на главную страницу

23 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

«ОРАНЖЕВЫЕ» СЛЕЗЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Если у кого-то раньше и существовали подозрения, что на Украине существует демократия, то за последние два месяца даже самые отчаянные романтики убедились: у «оранжевых» папы с мамой получиться может только «оранжевый» недоросль, единственное достоинство которого заключается только в том, что с его появлением в мировых политических скрижалях отчеканился новый термин - «оранжевая» же демократия. Это что-то сродни анархии батьки Махно, только в худших ее проявлениях - у батьки-то худо-бедно дисциплина водилась и хоть какое-то подобие вертикали власти (на пару с горизонталью) существовало.
     Бедная та Верховная рада, роспуск которой был отложен на несколько дней, дабы депутаты смогли побороться с мировым и внутренним финансовым кризисом, и которая так и не смогла возобновить работу из-за возникших разногласий по поводу формы проведения голосования. Как говорится, голосуй, не голосуй, а все равно итог один - президиум и трибуна будут блокированы, и неважно кем - бютовцами ли, регионалами ли, или нашеукраинцами. Стулья в сессионном зале всегда под рукой! Если раньше булыжник был оружием пролетариата, то сегодня (точнее, уже позавчера) депутатские кресла стали оружием народных избранников! Интересно, почему никому в голову не придет привинтить всю мебель в Раде намертво, да так, чтобы и братья Кличко не помогли?! Впрочем, и правильно - все равно не поможет.
     Все это было бы, конечно, и смешно, если бы не было так горько. «Политический кризис на Украине, к сожалению, бьет непосредственно по украинской государственности и гражданам страны», - констатировал председатель Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. При этом он пояснил, что сложившаяся внутриполитическая ситуация обуславливает «невозможность совершать те или иные реформы в экономической сфере и полноценно формировать бюджет украинского государства, решать другие жизненно важные вопросы». По мнению Островского, «для России крайне важно и крайне выгодно, чтобы на Украине наступила стабильность, потому что в последние годы непонятно, с кем договариваться, о чем договариваться и кто будет выступать гарантом достигнутых договоренностей».
     Однако, по всей видимости, стабильная Украина и нужна только что России. Все реже и реже от европейских политиков можно услышать, что на евроатлантическом пути Украину ждет все-таки свет в конце тоннеля. Ни на декабрьской встрече министров иностранных дел стран НАТО, ни на юбилейном (в 2009 году) саммите глав государств альянса ПДЧ Украине, скорее всего, не светит. И даже обещанное ассоциированное членство в Евросоюзе с 2012 года напоминает собой прекрасно-ужасную Химеру. Очевидно, что и в Брюсселе, и в других европейских столицах, так же как и в Москве, не видят, с кем же в Киеве можно все-таки серьезно поговорить.
     Так что же опять не поделили украинские политики? Ведь в канун первого заседания реанимированного на неделю парламента каждая из основных сторон противостояния заявила о готовности пойти на уступки ради спокойствия страны: президент Ющенко перенес внеочередные выборы в Верховную раду с 7 на 14 декабря и возобновил ее работу; Юлия Тимошенко заявила о готовности отказаться от поста премьер-министра в случае формирования широкой антикризисной коалиции, способной, аки былинный герой, побороть кризис. А Партия регионов в свою очередь объявила о «готовности взять на себя ответственность по выводу страны из кризиса, обеспечить порядок и стабильное развитие страны» без всяких предварительных условий и сразу после проведения досрочных выборов.
     Но, увы, опять не срослось. В первый день возобновления заседаний ВР должна была рассмотреть пакет антикризисных законов, в частности скорректировать государственный бюджет 2008 г., создав стабилизационный фонд и выделив средства на досрочные выборы, а также внести изменения в избирательное законодательство, касающиеся внеочередной избирательной кампании. Однако одни захотели в первую очередь разобраться с выборами (НУ и ПР), другие - с кризисом (БЮТ), а победил, причем уже как всегда, депутатский стул.
     И вот новый парадокс от президента: Виктор Ющенко не распустит уже распущенную Верховную раду, пока та не примет антикризисные законы. Об этом заявил первый заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш. При этом последней датой проведения перевыборов глава государства считает 14 декабря. «Если парламент не примет эти необходимые законопроекты, то президент будет исходить из своих конституционных полномочий», - заключил Гавриш. Вот только что бы это значило? Ведь на Украине конституцию каждый трактует так, как ему хочется. А президиум совета судей страны принял решение обратиться в ОБСЕ и ПАСЕ в связи с вмешательством высших должностных лиц страны в деятельность судов. Воистину, «оранжевые» слезы рано или поздно, но зальют Украину...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex