угрожает духовному здоровью ее граждан. О песнях же, которые так или иначе попадают в ранг патриотической тематики, говорится как о «неформате». И они просто не допускаются до широкого медийного поля государства. Как и кем формировалось подобное отношение – разговор отдельный. Сам факт появления такой премии говорит о том, что пришла пора тем песням, которые были бы близки ментальности россиян, которые мы пели, поем и будем петь в радости и горе, в мирную пору и в лихую годину. В этих песнях – наша судьба. Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Владимир Шаманов заметил, что со следующего года планируется поощрять те средства массовой информации, особенно радио- и телевизионные программы, которые поддержат начинание Ассоциации Героев России в подъеме патриотической составляющей в сфере культуры.
     В свою очередь, ассоциация уже начала подготовку к вручению премии «Голос Отечества» на следующий год. По всей стране пройдут отборочные туры среди артистов, в чьем репертуаре есть песни, содержание которых можно отнести к патриотической тематике. Уже в этом году в рамках празднования Дня Героев России 9 декабря состоится такой концерт-конкурс в одном из регионов страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex