на главную страницу

23 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ПОЛУПРОЗРАЧНЫЙ БЛЕФ

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Москву не устраивает недавнее предложение правительства Чехии о возможности непостоянного присутствия российских специалистов на объекте американской системы противоракетной обороны в этой стране. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
     Речь идет о том, что в конце прошлой недели премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек заявил о готовности к «компромиссу с Россией» по вопросу о присутствии российских военных наблюдателей на объектах ПРО США, которые планируется разместить на чешской территории через несколько лет. В то же время он подчеркнул в интервью японской газете «Никкэй», что Прага согласится с требованиями Москвы обеспечить допуск военных наблюдателей на эти объекты только в том случае, «если их присутствие будет непостоянным», процитировало газету агентство ИТРА-ТАСС.
     Как известно, постоянное присутствие российских специалистов на объектах американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии - одно из требований Москвы в консультациях по достижению компромисса по этой проблеме. По сути, это та уступка доброй воли, на которую российская сторона предупредительно идет, чтобы как-то снять напряжение, беспричинно создаваемое Соединенными Штатами в непосредственной близости от рубежей России.
     Всякому неангажированному эксперту понятно, что доступ российских офицеров на указанные объекты не может подорвать их боевую готовность. Присутствие партнера - это лишь мера, так сказать, ослабления напряженности и упрочения обоюдной безопасности. Ничего больше. Поэтому чешская подачка, сделанная, надо думать, по наущению американцев, не могла быть воспринята в качестве серьезного встречного шага для достижения компромисса.
     Разъясняя реакцию Москвы на этот лукавый сигнал, министр иностранных дел России сказал журналистам, что «непостоянное присутствие, то есть разовое посещение, ничего не меняет и что оно лишь усиливает наши подозрения». По его словам, нежелание видеть российских офицеров на объекте может означать лишь то, что «от них есть что скрывать». Глава МИД РФ при этом напомнил, что идея постоянного присутствия и постоянного контроля, как физического, так и технического, Россией приветствовалась. «Она могла бы смягчить наши озабоченности по поводу того, ради чего создается третий позиционный район, как реально он будет функционировать», - сказал он. Потом, добавил министр, американцы стали говорить, что мы, мол, «за», но нужно договариваться с Чехией и Польшей, которые вроде как не хотят, чтобы россияне присутствовали на объектах постоянно. Потом речь пошла о требовании Чехии и Польши к российской стороне о «предоставлении им некоей взаимности», хотя непонятно, что имелось в виду.
     Между тем, как уже сообщалось из Вашингтона, до конца октября может состояться очередная встреча российско-американской рабочей группы по ПРО. При этом корреспонденты указывают на сообщение главы пресс-службы госдепартамента Шона Маккормака, по словам которого «консультации с русскими по ПРО продолжаются».
     Напомним, что двусторонняя группа была создана в соответствии с договоренностями президентов РФ и США. В июле 2007-го в Вашингтоне состоялось ее первое заседание. Потом было несколько встреч, в ходе которых представители России постоянно подчеркивали, что разговор на тему ПРО должен быть «предметным и содержательным». Тем не менее до сего времени американцы так и не дали ответа по существу российских предложений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex