на главную страницу

23 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Меридианы Черноморского флота

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     
«ЛАДНОЕ» ВОЗВРАЩЕНИЕ

     Сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота РФ «Ладный» под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца, выполнив задачи в Средиземноморском регионе, вернулся в Севастополь. На родном причале его встречали заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Василий Кондаков, ветераны соединения надводных кораблей, жены и дети моряков.
     С незначительным перерывом поход корабля длился более двух месяцев. За этот период СКР преодолел около 10 тысяч морских миль и четырежды прошел черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. В рамках ранее достигнутых договоренностей российский боевой корабль посетил с деловыми заходами базу ВМС Турции Акзас-Караагач, а затем военно-морские базы ВМС Италии в порту Таранто и в Аугусте на острове Сицилия.
     Одной из основных задач корабля стало участие в третьих по счету двусторонних российско-итальянских военно-морских учениях «ИОНИЕКС». В ходе учений российские моряки под командованием командира бригады противолодочных кораблей капитана 1 ранга Олега Криворога успешно отработали взаимодействие с кораблями и палубной авиацией ВМС Италии. Слаженно действовала досмотровая группа под руководством заместителя командира роты по воздушно-десантной подготовке полка морской пехоты ЧФ капитана Евгения Кретинина.
     На переходах в автономном плавании личный состав СКР провел учения по ведению морского боя, уничтожению подводной лодки условного противника, организации противовоздушной обороны и досмотровым операциям.
     Действия корабля в море обеспечивали средний морской танкер «Иман» и спасательный буксир СБ-36.
     
Визиты «ЯМАЛА»

     После неофициального визита в греческий порт Керкиру (Корфу) и дневного перехода по Ионическому морю большой десантный корабль (БДК) «Ямал» ЧФ прибыл в греческий порт Пилос. Цель визита российского корабля - участие в торжественных мероприятиях, посвященных 181-й годовщине Наваринского морского сражения, в ходе которого объединенные эскадры кораблей России, Англии и Франции разгромили турецко-египетский флот.
     Для участия в праздничных мероприятиях в порт Пилос прибыл ракетный катер ВМС Греции «Кристалидис», который на период праздника будет выполнять роль корабля-хозяина, сообщила «Красной звезде» служба информации ЧФ. Основные же торжества прошли в Пилосе у памятника на площади Трех адмиралов. После церемонии возложения венков состоялись парад и торжественное шествие, а затем делегации России, Великобритании и Франции почтили память своих соотечественников, погибших в ходе сражения и похороненных на островах Сфактирия, Фанари и Хелониси.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex