на главную страницу

23 Октября 2008 года

Армия и общество

Четверг

КОНФЛИКТНЫЙ КОНКУРС

Александр ВАРЕННЯ, советник министра обороны РФ.



Появившееся недавно на информационной ленте ИТАР-ТАСС сообщение об итогах конкурса на оказание услуг по подготовке граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в 2009 году вряд ли привлекло внимание общественности. Исключение, возможно, мог составить только узкий круг специалистов, готовивших и непосредственно участвовавших в этом мероприятии. Вместе с тем результаты конкурса свидетельствуют о наличии серьезных проблем в таком чрезвычайно важном и ответственном деле, от которого напрямую зависит, смогут ли наши вооруженные силы успешно защищать российские интересы и отвечать на вызовы современной международной обстановки.

     Интрига истории заключается в том, что из восьми организаций, представивших свои заявки для участия в открытом конкурсе, решением конкурсной комиссии пяти было отказано. Среди них оказалась и РОСТО (ДОСААФ), хотя и теряющая в последнее время свои монопольные позиции, но по-прежнему занимающая ключевое положение в этой сфере (через ее учебные классы проходит порядка 80 процентов будущих военнослужащих). Организация не смогла подтвердить свое право на участие в конкурсе по причине несоответствия представленной заявки требованиям конкурсной документации.
     Возникает закономерный вопрос: как могла возникнуть ситуация при которой РОСТО (ДОСААФ), будучи структурой, специально созданной государством более 80 лет назад для подготовки кадров в интересах Вооруженных Сил, оказалась вне конкурса? По мнению руководителей организации, основания для снятия были формально надуманными. Они убеждены, что главная причина заключается в стремлении Минобороны России усилить давление на общественную организацию в целях ее преобразования в общественно-государственное объединение.
     Попытаемся для начала хотя бы приблизиться к пониманию того, что же происходит между двумя уважаемыми структурами, казалось бы неразрывно связанными друг с другом.
     Нет никакого секрета в том, что Министерству обороны нужны надежные и проверенные организации в таком чрезвычайно деликатном и ответственном деле, как подготовка призывников по военно-учетным специальностям. Особое значение эта работа приобретает сейчас, в связи с сокращением срока службы до одного года, когда времени для проведения дополнительной подготовки или «подтягивания» своих военнослужащих до надлежащего уровня у Министерства обороны просто нет. Задача РОСТО дать молодым людям первоначальные навыки по эксплуатации вооружений и военной техники, что позволит существенно снизить количество аварий и травм особенно у новобранцев. Данная задача полностью укладывается в проводимую Министерством обороны политику по повышению качества подготовки призывников. Предполагается, что в армию будут приходить грамотные специалисты, способные с первого дня службы выполнять все поставленные перед ними задачи. Высокие требования к качеству подготовки требуют и значительных финансовых затрат. Государство готово взять на себя эти расходы.
     Однако, в свою очередь, оно хотело бы получить определенные гарантии того, что выделенные деньги будут израсходованы правильно и армия получит специалиста соответствующего уровня. Однако именно здесь начинается непонимание. Начнем с примера. В мае с.г. Министерство обороны РФ объявило о проведении дополнительного конкурса на подготовку водителей автобусов (категория Д). Стоимость лота составляла 60 млн. руб. Вначале заявив о своем участии в конкурсе, РОСТО (ДОСААФ) его фактически сорвала, выдвинув организаторам конкурса неприемлемые встречные условия, такие, в частности, как исключение из обязанностей заказчика возможности контролирования расходования денежных средств, истребования бухгалтерской отчетности, подтверждающей расходы, введение штрафных санкций и т.д. В результате конкурс не состоялся и вооруженные силы недополучили 1.360 специалистов.
     Не могут не настораживать и заявления руководителей РОСТО (ДОСААФ) по поводу того, что они могут спокойно отказаться от выполнения оборонного заказа, так как в структуре доходов организации эти средства составляют от 10 до 15 процентов. О каком партнерстве можно говорить, если в любой момент основной поставщик кадров может отказать Министерству обороны в предоставлении своих услуг. В такой ситуации становится понятно, почему представленная на конкурс заявка не соответствовала требованиям конкурсной документации. Отсутствие каких-либо контактов с Генеральным штабом у руководителей организации (хотя некоторые из них это активно декларируют) не позволило вовремя представить дополнительные материалы на рассмотрение конкурсной комиссии. Видимо, исходили из того, что Министерство обороны все равно никуда не денется - будет вынуждено обратиться к РОСТО (ДОСААФ).
     В этой патовой ситуации Министерство обороны не позволило себя шантажировать и, убедившись, что заявка не соответствует требованиям, решило в соответствии с законом отказать им в допуске к конкурсу. Предполагается проработать вариант заключения договоров на подготовку специалистов по военно-учетным специальностям непосредственно с региональными структурами РОСТО (ДОСААФ), минуя аппарат Центрального совета организации, занимающий позицию, направленную на обострение конфронтации с оборонным ведомством и грозящий срывом выполнения государственного заказа.
     В частности, наглядным примером прямого взаимодействия Министерства обороны и региональной организации стала правильно поданная заявка РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан, что позволило ей выиграть - взять лоты по подготовке специалистов на сумму 400 млн. рублей.
     По мнению экспертов, прямое взаимодействие позволит более эффективно использовать бюджетные средства, выделяемые для выполнения задач, связанных с подготовкой граждан Российской Федерации к службе в Вооруженных Силах. Кроме того, это поможет решить вопрос, уже ставший традиционным в ходе встреч с руководителями, отвечающими за учебный процесс в РОСТО (ДОСААФ) на местах о том, почему до них не доходят в полном объеме выделенные государством денежные средства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex