на главную страницу

23 Октября 2008 года

Спорт

Четверг




БАТЭ огорчил «Зенит»

    Футбол. Лига чемпионов УЕФА
    Примерно 10 дней назад, после того как сборная России в равном поединке уступила Германии со счетом 1:2, ряд спортивных изданий вышел примерно с одинаковым заголовком, что, мол, надоело красиво проигрывать, приведя в пример два стартовых поединка «Зенита» в Лиге чемпионов. В которых, напомню, питерцы обиднейшим образом проиграли «Ювентусу» и «Реалу». Командам более титулованным, но ни в чем не превосходившим «Зенит» в тех конкретных поединках. Почему я вернулся к тем публикациям десятидневной давности? Просто после третьего матча питерцев в главном клубном турнире футболистам из Северной столицы впору призадуматься. Ведь в очередной раз «Зенит» играл лучше своего соперника, на этот раз им был белорусский БАТЭ, а в итоге – вновь разочарование. Скромный счет 1:1 вряд ли можно занести в актив команды Дика Адвоката.
    Накануне матча только самые ленивые не говорили, что «Зенит» просто обязан обыграть белорусскую команду. Команду, годовой бюджет которой целых 4 (!) миллиона евро. Для сравнения – это в 7,5 раза меньше, чем сумма контракта Данни. Кто не помнит, в августе «Зенит» приобрел Данни у «Динамо» за 30 миллионов. Только вот БАТЭ в очередной раз подтвердил старую истину, что заоблачные деньги – это еще не гарантированная победа. В предыдущем туре белорусы отобрали очки у «Ювентуса», сыграв с итальянцами – 2:2.
    С первых минут встречи на «Петровском» стало ясно, что простой победы добиться хозяевам не удастся. Уже в дебюте гости показали, что быть битыми в их планы явно не входит. И дело даже не в том, что «Зенит» никак не мог распечатать ворота белорусов, просто футболисты БАТЭ и сами не стеснялись атаковать подопечных Адвоката, создав только в первом тайме ряд голевых моментов у ворот Малафеева. Да, у «Зенита» голевых моментов было на порядок больше, но кому они нужны, когда мяч не идет в ворота. В конце концов победитель матча определяется по количеству не созданных моментов, а реализованных. Чем чуть было не воспользовался БАТЭ, который в дебюте второго тайма огорчил Малафеева. И благо, что «Зенит» еще сумел уйти от поражения, когда за 10 минут до конца встречи отличился Текке – 1:1.
    Сыграв вничью, «Зенит» еще более усугубил свое турнирное положение. Причем теперь не только в Лиге чемпионов, но уже и в Кубке УЕФА. Куда, напомню, отправится третья команда. Ведь набирая очки с таким «постоянством», выше четвертого места питерцам не подняться.
    По окончании матча наставник «Зенита» Дик Адвокат посетовал на ужасно плохую реализацию моментов.
    «Я могу повторить все слова, которые говорил после игр с «Ювентусом» и «Реалом», – сказал Адвокат. – Мы контролировали игру и создавали моменты. Но, вы знаете, если ты не забиваешь гол, то его обязательно забьют тебе. По игре мы должны были забивать намного больше, но нас опять подвела нереализация моментов. Игроки очень расстроены, поскольку полностью выложились, много атаковали, но победить не удалось. Этот матч доказал, что даже если все время атаковать, то одна допущенная ошибка будет стоить пропущенного мяча».
    Не менее расстроенным выглядел и нападающий хозяев Андрей Аршавин.
    «Трудно что-то говорить по игре, думаю, что ни у кого не вызывало сомнений, что класс нашей команды выше, чем у БАТЭ. Но... Класс на результат игры не влияет. Влияет то, как люди умеют концентрироваться, собранно подойти к любой игре, а также умеют использовать свои моменты. Мы свои моменты не использовали. Соперник? Они сыграли в футбол, в который они умеют играть, насыщенно в обороне. Их научили быстро переходить из обороны в контратаки, которые сегодня у них получались. После того как они забили гол, мы сделали замены, стали играть с одним защитником, но не смогли победить и при такой схеме. Позитивный момент в матче? Хорошо, что Фатиху удалось забить, это лучше, чем если бы мы сейчас имели – 0:1. С другой стороны, в Минске будет другой матч. Хороший или плохой, не знаю пока. Уверен только в одном, он будет другой. Больше сказать нечего, просто нечего. Сейчас нам надо думать только о предстоящей игре с «Томью». Мы уже соскучились по победам, нам нужны очки. Что касаемо Лиги чемпионов, следует размышлять о будущей игре с БАТЭ, хорошо к ней подготовиться, разобрать ошибки, чтобы еще раз в ответном матче не опростоволоситься, как сегодня мы это сделали, перед нашими болельщиками», – подытожил форвард.
    Другие матчи третьего тура закончились со следующими результатами:
    «Ювентус» – «Реал» – 2:1, «Манчестер Юнайтед» – «Селтик» – 3:0, «Вильярреал» – «Ольборг» – 6:3, «Бавария» – «Фиорентина» – 3:0, «Стяуа» – «Лион» – 3:5, «Фенербахче» – «Арсенал» – 3:5, «Порту» – «Динамо» (Киев) – 0:1.
    В следующем туре чемпион России вновь сразится с БАТЭ. Игра состоится 5 ноября на поле чемпиона Белоруссии.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Столица готовится к этапу Кубка мира

    Горнолыжный спорт
    

    «За последние два месяца мне довелось несколько раз побывать в России. Я посетил не только Москву, но и Сочи. С полной уверенностью скажу – увиденное убедило меня в том, что Россия целиком и полностью заслужила право на проведение и зимних Олимпийских игр в 2014 году в Сочи, и впервые в истории этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в Москве, который пройдет 2 января на Воробьевых горах. Я убедился, как серьезно относятся в России к спорту, какими темпами и на каком уровне ведется строительство олимпийских объектов в Сочи. С учетом всего этого, а также учитывая большие заслуги российской стороны в целом и Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) в частности, ФИС (международная лыжная федерация. – Прим. авт.) всецело поддержит усилия России по подготовке и проведению в Москве 2 января уже упомянутых соревнований по горнолыжному спорту», – с этих слов начал свое выступление на пресс-конференции, состоявшейся на днях в Олимпийском комитете России директор Кубка мира ФИС по горнолыжному спорту Гюнтер Гуяра.
    Высокого гостя из Германии представил собравшимся журналистам президент ОКР, почетный президент ФГССР Леонид Тягачев, отметивший большие заслуги господина Гуяры в деле организации и проведения крупнейших соревнований горнолыжников на мировом уровне, а также его личный вклад в дело подготовки к московским соревнованиям 2 января. А кроме Тягачева и Гуяры в представительной пресс-конференции приняли также участие вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков, управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту ГД РФ Дмитрий Свищев, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Владимир Алешин. Руководство Москвы на встрече представляли заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков и первый заместитель руководителя Москомспорта Юрий Нагорных.
    Выступления практически всех участников встречи перед представителями СМИ объединяла одна общая мысль – российские спортивные руководители, государственные чиновники, представители бизнеса (а во встрече принимали также участие спонсоры предстоящих соревнований – представители компании «УРАЛСИБ» и ювелирного дома АРТСТОУН) и руководство ФИС должны объединить свои усилия в деле успешного проведения московского этапа Кубка мира по параллельному слалому, Это не только подтвердит в очередной раз большие организационные возможности Москвы, но и откроет путь другим крупным мегаполисам к проведению таких соревнований в условиях равнины на искусственно оснеженных крупных сборно-разборных конструкциях.
    Отдельно эту тему более широко затронул Дмитрий Свищев. Он отметил, что начавшийся сезон как никогда ранее насыщен в России крупными международными соревнованиями, причем, что особенно отрадно, не только на территории Москвы. Впервые этап Кубка Европы по сноуборду пройдет в феврале в городе Тверь и, несомненно, послужит популяризации этого весьма привлекательного для молодежи вида спорта в Тверской области.
    Во время пресс-конференции высокопоставленные чиновники рассказали представителям СМИ, что вопрос о проведении соревнований в Москве 2 января 2009 года уже решен окончательно, никакого форс-мажора не ждут и подготовка к ним официально начата – на Воробьевых горах уже приступают к работам по возведению каркаса рампы. А завершилась встреча церемонией подписания в присутствии журналистов официального Договора между ФГССР и ФИС о совместном проведении в Москве соревнований горнолыжников в рамках Кубка мира 2 января 2009 года по параллельному слалому. Подписи под этим документом под аплодисменты присутствующих поставили первый вице-президент, исполнительный директор ФГССР Валерий Тихомиров и Гюнтер Гуяра.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Здравствуйте! Меня зовут Данил. Мне 8 лет. Я хожу в шахматный клуб «Маяк». Мой тренер – Осташевский Геннадий Владимирович. Он обучает меня всяким ловушкам и комбинациям. Д. Легошин. Самара».
    Данил, у тебя очень хороший тренер, и задания № 188е, 189е, 190е ты решил правильно. Продолжай решать задания «Каптерки» и включайся в состав участников конкурса-чемпионата (начало 22 октября), чтобы выполнить норму спортивного разряда по шахматам.
    На «зарядке» 25 сентября (№ 191е) вы анализировали позицию, возникшую на Кубке М. Таля по блицу в партии С. Карякин – Ш. Мамедьяров. Далее было: 34. ...Кgf4 35. gf Фh3 36. Kpg1 K:f4 0:1. Ход Шахрияра в своих письмах прислали: капитан Ю. Ворохобов (Брянск), рядовой А. Матросов (Кашира, Московская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), капитан запаса Е. Емельянов (Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие наши читатели.
    «Каптерка» обогатилась интересными замыслами гроссмейстеров на суперфинале 61-го чемпионата по шахматам России, готова представить их читателям и приглашает: на «зарядку»!
    В задании № 195е позиция из партии Евгений Алексеев – Александр Рязанцев. Ход белых. Каким путем реализовал свой перевес Евгений – один из трех победителей чемпионата? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Клуб «По коням!» № 112 со стартовыми заданиями нового конкурса – чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 22 октября.
    * * *
    В Бонне (Германия) продолжается матч на первенство мира по шахматам В. Ананд (Индия) – В. Крамник (Россия). Чемпион мира В. Ананд выиграл шестую партию, и счет стал 4,5:1,5 в его пользу. Для победы в матче индийцу достаточно набрать 2 очка в оставшихся шести партиях
    .Задание № 195е (еженедельное). Евгений Алексеев - Александр Рязанцев.
    Ход белых.
    






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



И снова 7 очков

    Автоспорт
    Сезон «Формулы-1» подходит к концу. Через 10 дней в Бразилии на автодроме Интерлагос в Сан-Паулу пройдет финальная гонка. Предпоследний этап, завершившийся в китайском Шанхае, мог уже короновать англичанина Льюиса Хэмилтона на «Макларене» или позволить бразильцу Фелипе Массе на «Феррари» отыграть несколько важных очков, чтобы в последнем Гран-при на домашней трассе попытаться вырвать титул из рук Хэмилтона. Но гонка в Шанхае завершилась несколько иначе – Льюис еще не стал чемпионом, но и Массе что-то отыграть не удалось. Более того – его разрыв с пилотом «Макларена» увеличился с пяти до семи очков, что в точности повторяет ситуацию 2007 года, когда Хэмилтон на те же 7 баллов опережал другого пилота «Феррари» – Кими Райкконена накануне заключительного Гран-при. Правда, тогда в Бразилии Хэмилтон непостижимым образом провалил гонку (вылетел с трассы, а затем, нажав не ту кнопку, заблокировал коробку передач, что привело к катастрофической потере времени), Льюис финишировал в Интерлагосе шестым, а Кими – первым и, таким образом, выиграл титул чемпиона мира.
    Болельщики «Феррари» и Массы надеются, что и в этом году произойдет нечто подобное и Фелипе станет первым после Айртона Сенны бразильцем – чемпионом мира, но, откровенно говоря, в это верится с большим трудом. Во-первых, недаром существует поговорка, что снаряд дважды в одну и ту же воронку не влетает, а во-вторых, прошедшая гонка в Китае наглядно продемонстрировала, что Хэмилтон учится на своих ошибках и ждать от него прошлогодних «подарков», мягко говоря, наивно.
    Льюис доминировал в течение всего Гран-при Китая. Он первенствовал в двух тренировочных сессиях из трех, лидировал в стартовых сегментах квалификации, наконец, выиграл поул-позицию, значительно опередив Кими Райкконена и Фелипе Массу, показавших второе и третье время. Единственное, чего стоило опасаться поклонникам англичанина, – старта гонки. В Японии неприятности Хэмилтона начались как раз с погасших красных огней стартовых светофоров – Райкконен среагировал на них лучше и вышел вперед, а Льюис, проявив ненужное упорство (Кими все равно не был соперником в борьбе за титул), контратаковал и вылетел с трассы.
    Но те, кто ожидал, что Хэмилтон и в Шанхае не совладает со своими нервами, ошиблись. Процедуру старта он провел безукоризненно: Райкконен с Массой противопоставить гонщику «Макларена» не смогли ровным счетом ничего. А затем началось то, к чему приучила нас «Феррари», – скучная и спокойная гонка. Все победы в этом сезоне итальянская команда одерживала именно в таких заездах, где ничего неожиданного, как дождь или выезд машины безопасности, не происходило. Хэмилтон же, напротив, побеждал под дождем (в Монте-Карло и Сильверстоуне) и при форс-мажорных обстоятельствах (Мельбурн и Хоккенхайм). В Китае Льюис использовал против пилотов «Феррари» их же оружие. Он не дал повода усомниться, что является главным претендентом на титул – его темп превосходил темп Кими и Фелипе на несколько десятых секунды, и уже к середине гонки вопрос с победителем этапа был фактически решен.
    Райкконен с Массой могли рассчитывать на технические проблемы Хэмилтона, но в этом году все неисправности «Макларена» приходятся на болид напарника Льюиса – Хейкки Ковалайнена. У него отказывали и коробка передач, и мотор, а в Шанхае на пит-стопе ему перепутали комплекты резины (левую покрышку установили справа, а правую – слева), что вызвало повышенный износ из-за нарушения баланса и последовавший прокол. А в итоге Хейкки не финишировал из-за очередных проблем с мотором.
    Хэмилтон, которому не приходится жаловаться на надежность, одержал убедительную победу, а пилоты «Феррари» незадолго до финиша поменялись местами – Райкконен в интересах команды пропустил напарника.
    Теперь нас ожидает финал в Интерлагосе. По всем раскладам чемпионом должен стать Льюис, а вот Кубок конструкторов, скорее всего, достанется «Феррари». Но год назад шансы Райкконена тоже стремились к нулю, а он стал чемпионом. Почему бы истории не повториться снова, как бы невероятно это ни выглядело в преддверии бразильского этапа, который пройдет 2 ноября.
    Общий зачет. 1. Хэмилтон («Макларен») – 94 очка; 2. Масса («Феррари») – 87; 3. Кубица (БМВ) – 75.
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» – 156; 2. «Макларен» – 145; 3. БМВ – 135.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex