на главную страницу

23 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

ВКО: правовой аспект

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото Натальи Наливкиной.



В прошедший вторник на КП Командования специального назначения состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности во главе с его председателем Виктором Озеровым. На нем были рассмотрены перспективы развития воздушно-космической обороны (ВКО) Российской Федерации и вопросы ее правового обеспечения. В состав экспертного совета под руководством заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына вошла комиссия от Военно-воздушных сил во главе с начальником Главного штаба – заместителем главнокомандующего ВВС генерал-лейтенантом Вадимом Волковицким, руководящий состав КСпН во главе с командующим войсками КСпН генерал-лейтенантом Сергеем Разыграевым, а также исполняющий обязанности командующего Космическими войсками генерал-майор Александр Якушин и представители оборонной промышленности.

     В ходе совещания рассматривалась правоприменительная практика в области воздушно-космической обороны. Анализ смешанной комиссии представителей Минобороны и Совета Федерации выявил отдельные пробелы и неточности в законодательной базе по вопросам ВКО, которые требуют юридического анализа и законодательной реализации. Общее мнение участников смешанной комиссии по итогам заседания выразил заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.
     - Мы едины во мнении, что существует целый ряд проблем, которые требуют незамедлительного решения, в том числе на уровне отдельного проекта Федерального закона по воздушно-космической обороне, – отметил генерал-полковник Ноговицын. – Благодаря пониманию основных вопросов совместная работа с законодательными органами весьма плодотворна.
     Он отметил, что особо тщательно в настоящее время прорабатываются вопросы противодействия воздушному терроризму. Это потребует внесения изменений в отдельные законодательные акты. В частности, уточнение в некоторых случаях формулировок степени угрозы того или иного инцидента, а также действий по их предотвращению позволит более эффективно организовать воздушно-космическую оборону в соответствии с современными требованиями.
     В свою очередь, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил, что по результатам заседания принятые предложения будут внесены в готовящийся законопроект. В том числе потребует уточнения недавний Федеральный закон «О противодействии терроризму», в котором также должно быть предусмотрено четкое разделение полномочий и ответственности.
     - Речь идет не столько об ужесточении законов, сколько об однозначности трактовки должностных обязанностей и четкой схеме принятия решений по противодействию различным угрозам, – заявил Виктор Озеров.
     Как прокомментировал ситуацию генерал-полковник Ноговицын, сегодня в ряде документов ответственным за ВКО косвенно является Главное Командование Военно-воздушных сил. Однако законодательно оно не наделено всеми полномочиями по организации ВКО.
     - Воздушно-космическая сфера обширна и не имеет четких границ, поэтому такая ответственность должна реализовываться совместными действиями всех видов Вооруженных Сил и родов войск, – пояснил генерал-полковник Ноговицын. – Кто возглавит организацию ВКО – этот вопрос пока остается открытым.
     В настоящее время работа над законодательной базой в области ВКО находится на начальном этапе. Однако совместное заседание руководящего состава Минобороны и представителей Совета Федерации, по общему мнению участников, продемонстрировало единый взгляд и четкое понимание проблем правового обеспечения воздушно-космической обороны Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex